Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Фэнтези и фантастика » Самые неудачные книги


Самые неудачные книги

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Какие книги в жанре НФ и фэнтези, на ваш взгляд, не удались? Я не спрашиваю об откровенно плохих книгах. Но, думаю, все согласятся, что даже у хорошего автора есть произведения, не соответствующие его (ее)обычному уровню. О таких я и предлагаю поговорить...

2

Мне не запоминаются плохие книги, хотя я читала достаточно.
Даже сложно вспомнить...
Что касается DL, то "Кузницу души" и иже с ней "Б-по-О" я записываю в минус))) Надо поразмыслить, чем я ещё недовольна осталась...

3

Я очень люблю цикл Глена Кука "Черный Отряд". Но книги Мургена оказались на порядок хуже, чем остальные.

Darety Shiman написал(а):

Что касается DL, то "Кузницу души" и иже с ней "Б-по-О" я записываю в минус)))

"Кузница Души" и "Братья по оружию" - еще ничего, но "Война Душ" - просто кошмар.

4

Мои самые НЕлюбимые книги (да простите вы меня за это):
1) первые книги DL - Драконы Осенных сумерек... читала через силу и ОЧЕНЬ долго, пытаясь все же пересилить себя и читать это нудство. Драконы Осенних Сумерек отбили у меня все желание читать все, что коим образом связано с DL. Однако, мое мнение изменилось, когда я прочитала книги о драконидах, коими восхищаюсь ^^
2) Последние книги о великом-непобедимом-и-похоже-бессмертном Дзирте До'Урдене. Первыми книгами я зачитывалась, но в последних пошла такая муть, что мне читать стало просто неинтересно, а жаль... Тысячу орков я так и не дочитала до конца, Одинокий эльф...дочитан через силу, все, на большее моего терпения не хватило.
*Думает, будет жить после сказанного выше или нет...думает, что, возможно, будет...*

Только не думайте, что я не люблю DL или FG! книги о драконах и драконидах из DL меня очень порадовали, серия о драконах (Ярость, Ритуал, Руины я не читала) меня вообще безумно радует, я просто зачитываюсь!

*Думает, выживет ли после далее сказанного...думает, что нет*

4) Ну, едем далее...Ник Перумов...

*точно не жить мне!"*

промолчу лучше я))))))))))))))

*появилась надежда, что буду жить*

вот мой самый "черный" список:
5) Хроники Нарнии. Возможно, мне надо было читать сиё произведение искусства ранее, когда мне было лет эдак 5-6, я б была в восхищении. Но читать ТАКОЕ сейчас - нет уж, убейте! Больше 3 глав я не осилила: не могу читать о маленьких детях, которые думают о взрослых и пугаются по каждым мелочам. Но и само повествование ведется явно для детей! И разговор у главных героев меня просто шокирует (интеллект так и ... лезет!)) :

- Здравствуй, мальчик, - сказала Полли.
- Здравствуй, - сказал мальчик, - как тебя зовут?
- Полли, - сказала Полли, - а тебя?
- Дигори, - сказал мальчик.
- Ой, как смешно! - сказала Полли.
- Ничего смешного не вижу, - сказал мальчик.
- А я вижу, - сказала Полли.
- А я нет, - сказал мальчик

*катается по полу от смеха*
и так всегда! диалоги меня просто...потрясающие)))))))
НЕНАВИЖУ Нарнию ><

6) Некромагия...так и не поняла смысла всего этого грандиозного замута) все чары ведут себя..глупо до ужаса! сначала воюю, кто-то проповедует религию о радуницах..и все так зверски затянуто! Единственный, кто мне более-менее симпатизировал- это Некрос Чермор (бедный! что за имя ему дали! почти Некромант Черномор). Но в конце он вообще дурака валяет и глупит по-полной. Но мечег у него кавайный ^^ я себе такой хочу)))) может, подарит? ему он все равно не нужен ^^

7)а так же множество книг "юмористических", юмор которых оказывался плоским и неуместным...а таких, к сажалению, мне приходилось читать немало((( Весь "юмор" сводится к пошлятине, либо глупостям, либо глумом над верой или образом жизни какого-нибудь народа <_<

Не судите ми строго: все написанное выше - ИМХО ^^

5

Кайран написал(а):

"Кузница Души" и "Братья по оружию" - еще ничего, но "Война Душ" - просто кошмар.

