Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Наше творчество » Тяжёлые будни охотников за головами =)


Тяжёлые будни охотников за головами =)

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Сие я, мучаюсь ужасно... Пишу фанфик... :) Не могла обойти такую увлекательную тему! Хотя называется всё до унизительности банально...
Рабочее название фанфика... Пока говорить не буду... Но он вполне может стать большой книгой...



Глава 1
Как хорошо, когда не нужно ни о чём заботиться. Сел за штурвал, слетал куда надо, потом получил за это деньги, и живёшь…
Пока Гильдия не захочет получить свои проценты.
Делли повернула голову назад. Очередная её жертва сейчас сопела в кресле, перекрещенная ремнями и совсем забывшая, что попалась в руки к охотнику за головами. Бедняга умудрился пересечь дорогу какой-то совсем замонстрячей имперской шишке. Чего, конечно, не бывает, но на его месте Делли полетела бы не на родную планету, а куда-нибудь подальше, и схоронилась бы там.
Едва поступил заказ, Крадосск предложил ей поднять свой авторитет и сделать дело на пользу Гильдии, а не ради себя любимой.
Не согласиться, когда на тебя хищно смотрит ящериная морда и облизывается тонким длинным языком, было невозможно.
К тому же, похоже, она действительно обрела всеобщую нелюбовь. Слишком, наверное, любила быть независимой, самостоятельной. Поначалу к этому относились снисходительно, но потом Крадосск даже предупредил, что её выкинут из Гильдии.
Напугать Делли, правда, не удалось. Она частенько тайком работала на себя, и то, что сынок Крадосска, Босск, порой доносил на неё, её не особенно пугало. Хотя, в такой организации, как Гильдия, без связей не выжить, и пришлось после разговора со старым ящером, у которого по-прежнему острые зубы, задуматься над тем, что она порядком всем поднадоела, и что раз Гильдии Охотников от неё толку мало, то почему бы на полочках Крадосска не появиться новым косточкам?
А, впрочем, за этого хлюпика дают неплохие деньги. Можно будет починить навигатор у кораблика…
Делли нахмурилась, глядя на показания бортового компьютера. До Гильдии ещё чесать и чесать, а до планетки большой имперской шишки совсем немного. Хорошо ли будет сэкономить на топливе? А, какая разница!
Делли потянула на себя штурвал и развернулась. Можно было, конечно, просто дать маршрут, и подремать, но она больше любила управлять вживую. За большим газовым гигантом находилась небольшая, но известная Гильдии система, с той точки зрения, с какой любой охотник за головами оценивает систему. То есть, сколько оттуда поступает заказов в стандартный месяц.
Руки сами собой делали положенные движения, в то время как мысли были заняты совершенно другим. Эта гигантская звезда сейчас казалась ей совсем иной, нежели любому другому пилоту, или вообще любому другому человеку. Она казалась ей такой живой, дышащей, зовущей её, что на какое-то время она совершенно забыла о том, что за её спиной ворочается в кресле, просыпаясь, её пленник.
Делли насильно заставила себя забыть про звёзды вообще и про эту в частности. Слишком эти мысли были запретны для неё. Она сама наложила на них табу, так зачем саму себя искушать?
- Проснулся? Сейчас дам тебе поесть, и не вздумай отказываться, мне велено доставить тебя живым. И, поверь, я сделаю всё, чтобы так и произошло, - пленник её ещё не успел даже понять, где он, и вспомнить, что с ним случилось, как она вылила на него поток информации. – Мы летим к твоему давнему другу господину Пранту, моффу сам знаешь какой планеты, и он уже готовит тебе праздничный приём. Тебе значительно повезло, что тебя нашла именно я, - она не поворачивалась к нему, продолжая следить взглядом за звездой, хищно простиравшей к ней свои лучи света, словно злясь на то, что упустила свою жертву, - потому что, например, тот же всем известный Боба Фетт впихнул бы тебя в одну из своих камер с решётками, посадил на пол и заставил сидеть в полном молчании, и даже не прислушивался бы к твоим стенаниям о том, что ты ни в чём не виноват, - ей было совершенно не интересно, слышит ли он её, а если и слышит, то понимает ли, о чём она говорит. – Я разрешаю тебе болтать, сколько вздумается и о чём угодно, кресло у тебя, как видишь, удобное, будешь хорошо себя вести, расстегну ремни – до планеты ещё часов пять полёта. Можешь даже пытаться меня подкупить, если умудришься предложить мне больше, чем мофф – я изменю условия сделки. У меня нет репутации Фетта, который если берётся за дело, то его выполняет. Я умею прикинуться ветошью, так что шанс у тебя есть, только на эфирные обещания и скулёж я не покупаюсь. Ещё тебе запрещается пытаться меня убить или убить себя, что соответственно, потому что за тебя живого платят больше, чем на мертвого. Теперь ты всё знаешь, и можешь поразмыслить над чем-нибудь умным, потому что потом тебе будет мыслить некогда.
Бедняга забился в ремнях, словно это что-то могло изменить.
За всю речь голос Делли ни разу не изменился ни на йоту. Он оставался беспристрастным, но с оттенком небольшого издевательства.
- Развяжите меня, у меня тело затекло, - попросил пленник негромко.
Это было вообще первыми его словами с тех пор, как на его пути вдруг появилась женщина в половинчатом шлеме и усыпила его выстрелом.
- Без проблем, - она нажала на кнопку на панели, и ремни скользнули в щели на ручках кресло. – Но вставать запрещается.
- Я понял, - глухо ответил пленник.
"На жалость берёт, - подумала Делли, - не люблю таких. Однако он всё-таки похитрее некоторых, тактика у него забавная…"
Её жертва была Рант Андотер, какой-то мелкий совладелец маленького агентства на планете моффа Пранта. Агентство умудрилась задолжать кучу денег этому самому моффу, ну а Андотер решил обворовать счета губернатора планеты, чтобы теми же кредитками выплатить с честным лицом долг. Всё было у них продумано достаточно тщательно, кроме Андотера в этом деле участвовали ещё люди, однако из-за того, что кто-то на них донёс, всё у них пошло крахом, а Андотер вместе с деньгами попытался скрыться на родной планете. Правда, мофф оказался достаточно мстительным человеком.
Крадосск никогда не одобрял того, что Делли разрешает своим пленником вести себя на корабле свободнее, чем у любого другого охотника. Делли не запирала их в камерах и не заставляла молчать. Она тонко чувствовала их психику, и, хотя жалости к этим людям не испытывала, было какое-то особенное удовольствие в том, что в жизни этих бедняг она была последней благодетельницей.
Андотер пока молчал, разглядывая охотницу за головами со спины. Она по-прежнему была в шлеме, и не собиралась его снимать. Сзади шлем срастался с доспехами, но спереди открывал нижнюю часть лица, примерно с верхней губы, что было достаточно странным. Он много слышал об охотниках за головами, но то, что происходило сейчас, гораздо меньше походило на те страшные сказки, чем могло походить.
- Пожалуйста, - начал Андотер, и Делли невольно скривилась. Начало показывало, что он всё-таки такой же, как все остальные её пленники, сопливый слабак, который боится ответить за свою дурость, - убейте меня, прошу вас…
- Вот уж фиг, - Делли разочарованно зевнула. Поболтаем, что ли, с беднягой, пока летим ровненько и без приключений. Многие говорили ей, что не стоит разговаривать с пленниками, некоторые восхваляли то чувство самодовольства, которое возникает, когда издеваешься над ними, но она мало к кому прислушивалась. Наверное, скоро действительно надоест их выслушивать, и она будет отсаживать их куда-нибудь за пределы кабинки, но пока её даже развлекают разговоры, пускай и однотипные. С кем ей ещё говорить?
- Вы не понимаете… Прант сделает со мной такое, чего вы себе представить не можете…
- Я тоже могу сделать что-нибудь подобное, - ответила Делли, - и что-нибудь похуже. Мне нет дела до того, как тебе будет хреново, едва Прант до тебя доберётся. Я получу свои деньги и займусь тем, что давно уже ждёт ремонта.
- Сердце не ремонтируется, - вдруг сказал Рант.
- Да ты поэт, Андотер, - хмыкнула Делли. – У каждого своя ниша. Моя меня очень устраивает. И я слабо переживаю, что наживаюсь на чужом несчастье, поверь мне. И потом, терпеть не могу воров, - добавила она, - особенно таких, которые сначала сопрут, потом отпираются, а потом плачутся о том, что их ситх попутал, и что они вовсе не виноваты.
- А вы себя вором не считаете?
- О, я – санитар общества. Если вас не хотят видеть в обществе, я делаю всё, чтобы вас убрать. Очень ловкая теория, правда? И совершенно оправдывает мои взгляды.
- А что если многие трудяги, из которых Прант в своих владениях высасывает кредиты, не желают видеть в обществе его?
- Пусть скинутся, и я привезу им Пранта, - спокойно ответа Делли на патетически произнесённый вопрос Андотера. – Мне всё равно, кто и кого мне заказывает. За определённую сумму я легко достану вам самого Императора, только заплатите побольше кредиток.
- Не всё в мире измеряется в кредитках, - кажется, Ранта не покоробила фраза про Императора.
- Но именно кредиты ты спёр со счёта Пранта, не так ли?
- Для него это – мелочи.
- Он мне больше заплатил, чтобы тебя найти, согласна, - кивнула Делли. – Короче, всё с тобой понятно. Предложить мне больше ты не можешь, а задобрить пытаешься обходными путями. Скучный ты человек, Андотер.
- Лучше было бы, если бы я бился в истерике? – спросил Рант ядовито.
- Можешь мне хамить, я не против, - Делли чуть отвела корабль с курса, чтобы не светиться лишний раз на радарах станции. – Я очень демократичный человек.
- У вас странная работа для женщины, - вдруг сказал Андотер.
- Уймись, уж ты-то как мужчина меня вовсе не интересуешь, - рассмеялась Делли коротко. – Мне очень нравится моя работа. Я получаю за неё много денег, а букашки вроде тебя очень меня боятся.
- Стремитесь к власти?
- Она у меня есть, и в достаточных количествах, чтобы доставить мне удовольствие, - Делли откинулась на спинку кресла. – Правда, для удовольствия мне надо кое-что ещё, кроме власти и денег, но это другая история.
- Расскажите. Я уже никому не успею её раскрыть, - Андотер устало закинул голову назад, поняв, что если сейчас отчаяться, то он станет на коленях умолять её убить его, не то, чтобы отпустить. А как любой человек, Андотер имел свою, пусть и ущемлённую, но всё-таки гордость.
- Мне нечего рассказывать. Я родилась и выросла в Гильдии, и мне нравится то, что я делаю, - сердито ответила Делли. – Все истории, что в моей жизни были, связаны с Гильдией, а Гильдия не любит, когда её истории раскрывают кому попало. Если вы не можете сидеть в тишине, то поболтайте сами с собой, или попробуйте ещё чем-нибудь меня заинтересовать, - Делли в первый раз обернулась к пленнику.
У него на лице было написано отчаяние, однако ярко очерченные скулы и прищуренные глаза говорили, что он до последнего будет терпеть стойко, пока не дойдёт до своего предела. Он знал также, что предел этот недалёк, и что Прант легко до него доберётся, но…
Андотер замолчал и весь дальнейший путь не раскрывал рта. Делли подтолкнула ему консервы, сама съела немного и, подсчитав, что лететь осталось не больше двух часов, решила вздремнуть. Она знала, что Андотер не попытается бежать, или там убить её. А если и попытается, то она проснётся раньше, и он пожалеет о том, что пошёл наперекор её правилам.
Но, в любом случае, Прант получит его живым.
Хорошие заказчики, эти моффы. Жаль, они редко пачкают руки об охотников за головами.

Отредактировано Darety Shiman (2006-07-15 23:58:06)

2

Глава 2
- Могла бы придумать что-нибудь получше, - заметил Об Фортуна, тви'лекк, которого по непонятным причинам пригрел Крадосск, едва она ступила на твёрдую поверхность. – Ты не имеешь полномочий сдавать пленников.
Управляющий говорил с опаской, явно агрессивность Делли была ему известна. Его правое лекку нервно подёргивалось.
- Но топливо-то я сама оплачиваю, - возразила Делли.
Она провела большим пальцем по визору шлема, словно так тви'лекк был лучше виден.
-  Хозяин хочет с тобой поговорить.
Об Фортуна был не просто управляющим, он шпионил за всем, что движется, и что интересовало хозяина, то есть Крадосска. Делли явно старого трандошана интересовала тем, что слишком уж его не боялась, как и не боялась нарушать законы Гильдии.
- Поговорить или съесть? – уточнила Делли. – Кстати, у вас тут время завтрака, обеда или ужина? Мне больше нравится быть съеденной на завтрак, - добавила она в ответ на изумлённый взгляд тви'лекка. – Тогда и у меня самой не успеет испортиться аппетит.
- Ты должна отдать часть денег.
- Да бери, я что, против, - наверное, тви'лекку сильно повезло, что он не видел её горящего взгляда. Всех их она ненавидела до глубины души, за то, что они не приняли её, и что смеются над ней, презирают её, и в то же время побаиваются… За то, что они не знают, кто она, и потому не могут понять, что её опасно злить.
Но более того сейчас она злилась на себя. Её раздражало то, с какой лёгкостью она соврала Андотеру.
"Я родилась и выросла в Гильдии… Три ха-ха, - Делли коснулась пальцем обветренных губ. – Пряталась бы я тогда так, если бы выросла в Гильдии? Ситхова рожа, а не лицо… Тьфу!"
- Эй, Делли, - цоканье когтей о пол подсказали, что это Босск. – Ты опять решила сунуться не в своё дело?
- Я же не привезла сюда хатта в скафандре, - зло откликнулась Делли. – И не засветилась где не надо. Что вы все ко мне привязались?
- Мой отец хочет, чтобы ты заплатила больший процент.
Делли остановилась и обернулась. Зеленоватые глаза ящера-переростка плотоядно сверкали.
- Твой отец больше ничего не хочет? – размеренно спросила Делли. – Я не отдам ни кредиткой больше, чем положено. Корабль мой, топливо моё, риск мой, прибыль тоже моя.
- Однако ты нарушаешь наши правила.
- Ну тогда заставь меня заплатить больше, - Делли растянула губы в усмешке. Только усмешка и была видна трандошану, но никак не взгляд, спрятанный под шлемом. Босск воспринял это как оскорбление.
- Ты ещё за это заплатишь! – пообещал он, шипя.
- Ой-ой-ой, - Делли покачала головой в разные стороны и прекратила обращать внимание на трандошана, который ещё какое-то время смотрел ей в спину.
Сколько же можно наживать себе врагов?!