Не читала! *рада*
=)))
Мне не понравилась "Жалобная книга" Макса Фрая. Я в принципе Фрая либо обожаю, либо ничего, в зависимости от произведения. Но "Жалобная книга" - такие слюни и розовые сопли!

6

Считаю неудачными все поздние М.И.Ф. - книги Асприна (при том, что ранние мне по-прежнему нравятся).

7

А мне все книги нравятся - каждая по-своему хороша. Те же, что мне не по нраву, я просто не запоминаю, - они проходят мимо меня. Нужно в каждом произведении стараться найти что-то лучшее, тогда это затмит недостатки.
В литературе я критик нулевой именно по этой причине)
Цикл "Война душ" мне понравился из-за оригинального хода с похищением всего Кринна и появлением некоторых крайне любопытных персонажей. "Кузница Души" и "Братья по оружию" мне по душе по той причине, что показывают формирование характера братьев, их первые сражения. Мы уже знаем, кем они станут, но тот факт, что неожиданная развязка невозможна, не убавил интереса к этому подциклу. Также я, как фанат Рейстлина, был рад просто тому, что он является главным героем.)
Хроники Нарнии вообще нельзя оценивать по тем же критериям, что Dragonlance & Forgotten Realms: это сказка! Здесь не должно быть логичности или запутанного интригующего сюжета, все должно быть просто и понятно до предела. Книга только должна нравится детям и учить их доброму и вечному. Ликан, ты еще "Репку" или "Колобка" перечитай - там диалоги конечно наполнены великим смыслом и философскими размышлениями о вечности бытия!))
Кстати, скажи пожалуйста, что за ужасная судьба постигла пункт номер 3? *да-да ты правильно думаешь, что тебе не жить!)*
Из того, что мне наименее понравилось, хочу назвать "Возвышение Хоруса" Дэна Абнетта (вселенная Warhammer 40k): я возлагал большие надежды на эту книгу после блистательного цикла "Инквизитор". Как оказалось надежды мои были слишком велики - слишком многое хотел рассказать тов. Абнетт в одном произведении: и про великих Примархов (про Хоруса в частности), и про тайный совет Морниваль, и про имперских литераторов тех времен, и про появление Хаоса, и про кровопролитную войну с ксеносами, и про Локена - нового члена Морниваля, терзаемого сомнениями относительно решений Примархов... При чем изложить ВСЁ это и многое другое писатель пытался в своей обычной неторопливой манере. Конечно из этого мало что получилось - книга вышла скучной, сюжет обрывочным, Хорус (который, как я полагал, являлся главгероем) появлялся крайне редко и на недолгие промежутки. В то же время ощущается недосказанность - ясно, что это первая книга цикла, но читается она словно собрание первых глав множества книг.

Отредактировано Darth Leterius (2006-12-30 00:37:29)

8

Летериус, чем тебе мой 3 пункт не угодил? он такой многосторонний, и каждый, без сомнений, поймет его по-своему :lol:
Хроники Нарнии...я никоим образом не пытаюсь сравнивать сей цикл с FG или DL!!! Нарния и близко не стоит, не то, что не стоит, даже не ползет!

Ликан, ты еще "Репку" или "Колобка" перечитай - там диалоги конечно наполнены великим смыслом и философскими размышлениями о вечности бытия!))