* * *
Пожалуй, сегодня в глазах Крадосска было гораздо меньше желания перекусить, чем когда-либо. Делли чуть-чуть расслабилась и позволила себе улыбнуться краем губ. Она прекрасно знала, что эта кривая улыбка, в то время как глаз её никто и никогда не видел, раздражала абсолютно всех.
В игру "разозли трандошана" в Гильдии осмеливалась играть она, да ещё, пожалуй, Босск. Но ему, такому же большому, когтистому и агрессивному ящеру, было справляться значительно проще.
Ещё Делли знала, что Босску давно не терпится занять место предводителя Гильдии, и игра принимала ещё более забавный поворот.
Путь для отступления у неё был всегда, но она никогда его не открывала. Она дала себе слово, что воспользуется им, только если это будет последняя надежда.
- Чем ближе ты подбираешься к самостоятельности, тем меньше тебе здесь места, - трандошан облизывался, и безгубая ухмылка на этой длинной морде смотрелась достаточно зловеще.
- Я разве пыталась что-то стянуть? – уточнила Делли. Она прислонилась к стене, игнорируя пляшущие злые огоньки в глазах Крадосска. – Я просто сэкономила на топливе и починила себе корабль быстрыми темпами, а не через наших остолопов-специалистов. В прошлый раз они налили мне вместо топлива какую-то дождевую воду, и мне пришлось дохрамывать до ближайшего астероида. Если мне не дают иного выхода, кроме как делать всё самой, я всё сама и делаю.
- Ты не боишься однажды напороться на свою самостоятельность? Я склонен думать, что ты вносишь смуту в Гильдию.
- Вы что, думаете, я хочу,… - Делли замолчала вовремя. Всё-таки драки с трандошаном она не переживёт.
- Я уверен, что ты не хочешь окончить свои дни бесславно, - намекнул ей Крадосск на излишнюю смелость. – Однако ты уже выводишь меня из терпения.
- Ну извините, - Делли чуть наклонила голову, разглядывая мускулистое тело ящера, чуть прикрытое халатом.
"Когти у него внушительные. Мне бы такие когти, - подумала она. – А ещё такие же зубы. А хотя нет, зубов не надо…"
- Я даю тебе последний шанс заслужить моё расположение, - рыкнул Крадосск так громко, что Делли даже сморщилась.
"А с какого перепугу мне твоё расположение, монстряга-переросток? Дайте мне только убежать так, чтобы вы меня не нашли, и покончим с этим!"
- Дело серьёзное. Полетишь с моим сыном, - отрезал Крадосск.
- Боюсь, мы не поладим, - попыталась спорить Делли, но тогда трандошан поднялся на ноги, и она чуть-чуть попятилась к двери. – Я поняла. Всё по правилам.
- Я вас через полчаса жду обоих, - спокойно ответил Крадосск, однако тон его Делли не понравился.
"Интересно, а он знает, что у меня на две кости меньше, чем у всех других людей? – подумала она. – И учитывает ли он, что я не хочу быть съеденной?"

* * *
Босск на её появление отреагировал мгновенно. Ему даже не пришлось тянуться за бластером и терять драгоценные мгновения времени. Просто за доли секунды перед её глазами мелькнули острые кривые когти.
- Неужели ты, такой большой и сильный, боишься такой маленькой и хрупкой? – как только удалось заставить себя снова дышать нормально, произнесла Делли. – Или это вошло у тебя в привычку – запугивать всех до смерти?
Ящер дёрнул плечом.
- Твоё появление меня совсем даже не устраивает. Проваливай.
- Меня твой отец послал, - Делли отвела когтистую лапу подальше от своего лица. – Он хочет, чтобы мы полетели на задание вместе.
- Я с тобой? – на морде трандошана появилось отвращение. – Вот с тобой?
- Вот со мной, - Делли чуть наклонила голову, будто бы смотрела на Босска исподлобья. – Но кого это ловить, мне неизвестно.
- Пошли, - Босск оттолкнул её в сторону и вышел прочь. Делли покачала головой, словно жалуясь, как всё её достало, и побрела следом.
* * *
Босск настаивал, чтобы они летели на его корабле, однако Делли тут категорично заявила, что в таком случае они полетят на разных, потому что на его она и ногой не ступит.
А заказ на этот раз поступил от хаттов. Предполагалось найти одного должника, насчёт которого было немногое известно, но вполне достаточно, чтобы попытаться напасть на его след в системе Телти.
Босск сместил её с пилотского кресла, и Делли пришлось довольно много волноваться по поводу того, не расцарапает ли он ей панель и не изуродует ли кресло "Фантома".
Причины бешенства трандошана были ей понятны. Слишком уж намозолила глаза эта никчёмная девчонка, возомнившая себя охотником за головами. Босск наверняка уверен, что за этот полёт сумеет поставить её на место.
Впрочем, Делли не была уверена, что подлец Крадосск не намекнул своему сынку, что человеческая девушка может остаться и на какой-нибудь далёкой планете гнить в канаве.
- Хатты наверняка подстраховались Феттом, - первой заговорила она.
- Не пищи под руку, - огрызнулся трандошан.
- Я говорю, что мне кажется, что мы встретимся с Бобой Феттом, - размеренно повторила Делли.
Босск обернулся.
- Вот и посоревнуемся с ним в ловле зверушек, - прорычал он.
- Зверушки – это жертвы, или ты всех людей так именуешь? – спокойно спросила Делли.
- Хватит! – он ударил когтистой лапой по ручке кресла.
- Я молчу, молчу, - вздохнула Делли, жмурясь.
Откуда-то именно сейчас в ней пробудилось желание заставить Босска испугаться. Она могла это сделать без особого труда, однако остановила себя вовремя.
В последнее время слишком часты были такие побуждения. Наверное, стало слишком велико искушение применить свои тайные возможности.
Ящер отвернулся и сверял показания. Делли прохаживалась позади него.
- Ты можешь сесть?!
- Это мой корабль, и я хочу по нему пройтись… Ситх! Ты за чем смотришь вообще?! – Делли бесцеремонно спихнула наследника Крадосска и впилась в штурвал. – Имперский патруль!
Не ожидавший такого напора, трандошан уступил ей место, и Делли засчитала один-ноль в её пользу.

* * *
- Не светись, - посоветовала ему Делли. – Это имперская система. А ты идёшь тут, важничаешь, бластером махаешь!
- Неужели ты думаешь, они смогут меня схватить? – Босск оскалился.
- Нет, я исключительно за себя беспокоюсь, - поджала губы Делли. – Поэтому предлагаю разделиться. И чтобы ты меня ни в чём не подозревал, выбирай ты.
Он посмотрел на неё своими хищными глазами и клацнул зубами.
- Иди по притонам, а я посмотрю всё остальное, - рыкнул он. – И смотри, найдёшь его – свяжись со мной.
- Да не беспокойся, у меня уговор с твоим отцом… Если я преступаю законы Гильдии, меня кушают, - она хмыкнула, развернулась и пошла в другую сторону.
Теперь, когда от экзота за спиной она избавилась, можно было расслабиться. Как и следовало ожидать, вооружённых товарищей в этой клоаке было довольно много, даже если исключить штурмовиков. Имперская власть была установлена в системе недавно, и восстания здесь ещё вспыхивали.
А она выглядит достаточно подозрительно. Даром, что ли, на ней столько оружия?
Кажется, кое-кто уже обратил на неё внимание…
Двое штурмовиков пробирались в её сторону через разномастную толпу, расталкивая местных жителей прикладами винтовок.
"А не пошли бы вы в пень?" – подумала Делли, не выказывая никаких попыток применить оружие, но развернувшись спиной и направившись прочь
Такое внимание ей совсем не нравилось. Конечно, вряд ли можно было ожидать чего-то другого, если выйти в таком наряде на оживлённую улицу, однако, на худой конец, они могли бы и просто последить за ней немного. А уж она бы загоняла их по самым неприятным местам этого забытого всеми местечка.
Но они пёрли напрямую.
"Белые сволочи, - ругалась про себя Делли, всё ускоряя и ускоряя шаг. – Всё-то вам спокойно не стоится… Я шла, никого не трогала…"
Она положила руку на бластер и нырнула в сторону от оживлённой дороги в тень каких-то неприятного вида зданий. Её проводили взглядом несколько оборванцев, которые при виде штурмовиков мгновенно расползлись по щелям.
Если связаться с Босском, он, может, и придёт ей на подмогу. Хотя, конечно, вряд ли… Но Делли хотелось самой разобраться с этими проблемами. В конце концов, это всего лишь тупое пушечное мясо в белых доспехах.
Они даже не предупредили, просто открыли стрельбу.
Делли распласталась на земле на пару секунд, ожидая, пока шквальный огонь прекратится, потом перекатилась через голову и мгновенно спряталась за большую свалку, которая занимала почти весь проход через улочку.
- Раз, два, три, - негромко считала Делли, - четыре, пять, я иду искать… Кто не спрятался, я не виновата, - она выпрямилась, бросила вперёд гранату и снова присела, закрывая руками уши. Яркая вспышка осветила тёмную улочку, разлетелись в разные стороны горящие обломки. Делли выглянула из-за своего укрытия и осталась довольна.
"Теперь я прохожу у них во всех сводках… А, ну их. Надо найти этого Тейна, или как там его…"
Делли хорошо запомнила внешность должника хаттов. Совсем не удивительно, что в проблемах с деньгами погряз именно человек…
Она поправила регулятор на шлеме, который почему-то чуть-чуть разошёлся, и на лицо упали тёмно-русые волосы.
Тейн, Тейн, Тейн, где ты прячешься?
Она, помахивая бластером, зашла в первое же здание, поднялась на крышу и пошла по верхам, гадая, как скоро её вычислят. Она в любой момент ожидала выстрелов сверху, но их не поступало.
Зашуршал связник.
- Да.
- Это твоя перестрелка была? – зло спросил Босск.
- Я даже не буду тебя спрашивать, как ты это понял. Импы меня в чём-то заподозрили.
- Будешь продолжать или отсидишься?
Если до этих слов в голове Делли ещё были планы часок посидеть в тени, но сейчас она рьяно воспротивилась:
- Я уже втянулась в это дело. Полагаю, он где-то здесь. Здесь довольно удобное место, чтобы спрятаться.
- Много импов? – трандошан почему-то очень сильно этим интересовался.
- Где?
- Убила много?
- Трое или двое, как повезло, - пожала она плечами, зная, впрочем, что собеседник её всё равно не видит. – До связи, - она отключилась. – Браво, Делли, - сказала она сама себе, оглядываясь. – Ты ещё у них в штабе спляши, может, тогда они тебя не заметят?
Дело было в том, что прямо перед ней стояло фигур восемь в белых доспехах.
- Бросай оружие, - приказал один из них.
- Ситх вас подери, - Делли швырнула бластер ему в ноги.
- Пройдёшь с нами.
Голос из-под шлема звучал гулко и неестественно.
Делли приблизилась, кожей чувствуя направленные к ней дула их пулемётов.
Она дёрнула за небольшой шнурок, и прямо из выпуклого полукруга на поясе сплошным потоком хлынул огонь. Делли быстро повернулась вокруг себя, жмурясь от жары и прижав к бокам руки. Одноразовый огнемёт бил с такой силой, что несколько штурмовиков лежали на земле, кое у кого оплавилось оружие… Делли толкнула ближайшего, пока остальные не оклемались, и бегом бросилась вперёд, не разбирая дороги.
Нет, на этот раз ей не слишком везёт. Но уж найти Тейна вперёд Босска она обязана.

* * *
Бластер казался ей горячим даже сквозь перчатку. Отстреливаться так интенсивно давно не приходилось. Так её не напрягала даже последняя космическая схватка с патрулём…
Только на этот раз перед ней были не штурмовики. Как показывал опыт, местные любители пострелять всегда оказывались изобретательнее кого бы то ни было, назначенного "сверху".
Как выяснялось по ходу дело, здесь давали притон пострадавшим от действий Империи, которые потом прямой дорожкой уходили в Альянс. Делли уже знала, что эта планета даже была какое-то время базой Альянса. Тейн спрятался здесь, прикинувшись жертвой нового режима.
Каждый прячется по мере своих возможностей. От Империи он, может быть, и спрятался бы, но только не от неё. Интересно, Босск уже просёк, где искать Тейна?
Нельзя сказать, что поиски дались ей легко. Она исходило порядочно, прежде чем один из посетителей забегаловок под угрозой бластера сказал, что видел этого человека уходящим в сторону Армии Спасения.
"Как они себя гордо называют, - думала Делли, доставая другой бластер, - Армия Спасения. Посмотрим, чего вы стоите!"
Те падали под её выстрелами, как подкошенные. Делли перебежала площадку и ворвалась в дверь, бросаясь на охранника, не успевшего отреагировать на её прорыв. Он упал, задев головой угол, и сполз по стене.
Делли не стала останавливаться и проверять, мёртв он, или стоит его добить. Она стала спускаться по лестнице.
- Уроды, - бормотала она, - подпалили броню.
Как ни странно, никого больше ей не встречалось. Делли нахмурилась и повернула небольшой рычажок слева от визора. Судя по появившейся перед её глазами картинке, поблизости есть только два живых существа. Один ниже на два этажа, и другой, идущий по соседней лестнице. Остальные все были мертвы.
"Неужто, Босск успел тут появиться?" – Делли перешла на бег.
Вторая лестница уходила в сторону, и Делли добралась до двери, за которой вполне мог оказаться Тейн, раньше, чем тот, кто торопился по другому ходу. Она пнула дверь, потом выпалила половину заряда в панель сбоку. Створки разошлись.
Мужчина внутри подскочил с табурета и направил не неё бластер.
- Тейн, значит? – спросила Делли, довольно улыбаясь. – Как мило, что я тебя нашла. У меня к тебе дело.
Рука Тейна дрогнула. Он стиснул зубы и выстрелил.
Делли сдвинулась в сторону, но этого и не потребовалось. Должник хаттов промазал, причём, очень здорово промазал.
- Будут ещё попытки? – уточнила Делли, и в этот момент второй высадил другую дверь, попросту взорвав её.
Тейн разрывался между охотницей за головами и ещё одним человеком, появившимся здесь.
- У-у-у,… - Делли тяжело вздохнула. – Боюсь тебя расстроить. Я нашла его быстрее.
- Это не имеет значения, - ответила фигура в доспехах и шлеме. – Я его забираю.
- Фигли ты меня об этом не спросил? – Делли пошла навстречу, приопустив руку с бластером. – Думаешь одним своим появлением сразить меня наповал? Что ж, я про тебя слышала, но это не повод упускать из рук столько денег. Или ты стал страдать звёздной болезнью, Фетт?
- Я просто констатирую факт, - ответил самый известный охотник за головами в галактике и открыл по ней огонь из бластера.
Тейн прижался к стене, переводя прицел с одного охотника на другую.
Улучив момент, Делли переставила бластер на положение "оглушить" и отправила мальчика спать, пока взрослые разбираются.
Фетт продолжал обстреливать её. Чувствуя, что дело может закончиться печально, Делли выхватила из-за плеча несколько гранат и швырнула одну в Фетта. Радиус был совсем небольшим, но сильным. Делли отступила к стене, отправляя за первой вторую, а затем третью.
"А ему хоть бы что… Вот ведь подлец!"
Приближаться к Фетту было довольно опасно. Делли понимала, что у него порядочно штучек вроде огнемёта, да и не хотелось ей в рукопашную. Совсем другое дело – пристрелить или хотя бы (да и вряд ли можно надеяться на что-то большее) обезвредить его на короткое время.
В проёме появился Босск.
- Сколько тебя ждать?! – крикнула Делли, в то время как Фетт даже не обратил на трандошана внимания. Он воспользовался тем, что Делли отвлеклась, и запустил в неё вибронож, не отрываясь от стрельбы.
Делли перехватила нож буквально перед самым своим доспехом.
- Твой доспех этим можно вспороть? – осведомилась она у Фетта.
- Нет, - снизошёл он до ответа.
- Так что же ты так плохо думаешь о других?
Надо сказать, Бобе больше не понравилось то, какая у его противницы реакция.
Босск наклонился, подхватил находившегося без сознания Тейна, перекинул его через плечо и побежал к выходу. Фетт развернулся к ящеру, приготовившись стрелять, словно забыв о Делли.
"Мои деньги убегают, - подумала Делли, - а другой хочет их ещё и спалить. Нет уж, это и мои кредитки!"
Она подпрыгнула, целясь ногами в спину Фетта. Боба обернулся раньше, и Делли получила мощный удар в шлем. Видимо, Фетт не стал церемониться и не воспользовался ничем из своего арсенала. Делли перевернулась в воздухе и вскочила на ноги.
- А ну стоять! – крикнула она Фетту и вытащила из-за спины новую пушку. – Мы его нашли первей. Стой в очереди, Фетт!
Делли на мгновение поняла чувства тех, кто не видит её глаза, когда ей кто-то хамит. Сейчас ей было очень интересно, какое выражение лица у Фетта.
"Ладно, пусть Босск только взлетит, а уж я-то его догоню, - подумала она, - если вообще жива останусь!"
Фетт швырнул в её сторону небольшой чёрный шарик. Делли даже не успела среагировать, только растерянно уставилась на мигающие огоньки.
- Ситх,… - вырвалось у неё.
Фетт развернулся и скрылся в той стороне, куда убежал трандошан. За его спиной раздался мощный взрыв.
А небо встретило его светом фар и гулом взлетающего неподалёку корабля.
Босск увёл от него жертву.