Советуешь?))) Ну, как же я могу остушаться великого мастера Сказочного жанра?)))) Но, понимаешь, Лет, колобок и репка реальны для прочтения, ибо они короткие! Бред же Нарнии длится 900 страниц!!! Ну, ладно, 896)))) И главное: там якобы есть интригующий сюжет! Дети попадают неизвестно куда, в панике ходят по незнакомой местности, иногда трогая все подрят, что трогать совсем не надо. Ну, лежал колокольчик на столе перед страшными глинянными фигурами, пусть бы лежал далее! Но зачем надо было в него звонить?
А это интрига, каждый раз я просто в недоумении: куда опять занесло этих придурков и зачем они опять все трогают своими руками?!

это сказка! Здесь не должно быть логичности или запутанного интригующего сюжета, все должно быть просто и понятно до предела. Книга только должна нравится детям и учить их доброму и вечному

Как детей можно учить доброму и вечному, если

там диалоги конечно НЕ наполнены великим смыслом и философскими размышлениями о вечности бытия!))

^_^
Сказки должны быть интересными и в них должна быть какая-то информация, которую могут подчерпнуть и взрослые люди, ИМХО ;) Ну хоть мысля о дружбе и мире (самое банальное) должна проскакивать. Но не в таком виде: мальчик постоянно ссорится с девочкой, потому что она девочка, а она считает, что он баран, потому что мальчик  :O , поэтому давайте, дети, жить дружно!)))  Должна быть мысля о самопожертвовании и благородстве...НО НЕ ТАКАЯ! Если все жети будут учиться у этой книге, то они ради друг друга будут в колодец прыгать, при том совсем без смысла ( ну, скажет какой-нить мальчик "жить надоело, сейчас я в колодец вниз головой!", а ему хором друзья "давай лучше мы?"  :lol: )

М-дяяя....

Отредактировано Darth Likan (2006-12-30 13:27:20)

9

У Перумова самые неудачные книги - совместный с Коулом "Армагеддон" (поразительно, какую гадость могут породить два приличных писателя) и трилогия "Похититель душ".

10

Дмитрий Быков, "Эвакуатор". Странное произведение, которое весьма весёлое посередине, но конец совершенно убийственный. Я даю читать эту книгу неугодным людям, чтобы они сходили с ума и больше не приставали: "Ди, у тебя такая большая библиотека, ну поделись чем-нибудь!"

11

Семенова "Истовик-камень". Книга кажется скомканной, налицо расхождения с предыдущими книгами серии.

12

У меня список короток
1.Дзирт.Последние книги.По-моему это дзирт уже проходил(одиночество), и при всем уважении к автору интересно сколько он ещё придумает способов убить с помощью двух скимитаров?
2.Последнии книги МИФ... Сколько Скив будет ещё тупить?
3.Ветер полыни....Ожидал гораздо большего
4.Ведун(Все писанные не Прозоровым)

13

Забыл продолжение интеремной книги "Пусть бог не вмешиваеться"...Лучше-бы вообще продолжения не писал, такую книгу запоганить...

14

Все недавно изданные книги Фэйста о Мидкемии (за исключением, разве что, "Осколкв разбитой короны") выглядят как штамповка по уже запомнившемуся миру, причем, явно в надежде оживить читательский интерес, старательно вводятся все новые и новые силы и сущности. Особенно этим отличается серия "Конклав теней".

15

Demonik написал(а):

Дзирт.Последние книги.

Я лично после пятой книги уже просто не смогла читать...

16

А Путь к рассвету и Темное нашествие чем не угодили? Книги неплохи, Особенно первая, где воскрешают Вульфгарда...Кстати каждый главный герой книги хот раз "умирал"...Не которые даже три....

17

А Путь к рассвету и Темное нашествие чем не угодили? Книги неплохи, Особенно первая, где воскрешают Вульфгарда...Кстати каждый главный герой книги хот раз "умирал"...Не которые даже три.