3

Индивидуально, как всегда;)А эта Делли случайно не форсъюзер?

4

Глава 3
Похоже, тут её не ждали. Об Фортуна, едва увидев её, стал ещё бледнее, чем раньше, и покрылся капельками пота.
- Ты жива? – спросил он, и его голос дрогнул.
Делли дёрнула головой. Ожоги на лице ещё болели. Если бы не шлем, после взрыва она бы непременно ослепла, однако и так она плохо помнила, как успела убежать, и каким образом её достало только частично, а не разорвало на части. От высокой температуры доспехи в некоторых местах полопались и порвались, шлем с одной стороны был чёрен…
- Я пришла за своей долей, - говорить было больно, волдыри на губах ещё не прошли.
Ей пришлось украсть чей-то корабль со стоянки, чтобы прибыть сюда.
- Босск уже забрал все деньги, - заметил тви'лекк.
- Как все?! – воскликнула Делли. – А ну посторонись! – она оттолкнула его в сторону и почти бегом направилась по коридорам.
- Крадосск! – она распахнула дверь ногой и ворвалась в обеденную залу. Ящер яростно посмотрел на неё, со всей силы шарахнул кубок об стол, так, что расплескалось вино, и угрожающе поднялся.
- Как ты смеешь!
- Где мои кредиты?! – она прошла вперёд, не обращая внимания на гнев в зелёных глазах ящера с узкими зрачками.
Босск, сидевший рядом с отцом, поднялся.
- Какие деньги?
- Ты меня там бросил! – вскричала она, вовремя заставляя себя одуматься и не бросаться на трандошана с кулаками.
- Мой сын привёз Тейна, вырвав его из рук Бобы Фетта. Ты испугалась и сбежала, а теперь требуешь платы? – Крадосск отшвырнул стул в сторону. Те, кто сидели с ним за столом, опасливо расползлись в разные стороны, подальше от взбешённого трандошана.
- Бобы Фетта?! – Делли схватилась за оружие, но мгновенно Босск выхватил своё бластер. – Ах ты, сволочь! Так ты у нас с Феттом сражался?!
- Молчать! – Крадосск пошёл вокруг стола, Делли продолжала держать Босска на прицеле.
- Твой сын просто забрал Тейна, пока я отвлекала Фетта! – возмущённо спорила Делли. – Или это я от хорошей жизни попала под термовзрыв?
- Я не знаю, что ты придумала, но я знаю, что мой сын не будет мне лгать! Значит,  лжёшь ты!
Делли сжала зубы, злобно ухмыляясь.
- Значит, ты Фетта победил, Босск? – спросила она, чувствуя, как встревожился молодой трандошан, едва она сказала правду. – Что ж, я видела, как он уходил, швырнув в меня гранату. Наверное, он не доволен, что ты оказался столь ловок, что испортил его репутацию!
- Советую тебе убраться прочь! – Крадосск стоял уже совсем близко. Плотоядное выражение его морды Делли очень не понравилось.
- Я рисковала, чтобы выполнить задание, которое дала мне Гильдия, а Босск на всём готовеньком улизнул вместе с жертвой! Я хочу получить то, что мне причитается за риск!
- Ты лжёшь!
Когтистая лапа Крадосска взметнулась, чтобы ударить её, но Делли успела отскочить. Ей хватило ума не стрелять в ящера, иначе бы тут взбесились все.
- Фетт думает, что я мертва. У него только на тебя зуб, - бросила она Босску, развернулась и вышла прежде, чем на неё бросился и второй трандошан.
"Убью, убью, всех тут к ситхам перестреляю, - думала она, сжимая и разжимая кулаки. Её корабль, на котором тогда улизнул Босск, стоял тут же, в ангаре, она подошла и открыла люк. – Ноги моей больше здесь не будет!"
- Этот корабль теперь принадлежит Босску, - заметил за её спиной вездесущий Об Фортуна.
- Этот корабль всегда принадлежал мне, - она спустилась вниз, поглядела на нижнюю обшивку и осталась довольна её состоянием. – А тебе лучше отойти подальше, а то я снесу тебе твою башку!
- Я предупреждаю…
Она повернулась и схватила его за горло. Тви'лекк жалобно взвизгнул и ухватился за её руку.
- Я сбежала от Бобы Фетта, - она показывала свободной рукой в другую сторону, словно там Боба Фетт и стоял, - не чтобы меня здесь окунули лицом в дерьмо банты. У Гильдии был один соперник, теперь их стало двое, - она отпустила его, чувствуя, что ещё немного, и он не протянет и минуты. Тви'лекк упал на пол, растирая руками горло. – Так и передай своему господину. Я не останусь без заказов.
Она взбежала по трапу, села в кресло и включила двигатель. Одновременно люк раскрылся – он открывался автоматически при готовности какого-либо корабля в ангаре к взлёту.
Делли наклонилась вперёд и направила корабль навстречу звёздам…

* * *
"Фантом" висел в пространстве, Делли расхаживала туда-сюда по небольшой палубе, иногда бросая взгляды за звёзды вокруг.
Надо было подумать, как теперь находить заказы. У хаттов их всегда можно получить, но крутиться на Татуине слишком много ей не хотелось. Босск теперь будет пытаться найти её, а Татуин – самое возможное её местонахождение на данный момент. Пытаться найти заказы в Империи пока опасно, нужно себя зарекомендовать, а Альянс не марает руки об охотников за головами.
"Ну где-то же их берёт Фетт? – думала она. – Чем же я хуже?"
Проблема была в том, что она прекрасно понимала, что Фетту, который много лет ведет такой образ жизни, что все знают его доспехи, его корабль и его характер, но никто и не подозревает о его истории, гораздо в этом отношении проще. А прошлое у него наверняка было непростое, и он успел найти немало связей. У него наверняка сложная система информаторов… Не зря он считается самым надёжным охотником за головами во всей галактике.
Придётся трудно, но выдержать конкуренцию она обязана. И с Бобой, и с Гильдией.
А начинать надо с мелочей.
Делли порылась в последних сводках, там был список тех, за чью голову дают достаточно много, однако почти все заказы были от Империи.
Похоже, придётся всё-таки рисковать. Надо будет потратить порядочно денег на новые доспехи… Или хотя бы на то, чтобы эти привести в порядок.
Она решила положиться на случайный выбор и попала прямиком на одного из лидеров освободительного движения против Империи.
- Ситх… Ну ладно, попробуем хотя бы так. Если Гильдия не вмешивается в политику, мне, кажется, придётся это сделать. Лучше уж иметь "крышей" какого-нибудь имперца, чем ни гроша за душой, - она откинулась в кресле.
Делли очень хотелось надеяться, что она больше не пересечётся с человеком по имени Боба Фетт. Это может плохо кончиться.
Было досадно думать, что она оказалась его слабее. Но как только она вспоминала, какие слухи ходят о нём, и какую он имеет репутацию, она начинала понимать, что в тот момент вряд ли вообще имела какие-то шансы.
Боба Фетт будто лишён эмоций. Рано или поздно это произойдёт с любым охотником за головами. Никакого интереса к жизням, никакой жалости. Но Фетт – не просто ходячий арсенал. Он – единственный известный охотник в галактике, который всегда исполняет заказ, если за него берётся.
И, пожалуй, он ещё перехватит Тейна до того, как Гильдия переправит его хаттам, а следовательно, срубит порядочно кредитов. И ещё он не забудет, кто ему помешал.
Делли подняла было руки к замку на шлеме, но остановилась. Она хотела было снять его, было бы настоящим блаженством просто проветрить его, особенно после взрыва. Но она этого не сделала.
"Моей истории тоже никто не должен знать, - подумала она. – А то она не всем может понравиться".
Постепенно она будет совершенствовать систему поисков. Она сумеет найти постоянных клиентов, но ей придётся научиться точности выбора, надёжности в выполнении задания. Она должна будет стать охотником, который всегда выполняет заказ. Вроде Бобы Фетта.
Она потёрла пальцем оплавившиеся доспехи.
А может, и не стоит их менять. Она выжила в схватке с Феттом, когда он не хотел оставлять её живой. Это много стоит.
На самом деле, с тех самых времён, как она удрала с той планеты, она не видела себя со стороны. Она не знала, как сейчас выглядит, но понимала, что повреждения лишь внешние. Делли повезло – ни одна из функций доспехов не повреждена. Чуть-чуть барахлят сенсоры шлема, но она ещё успеет кое-что исправить.
Довольно улыбаясь, что причиняло боль, потому что ожоги были достаточно сильными, она достала оружие и стала прочищать его с редкой тщательностью. Ей и в голову не приходило сейчас, с чем она столкнётся.

* * *
Новичков не жалуют. Это Делли прекрасно знала. Более того, новичков даже за разумных существ не считают. Поэтому нужно в любом случае делать вид, что тебе не в первый раз приходится этим заниматься. Опыт сдачи пленников у Делли был, она не раз отвозила жертв прямо к заказчику. Однако бегать по мелочёвкам, отлавливая мелких должников или тех, у кого случились разногласия с контрабандистами или ещё кем-нибудь, ей не слишком хотелось. Она впервые прониклась завистью.
Ничего, у неё есть и другой шанс. Стоит теперь задуматься и над ним. Как бы она не ненавидела своего отца, он есть, и он оставил ей такой дар, о котором не каждый и мечтает. Конечно, придётся в таком случае научиться не видеть в любом тёмном углу чёрную шумно дышащую тень, удирать от крейсеров класса "разрушитель" и совсем забыть о работе на Империю. Но это тоже вариант.
"Стоп. О чём это я думаю?! Нет, никогда и никогда! – Делли начала ругаться сама на себя. – Как ты смеешь об этом думать? Это – не для тебя! Только попробуй раз, другой, и обратной дороги уже не будет! А куда заведёт тебя эта? Туда же, куда твоего отца?"
Она наклонилась к деке и стала выискивать ближайшие базы Альянса.
Какое всё-таки искушение… Надо учиться быть терпеливой. Для чего дана жизнь? Чтобы потерять её в борьбе между Светом и Тьмой за себя саму?
Делли почувствовала, как стало горько в горле.
Нет, она не должна плакать. Она теперь вступила на новый путь, вступила сознательно, и должна совсем отчеркнуть прошлое. Никаких отцов, никаких сомнений, никакой Силы, к которой она не прибегала столько лет и больше никогда не будет прибегать. Она – охотник за головами. И пускай их все презирают, но без них никто не обходится. И пусть её зовут не Делли, если она не сумеет найти здесь свою нишу, не прибегая к Силе.
Она прикрепила к наручи небольшой заряд и, забросив поиски планеты, стала думать над тем, что столько оружия придётся таскать на себе, и надо как-то приспосабливаться к тому, что за спиной не будет Гильдии, где можно, если что, спрятаться.
Делли включила фонарик на шлеме и направила его внутрь открытой панельки, пытаясь придумать, как заставить бластер стрелять, едва она согнёт руку в кисти.

* * *
"Да уж, не удивительно, что Империя даже не ищет здесь повстанцев, - Делли пыталась приземлиться уже второй раз, но вечно внизу оказывалось что-то неустойчивое. – Мне бы и в голову не пришло, что тут можно разместить базу…"
Однако признаки цивилизации на планете были. Левее от её местонахождения, в бункерах, вполне могли находиться люди.
- Ура, - пробормотала она, когда, наконец, "Фантом" приземлился на твёрдую поверхность. – Обожаю камни. Большие и сухие камни…
Она выключила фары, поднялась и направилась к опускавшемуся трапу. Правую руку сильно оттягивало вниз. Под кисть она прикрепила портативную пятистволку, рассчитывая на то, что стрелять придётся по толпе и не с очень далёкого расстояния. Устройство оказалось ещё более тяжёлым, чем дорогим, и Делли никак не могла к нему привыкнуть.
- Чтоб вас всех, - она поняла, что на шлеме мгновенно осела водяная пыль, потому что видимость ухудшилась. Она включила внешний подогрев и сошла с трапа.
Хлюпая ногами по болотистой местности, перебираясь с кочки на кочку, она мечтала о том, чтобы в галактике вообще не осталось подобных планет.
Постепенно она приближалась к бункерам, таким же зелёным и мокрым, как всё остальное.
- Эй, кто там? А ну стой! – сзади щёлкнул затвор.
Делли прищурила глаза. Вообще-то в её планы не входило убивать тут всех – ещё чего, делать за Империю их работу. Да и дело повстанцев она уважала – так мало, а борются аж против Империи. Но её цель находилась внутри, а внутрь ещё надо попасть.
- Брось оружие, парень, и лицом вниз, - ответила она. – Это совет.
- Я сказал,… - возмутился бедняга.
Делли обернулась, открывая огонь. Заряды щёлкали, вылетая из стволов. Повстанец взмахнул руками, отброшенный назад, и, подняв тучу брызг, упал в воду.
- Эй! – поблизости послышались крики.
"Засекли… Ну что ж, а теперь поиграем в догонялки…"
Делли сорвалась с места и рванула вперёд, разрывая попадающиеся на дороге лианы. Вслед ей летели лучи бластеров. Перескочив через последнюю кочку, она вырвалась на поляну перед входом в бункер.
Рядом с ней вспороли мокрую землю выстрелы. Делли вскинула вверх руку и выпустила трос. Тот зацепился где-то наверху, и она взлетела прежде, чем её успели разрешетить. Она думала не глядя расстрелять их, но потом стало жалко заряды.
Оказавшись на крыше, она пригнулась и скользнула во внутренний двор. Люди внутри обернулись на шум, она швырнула в их сторону парочку гранат и забежала в открытую дверь.
На базе было не так много людей, а кое-кто предпочитал больше прятаться за мебелью и оборудованием, чем драться. Делли схватила за воротник первого же суллустианина, попавшегося ей на пути, подняла и прижала к стене.
- Мне нужен Элигеш.
Суллустианин что-то зачирикал на своём языке.
Она тряхнула его и приставила правую руку к груди. Все пять стволов уткнулись ему в живот.
- А теперь на Общем.
- Н-наверху, - сдавленно произнёс повстанец.
- Вот и прекрасно, - она бросила его в сторону и метнулась к лестнице. Не хочется задерживаться, пускай их тут немного, она-то вообще одна. Пока что ещё действует эффект неожиданности.
Ворвавшись в очередную дверь, она застала там двоих. Один обернулся, направляя в неё бластер – Элигеш, она его сразу узнала. Второго ни в одной сводке она не видела и решила не обращать на него внимания.
- А я за тобой, - сообщила она, вытаскивая термальный детонатор и протягивая его вперёд, сдвигая запал. Замигали огоньки. – Иди вперёд меня, если не хочешь, чтобы всё тут взлетело на воздух.
Он хмуро посмотрел на неё, опуская бластер. Ему было прекрасно понятно, сколько будет жертв, если она взорвёт здание. Ещё он понимал, что охотница за головами отвезёт его в Империю.
- Умное решение, - она указала головой на выход. – И скажи своим, что ты уходишь надолго. Пусть убираются с планеты, потому что, я уверена, ты не выдержишь имперских пыток.
Элигеш обернулся ко второму, что-то негромко сказал ему.
- Я не люблю большого количества жертв, так что шевелись быстрее, - она схватила его за плечо и толкнула к двери. – Если кто-то попытается стрелять в меня – ты пожалеешь.
- Всё, что ты можешь сделать, это меня убить.
- И не мечтай. За тебя живого больше платят. Просто я не отключу детонатор до тех пор, пока мы не подойдём к моему кораблю, и всё тут снесёт.
Она защёлкнула его руки в наручники и, держа пушку у его спины, стала спускаться следом. Было стыдно признаться, что палец чуть дрожал на затворе детонатора. Одно неверное движение, и её разорвёт вместе со всем, что здесь есть.
Их провожали взглядами, но никто не вмешивался.
- Перебирайтесь куда-нибудь, - сказал Элигеш на выходе одному из повстанцев. – Я постараюсь умереть по пути, но я не обещаю.
Делли снисходительно подумала, что повстанец переоценивает свои силы.
- Вы ничего не понимаете, - сказал ей кто-то. – Мы боремся за освобождение!
- А я зарабатываю деньги, - ответила она. – Думаете, я импов не била? Пошли, - она ещё раз подтолкнула Элигеша к выходу. – Ты меня задерживаешь.

* * *
Они двигались по болоту. Слежки, как подсказывал сканер, за ними не было, она отключила детонатор и спрятала его до лучших времён. Шли молча, у Делли и не было настроения говорить.
"Фантом" выглядел во всей этой обстановке очень печально.
"Думал, я тебя тут брошу? – мысленно обратилась она к своему кораблю. – Ну уж нет, у меня кроме тебя никого и нет. Главное, чтобы ты насморк не схватил, при такой-то погодке…"
Её отвлёк шум реактивного двигателя.
- Сейчас угадаю, кто это, - прошипела она сквозь зубы.
Элигеш смотрел на спускающуюся фигуру без интереса. Ему было уже неважно, кто привезёт его в Империю – эта охотница или Боба Фетт.
- И опять ты? – спросила она, едва он приземлился. Он стоял неподалёку, опустив руку с пулемётом. – Не думала, что ты занимаешься теми, кто проходит по сводкам Империи. У тебя, кажется, более богатые клиенты и более интересные задания, чем отлавливать повстанцев по болотистым планеткам.
Она стояла позади Элигеша, чтобы, если что, заслониться им, но она подозревала, что Элигеш нужен Фетту живым, и это давало ей больше гарантий, что он не откроет огонь на поражение.
- У меня другой заказчик, - произнёс Фетт.
- Да ты нарасхват, - бросила Делли Элигешу.
Фетт наверняка не ожидал увидеть её живой… Хотя, наверное, он из тех людей, что не верит в смерть противника до тех пор, пока не увидит его бездыханное тело.
- Вечно ты появляешься некстати, - добавила она, пятясь в сторону корабля и продолжая прикрываться Элигешом. – Я только собралась улетать.
Черный визор шлема не давал возможности даже угадать, злится ли сейчас Фетт или хладнокровно ждёт, когда Делли ошибётся.
- Отдай его мне, и ты останешься жива.
- Сначала ты бросаешь в меня гранату, а потом предлагаешь мне жизнь? Что-то мне не хочется тебе верит, Фетт. Наверное, твой заказчик платит намного больше, чем Империя, однако меня волнуют любые реальные деньги. Правда, если ты будешь слишком настойчив, мне придётся его пристрелить.
- Мне платят за живой товар, - ответил Фетт. – И я получу его живым.
- Да ну тебя, - улыбнулась Делли, радуясь, что он не видит её раздражения. Она лихорадочно искала выход. – Не жадничай. Я потратила силы, чтобы его найти, и тебе не подарю. А мне за него и мёртвого заплатят.
Фетт поднял бластер.
"А ведь будет стрелять, и не промахнётся", - подумала Делли.
- Всё-то ты портишь, Фетт, - она тряхнула правой рукой, вздохнула… Застрекотали стволы, выпуская красно-жёлтые заряды. Элигеш вскрикнул, всплеснул руками и упал вперёд лицом. Выстрелы Делли разорвали его спину в клочья.
Фетт даже не дрогнул. Он чуть наклонил голову набок, видимо, чтобы прицелиться точнее, и открыл по Делли огонь.
Она уже бежала к кораблю, пригнув голову. Трап, казалось, опускался медленнее обычного.
Фетт взлетел, выискивая её. Делли взбежала по трапу, захлопывая за собой люк и кидаясь к рубке.
Опять не везёт. И опять из-за Фетта. Он как специально отправился именно сюда как раз тогда, когда она была здесь. Снаружи по обшивке барабанили выстрелы. У Фетта с собой оказалось и кое-что покруче бластера. Делли потянула на себя штурвал. "Фантом" взлетел напрямую вверх.
Делли резко, так, что едва не вывалилась из кресла, развернула корабль и стала отыскивать Фетта сенсорами. Тот мелькнул несколько раз поблизости, однако поймать его в прицел Делли так и не удалось.
- Я тебя ещё найду, - пробормотала она со злостью.
Она вышла из атмосферы и нырнула в гиперпространство.
"Кажется, сначала надо было поработать на мелочах, - подумала она. – А то и кушать не на что будет…"

5

А ты молодец)
Мне нравится. Захотелось тоже написать фик)

Отредактировано Джэя (2006-08-01 00:38:35)

6

Пасип! *скромно потупилась*

Начинается сама история. Впрочем, начало главы до шестой мне не нравится. Не мой стиль и не моя тема. Но пришлось.

Глава 4
"Не нравится мне это, - Делли выглянула из-за угла и мгновенно чуть не словила выстрел из бластера. – Как же много тут этих оборванцев…"
Ей требовалось найти хозяина этого заведения, однако он наверняка уже слинял куда-нибудь – она ведёт перестрелку уже минут сорок.
Как говорил заказчик, родианец попался на редкость дельный. Он устроил себе бизнес, в тени которого очень здорово торговал информацией. Естественно, добывал он её путями самыми разными, и не всем нравилось, что он делает. И Делли требовалось найти его живым.
Однако народ у него в барах наполовину подкупленный, и стоило Делли ступить на порог, они определили род её занятий, а уж там наверное и сам Плерес догадался, за кем она пришла.
Стрельба её не особенно напрягала, её волновало то, что торговец информацией может сбежать раньше, чем она вычислит, как отсюда можно выбраться ещё и перекроет ему дорогу.
Половина ошивавшегося тут сброда стала палить по ней с редким усердием. Делли уже истратила половину своего арсенала, а народ всё не убывал.
Нужно было просто каким-то образом выбраться из холла и попасть в коридоры. Там уж вряд ли её кто-то задержит.
Раньше ей не хотелось разносить тут всё к ситхам, но сейчас положение дел изменилось. Делли достала мини-ракету, навела её на центр холла и выпустила, не слишком задумываясь на эту тему. Грохот взрыва и крики позади неё не слишком волновали её. Она переждала, пока дым рассеется, и вступила туда. Перешагивая через горящие тела, она дошла до обрушившейся лестницы, подтянулась и оказалась на балконе, откуда через дверь проникла в служебную часть.
Какая-то девчонка, возможно, официантка, испуганно взвизгнула и вжалась в стену. Делли, не обращая на неё внимания, прошла мимо. Разбив вентиляционный люк над головой, она вскарабкалась туда и огляделась. Ход разветвлялся. По тем планам, что были у неё на руках, левый отросток должен привести прямо в кабинет родианца, однако вряд ли он сейчас спокойно отсиживается в кабинете.
Делли повернулась и поползла вправо.
Прошло около полугода с тех пор, как она покинула Гильдию. Ей удалось выполнить пару-тройку неплохих дел и сорвать куш, несколько раз она занималась мелочами, просто чтобы поддержать свою материальную базу. Естественно, ни о какой известности речи быть не могло, однако, когда она поймает этого господина Плереса, всё может измениться. Слухи о том, что он у неё, быстро дойдут до тех, кого Плерес не устраивал, и, может, заказчики ещё поторгуются, чтобы получить его.
Но Делли всё равно должна отдать его первоначальному заказчику. Нужно вырабатывать постоянство в деловых отношениях.
Делли пустила вниз дымовую шашку и одела респиратор. Сонный дым заполнил всё помещение внизу. Она соскочила на пол, держа в руках бластер. Охрана родианца лежала кто где, однако самого Плереса нигде не было видно.
Выстрел просвистел прямо у неё под ухом.
Делли обернулась. Родианец, тоже в респираторе, палил по ней из двух бластеров. Делли кувырком закатилась за большие коробки и прищурилась. Плерес потерял её из виду, но отстаивать свою свободу он будет до последнего. Он прекрасно понимает, что сделают с ним его недоброжелатели, и не хочет с ними встречаться.
Делли проползла за коробками, не отрывая от родианца взгляда. Тот лупал своими огромными насекомьими глазами по сторонам.
Делли стрельнула по низу. Выстрел отразился с другой стороны и попал прямо под ноги родианцу. Тот обернулся к ней затылком, думая, что противник с той стороны, и Делли метнулась ему на спину.
Прижав его к полу и отобрав оба бластера, она вздохнула свободно. Вот теперь удача от неё не отвернётся.
- Заставил ты меня побегать, - произнесла она в респиратор, который заглушил её слова, и Плерес ничего не расслышал.
Она скрутила его руки за спиной, заставила подняться и молча указала пальцем на выход. Иногда она вкалывала им снотворное сразу как ловила, но здесь идти было далековато.
Плерес попытался что-то промычать, но она и не собиралась его слушать.
Может быть, в другой раз, она бы и подумала на ту тему, что Плерес богач, и что может заплатить за свою свободу побольше, чем заказчик, однако сейчас она даже не рассматривала этот вариант…

* * *
В кабине своего корабля Делли пристегнула родианца к креслу и мечтательно причмокнула губами.
Каждое удачно провёрнутое дело было для неё праздником. По её расчётам, скоро это должно войти в привычку, однако пока каждое такое дело было на счету.
Плерес посапывал, уши-трубочки покачивались.
Он сейчас дрыхнул, усыплённый, и совсем не думал о том, что его может ждать.
Делли направила "Фантом" прочь от планеты. Настроение было на подъёме.
На линии связи послышалось какое-то шипение. Кто-то запрашивал связь с ней.
"Кому это известны мои коды? – подумала Делли. – И кто это так не вовремя?"
Снабжать себя голографическим передатчиком Делли в ближайшие пару лет не собиралась, так что связь была простая, звуковая.
- Я говорю с Делли? – уточнил голос.
Делли облизала губы и задумалась, стоит ли пошутить, или это будет не смешно.
- А вы кого ожидали услышать? – спросила она.
- Нам стало известно, что на борту вашего корабля находится Чотур Плерес.
- У вас на редкость точные информаторы, - Делли оглянулась на родианца. – Полагаю, вас интересует, сколько я за него, такого красавца, хочу.
- Да, - спокойно и деловито отозвались с той стороны. Голос был женским.
- Вы опоздали. Я уже занимаюсь его доставкой по месту назначения.
- Мы можем заплатить больше.
- Больше чем кто? – поинтересовалась Делли. – Я разве говорила, что собираюсь устраивать торги?
- Мой господин хочет получить Плереса. Он согласен на любую цену. Даже на самую безумную.
- О, у меня очень высокая степень безумия, - раздражённо ответила Делли. Надо было сбросить нахалку со связи, однако новости о всемогущем господине её заинтересовали.
- Вряд ли вам заплатили больше сотни  тысяч.
Делли едва не закашлялась. Сто тысяч!
- Мама моя, - шёпотом, чтобы не услышали в связи, - сто тысяч!
Она сейчас горбатилась ради тридцати. Сто тысяч! Это же состояние!
"Стоит соглашаться, Делли, - сказала она сама себе. – Нельзя упускать столько денег. Пускай даже не выполнить первоначальных условий, но столько денег… Нет, нет и нет! Какой кошмар…"
Тут предстояло задуматься. Или репутация, или кредиты.
После пяти минут раздумий, которые таинственная особа на том конце вежливо молчала, кредиты пересилили.
- Сто пятьдесят, - хрипло сказала Делли.
- Отлично, - произнёс голос, и Делли тут же пожалела, что не назвала большую сумму. Ей попался тот, у кого достаточно денег, чтобы не иметь желания торговаться. – Я вышлю вам координаты, куда вам следует привезти пленника.
- Принято, - ответила Делли.
Связь оборвалась. Охотница за головами уставилась в собственное отражение, думая, что, должно быть, глаза у неё сейчас не меньше, чем у дрыхнущего позади родианца.
- Я в прострации, - призналась она сама себе. – Что ж ты натворил, Плерес, если за тебя платят такие деньги?!

* * *
Родианец проснулся и залепетал что-то на своём языке, едва открыл глаза. Делли скривилась и, не оборачиваясь, пригрозила ему кулаком.
- На Общем, или молча, - отрезала она.
- Пслушайте, я могу саплатить, - сходу начал Плерес.
- Люблю дельных людей. Продолжай, - она и не думала отказывать объявившемуся "господину". Тем более что указанные координаты вели её прямо в Центр Империи. Та планета, на которой жил "господин" с большим кошельком, была очень известной, и даже не в узких кругах. Это был Корускант.
Делли чувствовала небольшой страх. Всё-таки Корускант… Столица Империи… И богатый влиятельный заказчик…
"Таких там пруд пруди", - тут же рассердилась она сама на себя.
- У менйа много денег.
- У меня теперь тоже.
- Пслушайте, насовьите сумму! – Делли почти без труда понимала его жуткий акцент. Волнуясь, он говорил ещё хуже.
- Будет две сотни? – хмыкнула Делли.
- Твести тысец?! – обречённо воскликнул родианец. – Кто зе стойко платит са менйа?!
Делли поджала губы. Ну и что, что она немного преувеличила, зато теперь Плерес не будет ныть про деньги. Будет ныть про что-нибудь другое.
- Не знаю, тебе виднее. Не дёргайся, сиди смирно, может, я тебя развяжу. Я добрая охотница за головами.
- Кто, кто, сказите, кто?! – заелозил родианец.
- Я не знаю, - повторила Делли. – Меня это мало интересует. Но ты, кажется, перешёл дорогу "Чёрному Солнцу".
- О-о-о, - застонал Плерес, и воцарилось молчание.
"От разрыва сердца, что ли, сдох? Или это он в обмороке?" – Делли обернулась. Родианец смотрел в стену прямо перед собой с выражением великомученика на пупырчатом лице.
- Кажется, ты понимаешь, о чём я.
- Пьинц Сиз-сор,… - выдавил Плерес.
- Судя по выражению твоей рожи, он очень нехороший человек.
Делли где-то слышала это имя, но всё-таки в области, далёкой от мафии. "Чёрное Солнце" торгует информацией…
- Ты спёр у них информацию? – спросила Делли.
- Я пвосто посаимствовал… Немного…
- А, ну тогда понятно. И ты ни в чём не виноват, само собой. Только вот этот, как ты там его назвал, Принц Ксизор, платит за тебя большие денежки.
- Это осибка!
- Ах, ошибка, - Делли отвернулась к штурвалу. – Ну конечно.
"Что за Принц Ксизор?" – спросила она сама себя.
- Вы не снаете, кто он!
- Развлеки меня, расскажи, - Делли взглянула на звёздный коридор вокруг них.
- Он владелец "Цолного Шолнца"! Это самый зестокий ис всех…
"Ну, предположим, жестоких много, другое дело, в чём жестокость заключается", - подумала Делли.
- Он файиен. Не целовек, вептилия. Он единзтвенный из антвопоидов, кто прибйижин к самому Импейатору.
- О-па-на! – Делли даже повернула кресло к родианцу. – К самому Императору? Большая ящерица?
- Это самое опасное зущество в галактике!
- И тебе страшно даже подумать, что он с тобой сделает, - оборвала его Делли. – Мне такую сказку каждый рассказывает, везу я его Джаббе или к горячо любимой тёще, - она зевнула. – Это неинтересно.
- Вам повисло, что вы не взтрецались с ним! Да и как вы могли…
- Моя сфера деятельности совсем иная, - согласилась Делли. – Однако теперь познакомлюсь. Хотя, полагаю, он работает через подставных лиц.
Родианец продолжал раскачиваться из стороны в сторону и стонать.
- Да ну тебя, - заключила Делли и отвернулась к панели. Пора подумать о том, что сейчас она выйдет из гиперпространства.
Запрос по фаллиенам дал немного информации, но достаточно, чтобы составить себе примерный портрет данного Принца. Холоднокровная, аэробная, двуногая, прямоходящая рептилия с ба-альшим гребнем на спине и длинными когтями. Совсем не то, что трандошан, хотя корни примерно схожи. Никакими эмоциями не обладает, очень уравновешен и хитёр. Обладает какими-то феромонами, охмуряющими всех особей женского пола и доводящими их до сумасшедшей влюблённости, собственно, в него. Как подобное существо могло оказаться приближенным к Императору, Делли не могла понять.
Но встречаться с ним лицом к лицу не хотелось. Хорошо бы скинуть родианца каким-нибудь присланным молодчикам, получить денежки на счёт и смотаться.