Вот это меня бесит больше всего! Убили, похоронили, помянули, поплакали и...он воскресает! Не знаю почему, но Вульфгар меня раздражает просто зверски: амбал, который молотом махает и ведет себя подобно дикому йети. Но больше него меня раздражает глюки Кетти Бри, которая не может выбрать, кто ей больше нравится: темный эльф или неотесанный громила. Скоро будет необычный поворот сюжета и девушка-лучница выйлет замуж за Бренора  :lol:  А он-то сколько раз помирал! Право, лучше б помер)

18

Darth Likan написал(а):

А он-то сколько раз помирал

- Давайте подсчитаем:
Дзирт - 3 раза
Кетти-бри - 1 раз
Вульфгард - 2 раза
Реджис - 2 раза
Бренор - 2 раза
Гвенвивар - 1 раз

Я не ошибся?

19

Гвенвивар умирала множество раз, но серьезно она умирала трижды:
1) когда Дзирт обронил статуэтку в воду
2) я не уверена...но что-то было, когда Гвен  упала в какую-то кислоту (даже её статуэтка в руках Дзирта раскалилась)
3) когда на астральный уровень, где обитает пантера пришел погостить какой-то демон огненный...не помню уже - давно читала.

20

Darth Likan написал(а):

когда на астральный уровень, где обитает пантера пришел погостить какой-то демон огненный...не помню уже - давно читала.

- что-то этого не припомню...Я имел в виду случай когда из-за кризиса в магии(нашествие тьмы) не могда вернуться в статуэтку...

21

Demonik - мне вообще не слишком нравятся FR. Я не люблю эльфов, и тёмные эльфы совершенно не исправили этого положения. А Дзирт сам по себе какой-то скучный.

22

что-то этого не припомню...Я имел в виду случай когда из-за кризиса в магии(нашествие тьмы) не могда вернуться в статуэтку...

О___о не помню такого...помню, что когда Гвен возвращалась на астрал, все вокруг неё стало огненным и Гвен каким-то чудов все же выбралась обратно к Дзирту. Потом еще она долгое время не могла вернуться в статуэтку. И под конец Дзирт расколол статуэтку Гвены мечеком пополам...а что там далее - не помню. Но факт в том, что Гвен все же жива осталась О___о

23

Darth Likan написал(а):

когда Гвен возвращалась на астрал, все вокруг неё стало огненным и Гвен каким-то чудов все же выбралась обратно к Дзирту.

- я это имел в виду...

24

Третья книга Элейн Каннингем о Лириэль, "Крылья Ворона" - оказалась на порядок хуже двух предыдущих. Впечатление такое, что автор дописывала ее через силу, думя о каком-то другом замысле.

25

Кайран написал(а):

Третья книга Элейн Каннингем о Лириэль, "Крылья Ворона" - оказалась на порядок хуже двух предыдущих.

- полностью согласен. Если первая читаеться на ура, вторая неплоха, то от третьей впечетление будто её заставили закончить книгу.Раз пять пытался дочитать до конца....Не получилось....

26

Книга Азимова "Роботы Зари" из серии об Элайдже Бейли и Р. Дэнииле Оливо. По сравнению со "Стальными пещерами", "Обнаженным солнцем" и даже "Роботами и Империей" выглядит откровенным вторым сортом.

27

Катлас "Девятая Крепость". Выглядит как новеллизация компьютерной игры, причем неудачная. Ни четко прописанного мира, ни интересных характеров у персонажей, ни мало-мальской убедительности. Несколько раз подчеркивают, что рунные камни стоят бешеные деньги, а потом эти самые сверхдорогие камни оказываются на оружии рядовых солдат, пусть и из спецотряда. Если по ходу действия возникает проблема, она с ходу решается. Орки истребляются в таких количествах, что Сальваторе просто отдыхает. Смертельно опасных орчьих шаманов банально расстреливают из засады. Упрямых гномов запросто убеждают работать за полцены. Со злопамятными фэйери, которые столетиями воевали с людьми, оказывается проще простого договориться.... Ну и так далее.


Вы здесь » Dark Lords » Фэнтези и фантастика » Самые неудачные книги