* * *
- Они уже здесь, - Гури держала в руках халат, ожидая, пока Ксизор поднимется. Вода постепенно бесшумно стекала из бассейна. Ксизор выпрямился, поиграл мускулами и набросил халат на плечи.
- Что ты о ней знаешь? – спросил Ксизор.
Он провёл ладонями по гладкой буро-зелёной голове, хвосту чёрных волос и врастающему в затылок гребню. Женщина-андроид за его спиной мгновенно ответила:
- Работала на Гильдию охотников. Потом решила попробовать себя в самостоятельной работе. Летала по мелким заказам, имела несколько средних дел. На её рынке охотников за головами мало известна, но потенциал у неё значительный. Пару раз пути пересекались с путями Бобы Фетта.
- И? – с интересом спросил Ксизор.
Голографическое изображение, передаваемое камерами из зала ожидания, показывало прохаживающуюся вдоль стену девушку в помятых доспехах и почерневшем шлеме. Богатая обстановка её мало смущала, она не вертела головой, но ждала с нетерпением, когда ей разрешат пройти на свой корабль. Родианец, которого она добыла, слушался её беспрекословно до тех пор, пока его не забрали посланные Ксизором охранники, и хотя не был связан, даже не пытался бежать. Она сумела заставить его слушаться несмотря даже на страх перед приближающимися событиями… После сдачи пленника и начисления кредитов на счёт Делли явно собиралась улететь сразу, однако сам Тёмный Принц решил познакомиться с ней ближе. Среди охотников за головами редко встретишь женщин, да ещё и такого юного возраста.
Её мастерство было отнюдь не идеальным. Она справлялась со своей работой примерно с тем же качеством, какого были эти задания. Драться толком она не умела, хотя стреляла метко и обладала отменной реакцией. Что ещё заинтересовало Ксизора – то, что никто и никогда не видел её без шлема. Делли – имя, больше похожее на прозвище – тоже было ненастоящим. Однако ничего настоящего не сумели найти его шпионы. Сеть Ксизора не уступала сети Империи, он считал, что знал всё и обо всех, однако тут кто-то прогадал. Она была таинственной фигурой, тем интереснее было понять, что кроется за желанием скрыть свою личность – серьёзные причины или дань моде.
Делли взглянула на встроенную в наручь деку. Ей уже надоело ждать. Она обернулась на дверь, раздумывая о чём-то, потом раздражённо повела плечами и села в одно из кресел.
- В обоих случаях она потерпела поражение, однако аналогично Фетт остался без своей жертвы. В первом случае одного должника хаттов увёл другой охотник, пока Делли и Фетт сражались, во втором случае она сама убила собственную жертву, чтобы та не досталась ему. У него на неё большой зуб.
- Он ищет её?
- Кажется, он не имеет это специальной целью. Но если они встретятся, он не упустит шанса её убить.
- А она?
- Аналогично, - лаконично ответила Гури.
Делли на голограмме закинула ногу на ногу, наклонила голову набок и подпёрла подбородок пальцами. Что-то неуловимо знакомое было в этой манере поджимать губы, чтобы не было понятно, ухмылка это, улыбка каким-то своим мыслям или признак уверенности в своих собственных силах и знаниях.
- Не фига себе место, - вдруг негромко произнесла Делли. За последние полчаса это были первые её слова. До этого она только с усмешкой посоветовала бедняге родианцу крепиться и отпустила несколько шуточек в адрес перечислявшего ей на счёт деньги сотрудника. Больше из её рта не вылетело и звука.
Резкие и совершенно неуважительные слова охотницы подтолкнули Ксизора на мысль, что она просто обычный представитель людей своей профессии, которая обладает достаточной удачей, чтобы доставить жертву аж самому Принцу Ксизору.
- А каковы её политические взгляды?
Гури не замедлила с ответом:
- Она с одинаковым удовольствием громит и имперцев, и повстанцев. Хотя чаще заказы берёт на Империю. Работает с большой самоотдачей, совершенно аморальна.
- Правда? Мне так не кажется. Аморален тот, кому безразлична чужая судьба. Вряд ли она настолько бессердечна.
- Данные говорят по-разному. Она – единственный охотник за головами, на корабле которого пленник имеет свободу, ограниченную только двумя рамками: не пытаться убить себя и не нападать на неё. С какой-то стороны это достаточно человечно. С другой, достаточно жестоко. Более того, ей совершенно всё равно, в кого стрелять – в мужчину, женщину или ребёнка, если он стоит на её пути.
Ксизор с интересом посмотрел на голограмму:
- Значит, за ней тянется длинный кровавый след. Забавно. Она выглядит значительно менее зловеще.
- Для неё главное – деньги. Она делает попытки заботиться о своей репутации на рынке, но легко перепродаётся тому, кто больше платит.
- Достаточно интересно, - произнёс Ксизор.
Делли словно застыла, сидя в кресле. Одна её рука лежала на ручке кресла, вторая по-прежнему подпирала подбородок, на котором были хорошо заметны следы давнего ожога.
"Посмотрим, как она отреагирует на моё появление, - Ксизор скинул халат и позволил Гури одеть себя. Поправляя плащ, он подумал, что лицо под шлемом у охотницы очень даже наверняка симпатичное.

* * *
Делли едва не заснула, ожидая, когда же освободится Тёмный Принц. Ей сказали, что Ксизор хотел бы отблагодарить её лично, если она, конечно, не торопится. Притом, что дверь уже была захлопнута, последнее прозвучало особенно издевательски.
Её раздражало то, что она не знала, что произойдёт в ближайшее время, и особенно то, что там, за этими дверьми, её маленький кораблик может подвергаться тщательному досмотру.
Ещё она волновалась. Она для самой себя была фигурой достаточно таинственной. Если этот Ксизор основал такую большую организацию по добыче информации, как "Чёрное Солнце", он может и заинтересоваться её личностью. А совершенно нельзя допустить, чтобы он понял, кто она. Но у Ксизора было ещё одно оружие, которое – Делли это понимала – ей не удастся перебороть. Это те самые феромоны, которыми он может ввести её в некое подобие безумия, влюбить в себя по уши и просто-напросто попросить снять шлем. И Делли не была уверена, что сможет побороться за свою тайну.
Она уже жалела о том, что не стала настаивать на собственном отлёте. Если бы её задержали силой – было бы всё понятно. А так…
Дверь распахнулись. Делли посмотрела на вошедшую фигуру с интересом. Предки фаллиенов когда-то были рептилиями, однако сейчас они достаточно походили на людей. Ксизор таковым и был. Более того, он оказался едва ли не вдвое её выше, под пурпурными одеждами перекатывались мускулы. Он смотрел на неё снисходительно, Делли ясно различала в его взгляде коварство и ядовитую сладость. Ксизор улыбался, и Делли было странно признаваться самой себе, что ей нравится, что он улыбается.
Он вообще был достаточно обаятелен.
"Заткнись, - сказала сама себе Делли, - он тебе заплатил денег, и на этом всё закончилось!"
Она запоздало поднялась, ругая саму себя за то, что раньше этого не сделала. Получилось достаточно неучтиво. Она, мелкая охотница за головами, сидела и пялилась на третьего по влиятельности человека в галактике.
Однако Ксизор, кажется, не обратил на это внимания.
- Я прошу прощения, что заставил вас ждать долго. Я был занят.
Делли всё меньше нравилось происходящее. Она промолчала, хмурясь под шлемом.
- Мне не хотелось бы отнимать у вас время, ваше высочество, - ответила она.
"А она с первых секунд даёт отпор, - подумал Ксизор, - интересно, чего будет стоить её сломать."
- Это я попросил вас остаться. Садитесь, - он указал рукой на кресло и сам сел напротив.
Делли проследила за его рукой, задержала взгляд на длинных тонких когтях, заодно сделав умозаключение, что главная опасность отнюдь не в них, и села обратно. Было странное ощущение, что от Ксизора невозможно оторвать взгляд. Он был просто… неотразим.
- Я только прошу вас не делать вид, что вам не неприятно сидеть с представителем такой грязной профессии, - она достаточно резко пресекла его только было начавшуюся речь. – Вас наверняка что-то интересует.
- Вы удивительно проницательны. Кое-что меня действительно интересует, - ответил Ксизор.
Делли снова нахмурилась. Цвет кожи Ксизора сменился на оранжеватый. Что бы это значило?
Вдруг она поймала себя на мысли, что смотрит на Ксизора, не отрываясь. У неё отчего-то участилось дыхание, она как-то нервно отвела взгляд, но Принц невольно притягивал его. Его взгляд почему-то больше не казался Делли холодным и расчётливым.
"Ай-яй-яй, - она внезапно сообразила, в чём дело, - так это он меня охмуряет. Так и думала… Ситх, но почему я, головой это понимая, всё равно от него без ума?!"
Мысленно она билась с этой загадкой, на деле же продолжала разговор.
- Тогда, надеюсь, вы помните, что я никогда ничего не делаю просто так.
- Само собой, вам заплатят, - кивнул Ксизор, сплетая пальцы в замок.
Делли поджала губы. Она раздражалась на саму себя, потому что Ксизор поглощал все её мысли. Она смотрела на эти руки и ощущала невероятное желание, чтобы именно эти пальцы коснулись её лица…
Она едва не сплюнула в сторону, вновь вырываясь из радужных мечтаний в реальность. Однако ну и феромоны у этого фаллиена. Так и голову потерять можно.
- Странно, что вы обращаетесь за информацией ко мне. У вас наверняка большая сеть информаторов, разве мелкая охотница за головами может тягаться с ней?
- Есть вещи, которые знает только один человек, - Ксизор наклонился к ней, создавая иллюзию доверительных отношений. – Думаю, это вы.
- Не понимаю, чем могу вам помочь, - Делли закрыла глаза, чтобы совсем не видеть Ксизора.
"Однако как она сопротивляется! – похвалил Ксизор мысленно Делли, которая уже целиком находилась в его власти. – И ещё будет пытаться сопротивляться!"
- Я хотел бы знать ваше имя.
Делли отпрянула от него вместе с креслом. Она не страдала хорошим контролем над эмоциями, и сейчас оказалась загнанной в тупик.
"Я же не могу ему сказать! Ситх забери этого Принца! Ну почему я не могу ему сказать? – вдруг сменились мысли. – Неужели во всей галактике нет ни одного человека, которому я могу это сказать?"
"Нет, - ответила она сама себе. – Держись, Делли."
- Боюсь, я не смогу удовлетворить ваш интерес, - Делли поднялась на ноги. – Вы позволите идти, Принц Ксизор?
- Нет, останьтесь, - мягко улыбнулся он.
"С радостью", - мелькнуло в голове Делли, и она ещё больше ополчилась на себя.
Ксизор тоже поднялся и подошёл ближе.
- Я уважаю чужие тайны. Вы можете не бояться, что кто-то узнает её.
"Коварный развратник!" – воскликнул один внутренний голос.
"Тебе разве не хочется ему сказать? – спросил другой. – И потом, он же просит тебя…"
Делли разрывалась на части.
- Я не могу, - растерянно произнесла она, не в силах объединить два разрозненных сознания в одно. Казалось, во всей галактике был только Ксизор – и она.
- Вы можете не бояться, - он протянул свою руку вперёд, к её шлему. Делли замерла, не в силах пошевелиться. Потом вздрогнула и перехватила руку Ксизора.
От этого прикосновения всё в ней будто взорвалось. Она жалобно посмотрела на фаллиена, словно прося, чтобы он прекратил так её мучить. Ксизор не видел её глаз, однако все эти симптомы были ему знакомы. Она уже без ума от него.
- Не надо, - у неё странно охрип голос. – Если кто-то кроме меня попытается снять его, всё здесь взлетит на воздух…
Ксизор и без того это знал.
- Тогда снимите его… для меня, - добавил он.
Рука Делли дрогнула.
"Нет, я не могу! – мысленно воскликнула она. – Никто, никто не должен знать! Но почему… почему…"
У неё на глазах появились слёзы. Сколько лет она уже не плакала… Она была не в силах удержать саму себя от самого страшного проступка в своей жизни.
Она откроет ему свою тайну. Иначе она не сможет…
- Я… Я… Я не…
- Не бойся, - голос Ксизора ласкал слух, проникал в самое сердце, - твою тайну никто не узнает.
Делли было так приятно слышать, что он называет её на ты. Она слабо улыбнулась. Да, она снимет шлем. Чтобы он знал… Только он… Только она и он…
Она стащила перчатку и тряхнула кистью. Кожа на одной из косточек порвалась, появилась кровь. Делли нажала на кожу, и из руки вылез длинный тонкий предмет, похожий на стилет. Кровь продолжала идти – Делли не рассчитывала вынимать этот ключ.
Занеся назад руку, она едва попала острием в дырочку замка. Створки щёлкнули.
Рука опустилась сама собой, у неё не было сил снять расстёгнутый шлем.
Ксизор наклонился ближе, осторожно снимая шлем с её головы. Она заплакала, закрывая лицо руками.
Принц Ксизор одной рукой прижал её к себе. Нет, такое не может быть данью моде. Чтобы охотник за головами, после того, как работает уже не один год, плакал… У неё действительно есть причины прятать своё лицо.
Он провёл по её волосам пальцами. Делли дрожала под его руками, он чувствовал над ней безграничную власть.
- Зачем? – едва слышно спросила она.
Остатки разума продолжали корить её за слабость. Чувства все безраздельно принадлежали Принцу.
Он чуть отстранил её от себя, чтобы взглянуть в её лицо, и не смог сдержать изумления.
Ему бы никогда не пришло в голову, кого именно напоминала та манера кривить губы… Но теперь он понимал, и был поражён этим.
Делли всхлипнула и зарыдала. Ксизор впервые ощутил себя таким растерянным. Он никак не мог понять того, как это вообще могло быть, что она существует, и как это он об этом не знал. Ему всегда казалось, что он знает всё… Но это…
"Наверное, стоит утешить её, - подумал он. – А она сможет рассказать ещё что-нибудь".
Он приподнял её голову за подбородок, подался вперёд и коснулся её губ своими. Она задрожала и потянулась навстречу.
Ксизор теперь думал о том, что с такими знаниями перед ним раскрываются безграничные возможности. Надо поразмыслить, как с толком распорядиться ими.
Он подхватил её на руки, легко, как пушинку, и понёс в сторону спальной. Лучше подумать об этом потом.

7

Очень понравилось. Очень))
Я тоже начала фик зв, но там другая тематика)

8

Поделишься?

9

Darety Shiman
Разумеется)

Отредактировано Джэя (2006-08-07 00:51:39)

10

Буду ждать!

11

Что-то я забросила... А у меня ещё чуток написано...  :fie: (более смущённого смайла я не нашла)






5
Ксизор отвлечённо перебирал короткие слипшиеся прядки её волос – Делли спала, положив голову ему на грудь. Она дышала спокойно, хотя периодически дыхание сбивалось. Она устала за эту ночь, и её одолевали какие-то видения.
Ксизор размышлял о том, как теперь использовать новый и такой неожиданный шанс. Ему в голову не могло прийти, что такое вообще возможно. Однако вот она, лежит рядом с ним, целиком в его власти… Он получил значительное преимущество, особенно если учесть, что её отец и не подозревает о ней.
Он уже примерно выстроил всю её историю. До какого-то времени она совсем не знала, кто её отец, потом начала прятаться. Наверное, её и не искали, иначе вряд ли бы она осталась жива. Потом поняла, что жить, будучи так похожей на отца, невозможно. Денег на операцию по изменению внешности не хватало, и она решила бросить прежнюю жизнь и уйти туда, где никого не будет волновать её личность. Ей наверняка пришлось пережить достаточно много трудностей, однако она их преодолела. В результате нескольких дел ей удалось приобрести себе средней руки кораблик, доспехи, скорее всего, были трофейные, но операцию по замене косточки ключом от шлема явно выполнял мастер. Немудрено даже, если она его убила.
Однако Ксизор уже был готов оспорить слова Гури. Делли была жестокой, холодной, продажной – в работе. Но человек, который столько лет страдал, не может быть аморальным. В её жизни было много жалости – хотя бы к себе. Ныряя в жестокую обстановку низов галактики, гоняясь за должниками, убивая и взрывая, она пыталась заглушить внутреннюю боль от сознания того, кем она является.
Наверное, ей было очень страшно. До сих пор само предположение, что кто-то может узнать о ней правду, внушает ей ужас. Правда, противиться ему она не смогла.
А ему ещё предстоит подумать, как её использовать. Нельзя продолжать держать её на коротком поводке рядом с собой. Она не должна быть по уши влюблена, там, где влюблённость – всегда глупость. Она не умеет контролировать эмоции, потому что всего лишь человек, а глупая она никому не нужна. Лучше вернуть её в ту среду, где она и была, но иметь в виду, что должна быть возможность прибегнуть к ней в любой момент.
Выдавать её отцу нет никакого толка. Он просто убьёт её, а таких ценных людей убивать нельзя.
Ксизор поднялся с кровати и подошёл к огромному окну. Делли за его спиной перевернулась на спину, что-то негромко пробормотала себе под нос, но не проснулась.
Делли была не девчонкой, хотя даже в доспехах казалась очень молодой. Ксизору не был известен её настоящий возраст, но ей точно было уже за двадцать. Но до Ксизора у неё никого не было. Наверное, это связано с её лицом.
Она не поверила в искренность возникшей в ней тяги к Ксизору. Возможно, она знала, что может её ждать. Но всё-таки ей хотелось верить, ласки она не знала очень давно. Однако вряд ли это совсем затмило её разум.
Интересен ещё один момент. А досталась ли ей в наследство от отца Сила?
Тут Делли за его спиной проснулась. Она села в кровати, кутаясь в одеяло и смотря в спину Ксизора со смесью раздражения и сомнения.
"Как она поведёт себя теперь? Придёт ли в бешенство или попытается прийти к какому-то обоюдному согласию со мной?" – Ксизор не оборачивался.
Несмотря на то, что у неё не было никакого опыта, она доставила ему удовольствие. В ней била ключом какая-то невероятная энергия. Ксизору хотелось бы повторить эту ночь – не сейчас, а где-то через пару недель, чтобы притупились воспоминания.
Он знал также, что ей тоже хочется повторения.
- И что теперь? – спросила она, потирая себя за плечи. Она смотрела исподлобья и зло.
- Я ещё не решил, - ответил Ксизор. – Но вряд ли я выдам тебя твоему отцу.
- И было вам пользы узнавать моё имя? – Делли спрятала лицо в коленях и замолчала.
Она была невероятно зла на саму себя за слабость, однако всё ещё не могла избавиться от наваждения. Ксизор был самым обаятельным существом в галактике, сомнений не было.
- Информация – это власть, - ответил Ксизор. – Но тебе нечего бояться. Я понимаю, что, узнав о тебе, твой отец тебя убьёт. Мне этого не хочется.
- И с чего это вдруг? – Делли не сводила с него взгляда. Ксизор обернулся к ней и медленно подошёл.
- Тебя можно использовать с гораздо большей выгодой.
- Меня может по случайности убить любой придурок с бластером на очередном задании, - Делли деловито зашевелилась, двигаясь к краю кровати. Она сосредоточенно хмурилась, больше не смотря на Ксизора.
- Мои любовницы живут богато и спокойно, - произнёс Ксизор, внимательно глядя на неё.
"Твоим любовницам наверняка не хватает планет в галактике," - яростно возмутилась Делли, но молча. Она никак не могла отказаться от страсти, пылавшей в ней по отношении к фаллиену.
- Это намёк или совет? – спросила она.
- Совет.
Делли соскочила с кровати и отвернулась к большому зеркалу.
- Я не гожусь вам в любовницы. Я люблю драки, вино, кровь, я жестокая и продаюсь за большие деньги любому, кто готов их заплатить. К чему мне спокойствие? А богатство – всегда внимание. Я не хочу привлекать внимания.
Ксизор улыбнулся. Она злится. Но она понимает, что решающее слово не за ней.
- Я тоже жестокий, правда, предпочитаю быть покупателем, - он встал за её спиной и обнял, прижимая к себе. Она почувствовала прикосновение и вся задрожала. Её разум понимал всё, как есть, но все чувства находились под контролем Тёмного Принца. – Так что ты решила?
- Вы же не оставите меня в покое теперь. Я должна буду что-то делать, чтобы вы не сказали моему отцу, - она скривилась.
Ксизор кивнул, не отпуская её:
- Я мог бы поставить и такие условия. Но у меня другое предложение. Коли уж я всё равно знаю о тебе, я буду думать над тем, как использовать эту информацию. Но я не хочу терять тебя из виду.
- Будете насильно удерживать меня здесь?
Он наклонился совсем близко к ней. Она будто бы никогда и не плакала. Ксизор знал, что внутри неё разрывается сердце, однако выражение лица было каменным.
- Тебе не хочется, чтобы твой отец знал, ведь он убьёт тебя. Наверное, ты ненавидишь его?
- Наверное, да.
- Ты очень похожа на него. А как насчёт Силы?
Ксизор рассчитывал, что она не сможет соврать, вернее, что если она соврёт, он это поймёт. Он был почти уверен, что ей досталась в наследство от отца та самая Сила. Однако Делли пожала плечами почти равнодушно.
- Я не знаю. Если она и есть, то она не проявляется. Да и к чему охотнику за головами Сила?
- Жаль, - подумал Ксизор вслух. – Итак, общее положение дел мы выяснили. Предлагаю тебе выполнить на меня несколько заказов.
Делли изумлённо обернулась к нему.
- Вы меня нанимаете?
- Довольно неразумно, - кивнул Ксизор, соглашаясь. – У меня есть много специалистов, которые сделают для меня любое дело быстрее, качественнее и незаметнее. Но я не собираюсь делать тебя своим агентом. Я буду тебя нанимать, буду платить тебе деньги и ценить то, что ты не имеешь никаких пристрастий, с одинаковым старанием работаешь и на меня, и на кого бы то ни было. Никто не будет мешать тебе в свободное время браться за другие дела. Но ты не должна будешь исчезать, чтобы мне не пришлось искать тебя.
- И это всё? – уточнила Делли, не веря своим ушам.
- Тебе кажется это странным, но я не намерен объяснять сути. Если ты откажешься, мне придётся сообщить твоему отцу…
- Я что, идиотка? – Делли выкрутилась из-под его рук. – Мне предлагают за ненормальные деньги выполнять заказы, а я буду отказываться?
- Ты ценишь деньги больше всего?
Делли глядела Ксизору в глаза. Влечение и страсть притухали, но он по-прежнему занимал её мысли.
- Ещё я ценю собственную безопасность, - Делли снова нахмурилась. – Я не понимаю, что именно вы задумали, но если вам так хочется… Я буду на вас работать.
"Кто бы сомневался, - подумал Ксизор, глядя на неё. – Ты не можешь на меня не работать."
Она стояла, совершенно обнажённая, уперев руки в бока и глядя на него с недоверием. Она всё ещё чувствовала влюблённость, но разум сейчас пока преобладал над ней.
- В таком случае, я рассчитываю лично допросить Плереса, и как только он назовёт интересующие меня имена, доставишь мне их.
- Мой корабль способен перевозить не больше двух за раз, - ответила Делли, одеваясь. Руки чуть-чуть подрагивали. До этой ночи у неё никого не было, Ксизор притягивал её, и ей подсознательно хотелось бы, чтобы всё было настоящим. Однако и она понимала, что находится под влиянием его феромонов, и он знал, что она это понимает.
- Я дам тебе новый корабль.
Делли приподняла одну бровь. Было в её лице что-то неумолимо схожее с отцом. Манера смотреть на собеседника, прищур глаз, поворот и наклон головы… Но она была настолько же привлекательна, насколько её отец отвратителен.
- Мне нужны заказчики, но никак не спонсоры. Ни один заказчик не купит охотнику за головами новый корабль. И потом, меня вполне устраивает "Фантом"… Вы вернёте мне мои доспехи?
Ксизора забавляло то, как она себя держит. Как будто бы это она – хозяйка положения. А возможно ли, что от отца в ней слишком много, и вскоре она научится плести паутины так же, как он?
Наверное, да. Но только не с ним.
Ксизор нажал на кнопку на панели, створки стены разошлись. Доспехи и шлем лежали там, Делли краем сознания отметила, что что-то изменилось.
- Я мог бы приказать заменить их, однако, я вижу, именно эти тебе и ценны. Я только велел чуть-чуть усовершенствовать их.
- От меня, безусловно, требуется безграничная благодарность? – Делли защёлкнула сзади шлем и уже собиралась спрятать ключ обратно.
- Не стоит, - остановил её Ксизор. – Оставь его мне.
Визор шлема с руки перевёлся на него. Какое-то время Делли сомневалась.
- Конечно, - пробормотала она. – Он ваш.
- Если захочешь, тебе проведут обратную операцию.
- Не стоит, - Делли следила за тем, как Ксизор набрасывает халат, с деланным равнодушием. Внутри неё всё горело.
- В таком случае, я пойду займусь Плересом. Можешь подождать здесь.
- Зачем же здесь? Я пойду с вами, - ответила она категорично.
Ксизор усмехнулся. Она действительно думает, что от неё здесь что-то зависит.
- Хорошо.
Делли прикрыла глаза. Она давно так не нервничала. Ксизор покорил её чувства с такой лёгкостью, что они стали преобладать над разумом. Это очень даже нехорошо. Значит ли это, что она настолько слаба во всём? Или дело только в его феромонах? Или всё-таки в ней?
Но она не должна позволять себе, чтобы он занял все её мысли. Нет, она должна помнить о том, что то, что знает он – гнусная ложь. Она больше ничья не дочь! Она сама по себе! Для себя она уже забыла об отце, и зря Ксизор полагает, что у неё есть какие-то притязания. Да, она ненавидит отца, но помнит о том, что ничего не может поделать, только умереть зря.
А умирать ей не хотелось.

* * *
Делли, кажется, была абсолютно глуха к крикам несчастного родианца. Он уже выдал всех, кого мог, и теперь только молил о пощаде. Однако Ксизор не знал, что это такое. Это ничтожное существо решило встать на пути "Чёрного Солнца". За свои поступки надо уметь отвечать.
Гури делала свою работу лучше любого пыточного дроида. Репликант была запрограммирована на жестокость, какой бы обворожительной ни казалась внешне.
Ксизору хотелось бы видеть глаза Делли, но она явно не собиралась более снимать шлема. Он собственноручно удалил все записи камер, которые могли запечатлеть её без шлема – Ксизор мало верил в удачу, считая все удачные происшествия следствием точных умозаключений и холодной логики, но в случае с ней логика отдыхала. Это было удачей.
Гури выразила свои сомнения по поводу действительного существования дочери этого человека, однако Ксизор не сомневался ни капли.
Делли, кажется, ждала, когда сам Ксизор позволит ей идти. Тёмный Принц повернул к ней голову.
- Наверное, тебе неприятна эта картина. Тебя никто не держит.
- Иногда нам платят за причинение жертве боли, - равнодушно ответила Делли. – Вряд ли меня можно ей удивить.
Ксизор словно позабыл о стонущем родианце, продолжая разговор и чувствуя, как невольно тянется к нему охотница за головами.
- Однако удивление и неприязнь – это разные вещи.
- Безусловно. Но второе исключает первое. Если что-то не нравится, это не удивляет, это отталкивает. Я стараюсь чётко разграничить свою личность и свою профессию, ваше высочество. Будьте уверены, его судьба нисколько не трогает меня.
Ксизор улыбнулся:
- Это полезно.
- Но противоестественно, - парировала Делли. – Человеку должно быть свойственно сочувствие.
- Значит, оно у тебя есть. Оно спрятано так же, как и твоё лицо.
Ксизор был одет в свободные одежды красно-фиолетовых тонов, которые подчёркивали его идеальную мускулатуру. Но утончённость в его внешнем виде не имела никакого отношения к женственности.
- Ты можешь отправляться. Имена у тебя есть, информацией тебя снабдят.
- Информация не главное, - ответила Делли, чуть поворачивая голову. – Главное желание найти их. А вы ещё не сказали, сколько заплатите.
Принц рассмеялся. За его спиной в очередной раз громко и отчаянно закричал Плерес.

* * *
Делли свободно вздохнула только сев за штурвал "Фантома". Ей ещё придётся порыскать в поисках тех, кого назвал Плерес. Они могли слышать, что родианец пойман и отвезён куда следует, и, вполне возможно, зашухерились где-нибудь.
Она никак не могла прийти в себя, всё ещё ощущая на своём теле ласковые и сильные руки Ксизора, ещё чувствуя его дыхание…
Но теперь, когда она уже покидала Корускант, эти воспоминания понемногу притуплялись.
Теперь она пыталась понять, что же за планы возложил на неё Ксизор.
Ничего с тем, что он её знает, не поделать. Можно только надеяться, что он действительно не скажет отцу. Но если он это сделает, то она обязана узнать об этом раньше, чем её настигнут выстрелы наёмников или, ещё хуже, его правая рука. Отец-то догадается, что Сила в ней есть, а то, что она ей не пользуется, будет мало его волновать. А Делли очень не хотелось повторять судьбы тех джедаев, что стали сражаться против него.
Что ж, если исходить из расчёта, что Ксизору это известно, нужно поразмыслить, как он может этим воспользоваться. Просто хранить её в резерве бессмысленно. Более того, он не хочет даже вызывать подозрений. Мимолётному увлечению главы "Чёрного Солнца" никто не удивится, а если вдруг он поселит в своём дворце охотницу за головами… Тут уже другое дело. Более того, есть в галактике не только шпионская сеть Ксизора, но ещё кое-кого, кто им интересуется. А им много кто может интересоваться.
Нет, определённо, он раздумывает над её реальным и скорейшим использованием. Он не торопит события, но и дремать тоже не будет.
Делли будет постоянно крутиться у него перед глазами, в любой момент он сможет ей напомнить, кто в доме хозяин, и она будет вынуждена идти у него на поводу.
Но на что он может рассчитывать? На шантаж? Нет, он совсем не дурак, и понимает, что её отец с большей радостью убьёт её, а если надо, и Ксизора со всем его замком. Как источник информации Делли абсолютно бесполезна. Остаётся думать, что Ксизор просто ждёт, когда удобнее выдать её отцу, если понадобится срочно спасать свою шкуру. Это было самым возможным вариантом. Не то, чтобы Делли он устраивал, но если она сейчас попытается скрыться от Ксизора, "Чёрное Солнце" её везде найдёт.
Придётся ждать. Не то, чтобы совсем неизвестность, но точно ещё ничего нельзя сказать.
А пока можно и поднакопить материальную базу, доставляя Ксизору клиентов. Если удачно чередовать его задания с другими делами, не будет иллюзии, что она работает только на него, и она постепенно наработает себе и заказчиков. Это хорошая идея – не придётся копаться в сводках, разыскивать тех, за кем и так гоняется половина галактики. Работать ювелирно и точно…
Сладкие мечты, конечно. Делли прекрасно понимала, что с её характером о точности, тем более, о ювелирной, речи и идти не может. Она сотню раз поменяет у одного и того же пленника желающих его выкупить, пока не дождётся максимальной цены. Можно будет даже порисковать и поиграть так с Ксизором. Вряд ли он сходу решит стереть её в порошок, а одного предупреждения ей будет достаточно, чтобы умерить свою наглость.
Великолепно. Если бы Ксизор ещё не видел её лица, она могла бы сказать, что всё идеально. Но Тёмный Принц был в выигрыше в любом случае, а она находилась под влиянием.
Делли задала координаты и приготовилась к гиперпрыжку. Около часика можно будет поспать…
Вдруг ей в голову пришла ещё одна мысль. Ксизор спросил её о Силе… Он вряд ли может в действительности понимать, что это такое. Но спросил он не зря.
Неужели, у него есть планы борьбы с её отцом, и он хочет использовать её в них, как джедая?
"Ну уж не дождётся, - твёрдо решила Делли. – Ну уж нет. Никогда. Никакой Силы. И знать не знаю, что это такое… Да ещё и против… Какой же всё-таки Ксизор сумасшедший, если это так!"
Но он не зря сказал на её ответ: "Жаль". Жаль, что она не джедай.
Делли почувствовала волнение. Сила… Она всегда ощущала свою принадлежность к ней. Она чувствовала, что всё вокруг связано Силой. Однако она не прибегала к ней. Знания хватало, чтобы опасаться прямого контакта с ней. Даже если это даст ей преимущество, то недолгое. Быть Светлым джедаем она не могла в силу характера, быть Тёмным не желала, чтобы не повторять пути отца, да и учить её было некому. А реши она заняться самообучением… Что ж, Вейдер наверняка почувствует, если вдруг кроме него и Императора появится возбудитель колебаний Силы, какая-то мелкая сошка, возомнившая себя ситх знает кем. И её легко раздавят и забудут, что она вообще была.
Так что Сила больше мешала ей, чем была союзником. Она постоянно искушала тем, что в любой момент Делли могла бы призвать её на помощь, но не решалась из страха.
И если об отце забыть было ещё как-то возможно, то о Силе, когда она постоянно вокруг – нет. И страстное желание прибегнуть к ней, научиться подчинять её и подчиняться ей, утолить было ещё сложнее, чем заставить себя забыть о Ксизоре.
- Смешно, - фыркнула она вслух.
Ничего смешного не было.

* * *
Белиен был почти целиком непригоден для жизни. Это была планета-пустыня, каменистая и неприветливая, сухая и дикая, и выжить там было почти невозможно.
Но зато это было самым идеальным убежищем. Отброшенная далеко от центральных обитаемых систем галактики, спрятанная за астероидным полем, путь через который вряд ли можно было найти с первого раза, положившись на авось, она была гарантией безопасности.
Но теперь Делли не знала, стоит ли отныне отдыхать здесь. Ксизор будет следить за ней постоянно и незримо. Его шпионы найдут путь и сюда. Делли знала, что следящих устройств на корабле нет, и вовсе не потому, что она поставила такие условия. Просто сенсоры в её шлеме чуяли любые подслушивающие устройства. Ксизор решил играть с ней по правилам, но это не значит, что за ней следом никто не следует. А если они побывают здесь, он сможет уловить ещё одну ниточку из её прошлого, а этого нельзя позволять.
Делли направила "Фантом" вниз, к поверхности планеты. Там опять дул сильный ветер, песок и мелкие камешки внизу кружило в небольшом ураганчике.
Она выключила двигатель и увеличила яркость фар. Эта планета стала для неё домом. Но теперь слишком опасно, чтобы Ксизор узнал о ней.
Делли переоделась, сняв доспехи и шлем, накинув на себя просторные и жаркие одежды, закрыв лицо краем полотна, и выскользнула наружу. С собой был один только бластер – если местные зверюшки решатся выйти на охоту в такой ветер.
Серо-жёлтые барханы сменялись один другим, и вокруг ничего не было видно, но Делли не нужно было никуда идти. Она подошла к одному из холмов, рукой загораживаясь от ветра, и стала разгребать песок до тех пор, пока внизу не показалась твёрдая серая пластина с тусклыми жёлтыми лампочками.
За её спиной остался корабль, по которому нещадно барабанили камни. Она не запирала его, оставила там свой шлем, всю свою личность, обросшую всеми теми свойствами характера, какими владеют охотники за головами, оставила там. На Белиене она была просто девочкой, ей хотелось такой быть. На этой планете кроме неё не было никаких разумных существ. Местные животные огибали её корабль стороной, потому что редко видели его, и он казался им другим, огромным и опасным огнедышащим зверем.
Делли нажала на пластину, и люк стал раскрываться, открывая лестницу, ведущую вниз.
Она стала спускаться, привычно путаясь ногами в просторной одежде, снаружи спасавшей её от колючего горячего ветра.
Внизу было темно. Делли включила свет и энергию и огляделась.
Здесь она провела много лет. Она и её мать. Делли тогда было семь лет, когда мать решила спрятать её. На последние деньги она купила корабль и наняла рабочих, чтобы обустроить тут жилище, пригодное для долгой жизни. Они жили одни, эта обстановка была для Делли единственной известной, кроме воспоминаний о шумных больших городах. Мама больше всего боялась, что девочку найдут.
Иногда Делли думала, что не стоило огораживать себя от внешнего мира, но корить мать она не могла.
Они жили здесь вдвоём, когда мама улетала за продуктами или другими нужными вещами, Делли оставалась одна. Она тогда ещё смутно понимала причину.
Когда ей стало пятнадцать, мама умерла, не вынеся тягот такой жизни. В наследство Делли остался подземный бункер, не очень большой фрахтовик и огромное количество вопросов. Перед смертью мать всё объяснила ей, и просила беречь себя. Делли похоронила её в этих песках, но не смогла жить здесь так, как прежде. От одиночества было жутко – когда рядом была мама, не было этого чувства космического одиночества. Но вдруг она очутилась совсем одна. Никого не знает и никто не знает её…
Как она боялась тогда. Она думала умереть, но потом решила, что нужно бороться. Она улетела с Белиена, продала грузовичок-кораблик и купила более маленький, подвижный и вооружённый корабль. Ещё тогда она столкнулась с обманом и жестокостью чужой, внешней жизни. Приходилось пересиливать себя, переступать через страх. Она научилась угрожать – агрессия была единственным способом защиты. Она научилась стрелять и драться, не жалеть тех, кто желает ей зла, и совсем разучилась доверию. Её новая жизнь казалась ещё более ужасной, чем старая. Мотаясь по планетам, она искала возможности найти себя там, где не нужно будет её лицо и её корни.
В большинстве мест с ней отказывались иметь дело. Но с тех пор беззащитная девочка выросла, хотя осталась такой же одинокой.
Подрабатывая как придётся, благодаря удачно приобретённому кораблю, она могла как-то перебиваться. Белиен стал тем местом, где она могла вздохнуть спокойно, посидеть, расслабившись, забыть обо всём. Чужая и негостеприимная планета была ей настоящей родиной, ведь родина – это то место, где нет тяжести на сердце.
Постепенно она уходила всё ниже и ниже. Преступления, убийства, угрозы, грабежи. Выживать приходилось в борьбе. Тут было вовсе не до того, чтобы думать об отце или Силе, которую она научилась чувствовать ещё при матери, и которую мама строго-настрого запретила пытаться использовать. Надо было следить, чтобы никто не выстрелил ей в спину или не увёл новую прибыль.
Потом появилась ненависть. Сначала – ко всему миру, потом – к конкретной фигуре, являвшейся для неё воплощением зла и несправедливости. К своему отцу.
Делли поняла, что мало просто прятать лицо. Нужно уничтожить все следы своего существования. Делли так и поступила. Сердце, очерствевшее в постоянных драках и предательствах, оттаивало только на Белиене. Это было единственной ниточкой, которую Делли не оборвала. Больше никого не было, кто бы мог хотя бы подозревать что-то. Делли потратила много денег на операцию, и с тех пор шлем с её головы могла снять только она сама. А до последнего времени она делала это только здесь, среди камней и песка. Человек, который сделал ей операцию, сделал попытку сообщить о ней куда следует, и она его убила. Подозрения испарились быстро.
Она исчезла. Вместо неё появилась новая Делли.
Она стала гоняться за прибылью, отыскивая тех, за кого платили деньги. Поначалу ей не приходило в голову называть это охотой за головами, потом ей поступило предложение стать членом Гильдии.
Делли согласилась, но это не значило, что она открыла свою тайну кому-либо, даже Крадосску. Редко когда она ускользала оттуда, чтобы оказаться здесь, на Белиене. Иногда – из-за тоски, потому что вся эта жестокая и глупая жизнь была неестественной и чужой, иногда – по самой банальной причине, ведь мыть голову тоже когда-то надо. Но что для этого она пересекает всю галактику из конца в конец, она и не думала распространяться.
Теперь всё изменилось. Делли винила себя в том, что купилась тогда на деньги и полетела на Корускант, но ничего поделать не могла. Ксизор точно не спустит с неё глаз. А Белиен может слишком много ему сказать, если сюда проникнут его шпионы.
Придётся навсегда покинуть это место.
Тоска вновь защемила её сердце. Она не соврала Ксизору… жестокая и продажная… по профессии. Но кто знает, что внутри неё? Делли мерила всё не только на деньги, но этого никому не полагалось знать. Не останавливаясь ни перед чем для достижения своей цели, она старалась забыть о том, кто она такая. Но на Белиен её тянуло всегда.
Делли вытащила из ящиков мелкие безделушки, голографии, рассматривая их. Ей очень хотелось бы взять что-нибудь с собой.
"Нет. Пора порвать с этим. Ты не можешь больше жить раздвоенно. Найди в себе силы бросить это место, Делли!"
Она едва снова не заплакала, но сдержалась. Положила на столик голографии и, скинув одежду, набрала воду в ванную.
Надо отдохнуть немного, набраться сил. Трудно бросать раз и навсегда.

* * *
Делли выбралась на поверхность. Песчаная буря уже улеглась, сейчас было тихо и спокойно. Она шла к "Фантому" медленно, словно оттягивая последние минуты пребывания на Белиене. Подлезла под корабль, проверила, не проела ли какая-нибудь тварь проводку внизу, поднялась на борт и переоделась в доспехи. Ксизор получил только один ключ от шлема, второй всегда был при ней, и, похоже, Тёмный Принц о нём не знал.
Делли оглядела из кабинки песчаные дюны, улыбнулась грустно и тяжело.
- Прощай, мама, - тихо сказала она. – Теперь никогда не увидимся. Прости. Это хорошо, что ты не видишь, какая я стала…
Она завела двигатель, прогревая корабль. Она будто бы даже чувствовала, как скрипит внутри песок, который туда занесло.
Когда она взлетала, внизу раздался громкий взрыв. Песок столбом взлетел вниз, и поверхность планеты скрылась за тёмной тучей.
Всё. Теперь точно никакого прошлого. Пусть Ксизор кусает себе локти, но он ничего не узнает.
Делли вздохнула.
Ксизор…

* * *
- Наши люди проследили за ней до самого астероидного поля, - оправдывался человечек в лётной форме. Он не успел даже переодеться после возвращения, как его мгновенно представили под очи Ксизора. – Но она двигалась слишком быстро и уверенно, мы её потеряли.
- Зачем же вы вернулись? – холодно спросил Ксизор, не удостаивая человечка взглядом.
Эти остолопы мало того, что потеряли её, так им ещё и хватило ума вернуться обратно.
- Нужны были карты поля, мой Принц! – взволнованно воскликнул человечек. – Нас бы разнесло там в клочки!
- Это не значит, что здесь вас не ждёт то же самое, - ответил Ксизор. – Вы должны были проникнуть туда следом за ней.
- Но мой Принц!
Гури уже стояла за спиной человечка. Смертоносная машина, не знающая жалости. Бедняга даже не успел вскрикнуть.
- Распорядись, чтобы послали новых людей. Я должен знать, что ей там было нужно.

* * *
Новая информация была не слишком обнадёживающей. Его агенты достигли небольшой планетки Белиен, совершенно непригодной для существования, но жизнь на которой теоретически возможна. Эта была единственная планета в этом секторе, где могла остановиться Делли. Но она уже успела улететь оттуда, Ксизор получил данные, что она занимается поисками одного из указанных Плересом людей.
Отчёт тех, кто приземлился на Белиен, не удовлетворил его.
Там была забытая цивилизацией планета, на которой не было следов жизни. Его агенты выяснили, что буквально сразу после отлёта оттуда Делли там произошёл взрыв, причём, такой силы, что исказил весь рельеф окружающей местности. До сих пор воздух там имеет долю подземных газов, вырвавшихся на поверхность во время взрыва. Там нашли некие следы чьего-то пребывания: обгоревшие обломки, какие-то частицы синтетических веществ, но ничего определённого.
Ксизор распорядился, чтобы продолжали вести исследования. Вдруг, удастся что-то найти.
А пока, Делли подарила ему ещё одну загадку. Как она связана с этой планетой?
Его шпионы поработают над этим. Это очень интересный вопрос.

12

Нравится мне Делли как персонаж, конечно...  Очень интересно читать, честное слово. Давай дальше)

Отредактировано Джэя (2006-08-15 19:20:52)

13

Ох, а мне-то она как нравится...
Честно говоря, мы с ней сроднились. Я за неё не меньше переживаю, чем за себя саму. Но это вовсе не значит, что я не устрою ей каких-нибудь невероятных испытаний.

14

Так всегда бывает. Только не надо убивать. Это будет слишком драматично)
Ну можешь парочку ублюдков убить, ладно)

15

Ты знаешь, это моё любимое занятие - убивать собственных героев в конце книг. *хе-хе...* В одном из фанфиков по SW это уже неизбежно произошло...
Но к Звёздным Войнам у меня всё-таки особенно трепетное отношение, поэтому самый большой фанфик на них оказался с... в меру счастливым концом, что для меня нетривиально. По крайней мере, там после 250 печатных страниц всё равно был хэппи энд. Мне стало просто жалко героиню до слёз.  ^_^  На самом деле у меня глубокое убеждение, что в конце книги герои должны либо умереть, либо поглупеть =)))
Но я с ужасом понимаю, что и тут я иду к хэппи энду... :)

16

Знаешь, а ведь авторы убивают своих героев, когда им нужно подчеркнуть сюжетную линию. Авторам еще кажется, что они сделали недостаточный упор на сюжет, вот и убивают))  Или я  вроде ошибаюсь)
ну сама решай)

17

Да я-то решу... Обычно авторы в конце убивают своего героя, если сликшом привязываются к нему и тянет их назад. У меня такое бывает. Не хочется бросать - а пора. Но если я нахожу другой вариант - я его использую.
В данном случае точно будет другой вариант. Я не могу так по-зверски отнестись к девочке! :)

18

Вот и славно, пусть будет писендлав) Удачи)

19

она мне пригодится... =))) для меня нет проблемы больше, чем придумать хэппи енд :)

20

А у меня наоборот, всегда хеппи-енд, правда специфичный) Надо только время найти.... Ладно тогда)

21

Воть! Продолжение!

Глава 6
Если бы все дела легко решались бластером, Делли бы давно стала королевой галактики.
Или, по крайней мере, не гадала бы, как добраться до Зила Трэвена. Этот человек держал сеть игорных клубов на Биммеле, и очень боялся за свою шкуру. Делли уже поняла, что лучше не пытаться прорваться с боем. Тут нужна аккуратность. Трэвена надо вытащить на поверхность.
Только Трэвен понимал, что его могут искать, и был особенно настороже.
Делли уже второй день была на Биммеле, собирала информацию, но то, что она успела узнать, ещё раз подчёркивало, что быть охотником за головами, значит не просто уметь стрелять и пилотировать корабль, но и обладать ещё кое-какими способностями.
Здесь, в одном из его клубов, она тоже была не в первый раз за день, пытаясь выяснить, кто же из игроков постоянный посетитель, кто случайный, а кто играет здесь роль, а не партию саббака. То есть, имеются ли тайные охранники, нанятые Трэвеном, чтобы наблюдать за излишне агрессивными посетителями.
Как выяснилось, постоянные всегда играли друг с другом, складывая и вычитая гигантские долги, случайные редко повторялись, а вот несколько парней в разных углах зала с низким потолком и сомнительной выпивкой просто менялись местами. Иногда они играли, но никогда не злились, когда проигрывали – вероятно, Трэвен платил вместо них.
Делли не хотелось особенно светиться. Видок у неё не тянет на просто любителя понаблюдать за игрой, и подозрительные взгляды парней до неё доходили.
Она неторопливо, вразвалочку, подошла к одному из столов. Там победитель предыдущей игры предлагал сыграть ещё. Желающих было мало.
- Я сыграю, - ровным голосом произнесла Делли, - так что готовься распрощаться с денежками.
- А ты здесь впервые, красавица, - хмыкнул уверенный в себе игрок, потирая потные ладони. – Я тебя что-то не помню.
- Когда будешь мне должен, запомнишь, - усмехнулась она в ответ. – Кто-нибудь будет играть ещё?
Кое-кто из тех, долг которых не достиг астрономической цифры, решил рискнуть.
Делли умела играть, в своё время пришлось наживаться и так. Один из её должников вместо выплаты долга научил её нескольким фокусам с картами, но жульничать посреди всей этой толпы, жадно наблюдающей за игрой и только и ждущей потасовки, Делли не собиралась. Следовало положиться на удачу.
Блефовать ей приходилось не раз, с закрытым лицом это делать проще. Когда на тебе шлем, а на губах холодная и уверенная улыбка, у всех будет ощущение, что карты у тебя – высший класс.
Робот-крупье раскидывал карты. Делли повернулась к излишне низко наклонившемуся за её спиной куаррену и посоветовала:
- Отойди из-за спины, если не хочешь пулю в лоб.
- Да ты боевая девочка, - восхитился победитель предыдущей партии. У него тоже был бластер, как и у большинства посетителей. Кое-кто из охраны подвалил поближе, изображая интерес.
За спиной Делли теперь было пусто. Она сидела, положив ногу на ногу, чуть склонив голову, совершенно спокойная и бесстрастная. Карты были не то, чтобы очень хорошие, но и не совсем плохие. С такими можно попытаться выиграть.
У деваронца, севшего с ними за карточный стол, игра явно не клеилась. Он спасовал и отодвинулся от стола почти на первых минутах.
Делли равнодушно проследила за ним и повернулась к первоначальному победителю.
Тот теребил карты. Уверенность девушки в шлеме сбивала его с толку. Он оскалился:
- Пас. Твоя взяла, красавица.
Делли позволила себе победно улыбнуться и положить карты на стол.
- На сколько там мы играли?
- Давай ответную партию, - предложил игрок.
- Я улетаю сегодня отсюда. Мне некогда ждать. Давай наличные или перечисли на счёт, как тебе удобнее.
А ведь игрок умудрился проиграть больше, чем выиграл сегодня, причём, намного больше. Он сгоряча поставил столько денег, сколько у него не было, уверенный в верности фортуны, но она его подвела. Делли уже поднялась. На лице игрока выступили капельки пота.
- Я не люблю шутить, - хмуро сказала она. – Я улетаю, и я не намерена прощать долги.
- Я выплачу, - пообещал игрок. – Только… Только сейчас не всё…
- Выкручивайся, как хочешь, - она сгребла кредиты к себе и упёрлась кулаками в стол. – А то девочка будет недовольна.
Судя по всему, всё вокруг уже поняли, что отшутиться не получится. Делли поджала губы и ещё ниже наклонилась к незадачливому игроку.
- Ну так что?
- Я… Ну… Я…
Делли выпрямилась и поманила его пальцем. Толпа вокруг мгновенно рассосалась. Парни из охраны переглядывались, но не торопились встревать.
Игрок поднялся медленно-медленно и осторожно обошёл стол.
- Иди сюда, - приказала ему Делли и негромким шёпотом спросила. – Хочешь аннулировать долг?
- Ну? – у игрока дёрнулось лицо.
- Так хочешь или нет?
- Да, - выдавил он.
- Как можно лично встретиться с Зилом Трэвеном?
Игрок растерянно заозирался.
- Смотри на меня, - чуть толкнула его в плечо Делли. – Как?
- Я не знаю… Он избегает личных контактов…
- На его месте любой разумный человек бы так сделал. Но это твой последний шанс, не мой.
- Я знаю… совсем немного… Он коллекционирует экзотических зверушек. У него большой зверинец в одной из резиденций.
"Да игорный бизнес, оказывается, выгодный, - подумала Делли, досадуя, что не догадалась проследить за хобби "клиента". – А тут такой свинарник. Ну-ну…"
- Он встретился бы с другим коллекционером?
- Наверное, - неуверенно сказал игрок. – Недавно у него издохла какая-то зверушка. Он объявил большое вознаграждение за такую же. Думаю, если предложить ему такую, можно будет и встретиться.
Делли задумалась.
- Какая?
- Я не знаю… Какая-то… Я этим не интересуюсь…
- Понятно. Половину долга ты выплатил, - кивнула Делли. – Осталась вторая половина. Кто может добыть мне эту зверушку?
- Её Трэвену-то никто не может найти!
Делли шикнула на него, держа руку на бластере.
- Итак. Если я узнаю, где она, и мне надо будет, чтобы кто-то привёз её сюда, как лучше это обустроить?
- Есть ребята, которые бы за это взялись… Таких надо искать в ангарах при космопортах, которые подешевле.
- Ладно. Если мне понадобится ещё что-то, я тебя найду, - она отвернулась, потом чуть повернулась обратно к нему. – Если проронишь хоть слово, тебе крышка.
Игрок приподнял руки, радуясь, что так дёшево отделался.

* * *
Полёт на Гарки Делли даже не рассматривала. Она потратила время, обнаружила связи, один раз вылетала с Биммиля, чтобы встретиться с нужными людьми, в общем, договорилась, что самца тифири ей найдут прямо на той планете, где он обитает. Делли разбрасывалась кредитами, думая о том, что долг всё равно можно будет списать на Ксизора.
Делли было важно сделать всё аккуратно, без особого шума. Вернувшись на Биммиль, она занялась поисками тех, кто вместо неё отправится забирать с Гарки тифири. Неплохо, чтобы когда кто-нибудь (вдруг появятся и такие уникумы) заинтересуется исчезновением Трэвена, не так просто вышли на неё. А лучше, чтобы вообще не вышли. Над тем, что она будет делать, когда встретится с Трэвеном лицом к лицу, она ещё не думала, но определённо её ошибкой было играть в том же казино, которое принадлежит Зилу. Придётся подождать, пока там забудут о женщине в шлеме.
Незадачливого игрока Делли уже убрала. Свидетели их игры скоро забудут про неё, а смерти любителя саббака никто не удивится. Наверное, он не ей одной проиграл. Охрана тоже забудет – она же не устроила перестрелки, а подобных разборок наверняка они видели сотни. На всякий случай, надо поработать над возможностью того, что кто-то из них вспомнит её, но не сейчас.
Придётся уничтожить всю личную охрану Трэвена и тех, кто увидит их вместе. Пусть Трэвен просто пропадёт, а вместо него останется куча молчаливых трупов.
Довольно шаткая конструкция получалась, но Делли думала, что всё получится. Ей хотелось сделать так, чтобы Трэвен пропал внезапно. Без долгой слежки и охоты, чтобы никто на планете и не думал, что за ним вообще кто-то охотился. Просто раз – и исчез. Пускай даже будут знать, что была какая-то там человеческая женщина в шлеме, но чтобы улики были косвенными.
Чем меньше людей знают, тем лучше.
От знающих лиц она вызнала список лиц, которые за определённую плату долетят до Гарки и смогут забрать тифири. Осталось только найти их, и чтобы кто-нибудь согласился так далеко лететь.

* * *
Корабль со стороны выглядел не лучшим образом. Делли приходилось видать и получше. Однако если верить слухам, то он неплохо летает, и в определённых кругах он и его пилоты тоже известны.
Делли смотрела, стоя в проёме ангара. Сюда она пошла первым делом. Нужны ребята, которые согласятся с первого раза. И нужно попытаться и ей попасть на них с первого.
На фрахтовичке кипела работа. Т-1300 явно где-то потрепало, потому что "шрамы" были на лицо. Наверное, умудрился ввязаться в перестрелку.
Делли отслонилась от стены и направилась к опущенному трапу. Внутри слышалась возня и иногда грохот вперемешку с шелестом электрических зарядов. Ремонт явно сочетался с усовершенствованием и плохим настроением чинящего.
Делли ударила носком сапога по трапу, но внутри никто не отреагировал. Делли готова была повторить номер, когда сверху свесилась лохматая коричнево-рыжая морда.
От неожиданности она едва не отпрянула, однако осталась стоять. Вуки рыкнул и показал зубы.
- Мне нужен Хэн Соло, - произнесла Делли размеренно. – Полагаю, что это не ты.
Вуки сказал ещё что-то на своём языке и спустился вниз. Он возвышался над ней головы на три. Она чуть наклонила голову назад, потому что стояли они теперь вплотную.
- Так могу я с ним поговорить? Или вы больше не берёте заказов?
- Чуи, кто там? – послышалось изнутри.
Вуки что-то прорычал в сторону люка. Буквально через пару минут оттуда вышел молодой мужчина в заляпанных маслом брюках и относительно белой рубашке. По его лицу Делли мгновенно определила, что он – кореллианин. При словах о деньгах у них всегда такие рожи, а вуки уже успел пояснить ему, что тут происходит.
Контрабандист по её внешнему виду мгновенно разгадал род её занятий и несколько удивился. Руку он держал на бластере, и Делли не сомневалась, что стреляет он быстро и не задумываясь. Но Делли было не до перестрелок.
- Надеюсь не за мной? – уточнил он, спускаясь. Когда Делли не ответила, он ослепительно и хитро улыбнулся. – Что за дело?
- Надо кое-куда слетать и кое-что привезти, - ответила Делли туманно. – Сможешь сделать.
- Р-р-рв, - высказался Чуи.
- Тише, Чубакка!
- Почему же, он прав. Когда имеешь дело с охотником за головами, оно всегда очень неприятное.
- Ты понимаешь вукийский? – Хэн то ли изумился, то ли проникся к ней уважением. Вуки, кажется, посмотрел на неё более доброжелательно, правда, зубы всё равно скалил.
- Немного. Но изъяснение на нём составляет некоторые проблемы, - Делли скрестила на груди руки, словно доказывая, что ничего плохого делать не собирается.
Если вуки стоял прямо перед ней, и Делли рисковала чуть что получить огромными, сильными мохнатыми лапами прямо по шлему (причём, она не знала, выдержит ли шлем такой удар), то контрабандист держался в стороне, и явно насторожено.
- Что за дело? – повторил Соло.
- Сначала я должна знать, возьмётесь ли вы. Не хочу раскрывать суть, если вы можете отказаться. Не люблю лишней крови.
Намёк понял и Хэн, после чего его ухмылка стала немного кислой, и вуки, угрожающе поднявший лапу.
- Рвр-врвррр-рр!
- Нет, я не угрожаю. Просто есть много других, кто хочет заработать.
- С вами шуточки плохи, - осклабился Соло. – Я всё на блюдечке подам, а мне выстрел в спину.
- У тебя хороший быстрый корабль, мало у кого такой есть, поэтому я сюда пришла первым делом, - отвлечённо ответила Делли. – Такой кораблик не должен оставаться без пилота, так что крови в этом деле не будет. Простая сделка.
- Профессия охотников за головами стала настолько прибыльной, что вы платите за то, чтобы вам жертву привозили прямо к дому?
- Кто говорит здесь о моей профессии? – переспросила Делли, делая шаг вперёд, отчего когти вуки мгновенно скользнули по доспехам, а Хэн выхватил бластер. – Берёшься или нет?
Вуки был против. Хэну было жутко любопытно узнать, что за такое бескровное дело у охотника за головами.
- Сколько платишь?
- Скажу дело, оценишь сам. Я не любительница торговаться, - на бластер и Чуи Делли не обратила ни малейшего внимания.
- Ну, предположим, я согласен.
- Великолепно, - ничего переспрашивать и уточнять она не стала. Согласен, значит согласен, и отвечай за свои слова, если что не так пойдёт, или если ты струхнёшь. Нечего было соглашаться. – Требуется полететь на Гарки и забрать у одного человека то, что он тебе даст.
- Яснее не стало, - возразил Хэн, убирая бластер, но осторожность свою не преуменьшая.
- Я дам тебе координаты. Передашь тому, кто тебя встретит, одну вещь, заберёшь другую. Подробнее объясню позже.
- Вдруг, заберу не то? – хмыкнул Хэн. – Они тебя обдурят, предположим?
- Тогда тебе не повезло.
- Хэй! – прищурил глаз Хэн. – Шутить изволите, детка?
Делли улыбнулась одними губами.
- Детка уверена, что обмана не будет, - ледяным тоном произнесла она.
- Ну тогда отлично. Назначай цену.
- Назначай сам. Перелёт длительный. Это имперский сектор, там может быть и опасно.
Вуки что-то прорычал.
- Никаких подвохов, - не повернулась к нему Делли. – Мне надоело быть на побегушках у самой себя, а власть кредитов ещё никто не отменял.
- Тысяч двадцать возьму, - прикинул Соло.
- Моё первое дело стоило двадцать тысяч, а речь там шла об убийстве. Но спорить я не настроена. Будет два десятка.
Хэн вскинул брови.
- Как жаль, надо было больше попросить… Ладно, я молчу, - он пошевелил бровями. – Половину вперёд.
- Пятнадцать сейчас, пять потом, - ответила Делли.
- Ты же не любишь торговаться!
- А я не торгуюсь, я утверждаю, - чуть наклонилась она вперёд. Хэн настороженно отпрянул, однако она протягивала ему стопку кредитов.
- Люблю дельных людей! – расцвёл Хэн. – Сколько у меня дней?
- Пятнадцать. Туда, там и обратно. Координаты встречи на чипе, передашь ему вот это, - она передала ему пластинку с номером. – Если хоть децикредит пропадёт с этого счёта, пеняй на себя.
- Я понял, детка, - ещё шире улыбнулся Соло, хотя, казалось, дальше уже некуда. Деньги делают человека наглым.
- Вот и прекрасно. Через три дня я буду здесь, - она отвернулась и направилась к выходу.
Очень удачно, что всё так получилось. Надо подумать над тем, надо ли убирать этих двоих. Будет зависеть от обстоятельств.
Хэн пересчитал кредиты и присвистнул.
- Чуи, мы если всё пойдёт дальше так же, мы скоро сменим гравикомпенсатор.
- Рр-рурвр! – скептически ответил вуки. Чубакка сильно сомневался, что охотница за головами может иметь какие-то серьёзные, но бескровные дела.
- Брось. Не всё так плохо, муфточка. Живы будем, не помрём, - он сунул кредиты в карман.

* * *
Теперь Хэн всерьёз сомневался, стал бы он браться за это задание, если бы знал, с чем ему придётся столкнуться. Таких приличных людей, как эти, он не видел уже давно. Ему было совершенно не по себе в той компании, где по милости охотницы за головами он оказался. Потом ему всучили какую-то клетку с маленьким ушастым зверьком, с большими глазами-блюдцами, и раскланялись.
Хэн скептически осмотрел тварь. Ну и дела. Зачем такая красавица понадобилась охотнице за головами?
Чубакка поначалу не обратил на неё внимания. Тварь стояла за ними в клетке, привинченной к стене. Соло ещё волновался, вынесет ли она прыжок в гиперпространство – таким хрупким казалось существо, а оправдываться перед охотницей за головами явно придётся с помощью бластера.
Потом Чуи стал вести себя неспокойно, рычал, оборачивался, махал лапами и жаловался Хэну на то, что тварюга орёт и мешает ему вести "Сокол".
Хэн оглянулся на тварь. Та сидела с открытой пастью, но ни звука Хэн не слышал.
Выяснилось, что частота звука была слишком высокой для Хэна, но Чуи её чувствовал, и она его на редкость сильно раздражала. Едва уговорив друга не драться прямо сейчас с бедной маленькой зверушкой (зверушка уже скалила острые, как бритва, зубы), потому что за неё им всё-таки платят. Он обещал выторговать у охотницы за головами лишнюю тысячу за неприятности в полёте.
Чубакка согласился не сразу.
Пока они добрались до космопорта, тварь надоела даже Хэну. Она скреблась, царапалась, и, как выяснилось, умела визжать не только ультразвуком, но и вполне ощутимым слуху Хэна воплем.
Хэн держал клетку на вытянутой руке, подходя к люку и глядя на выдвинувшийся трап. Охотницы пока не было.
Чубакка присел на край трапа и что-то заворчал.
- Брось, клубок, - махнул свободной рукой Хэн. – Не самое страшное задание, поверь.
В этот момент в их сторону со специфическим свистом полетели выстрелы. Хэн упал лицом вниз, забросив клетку с завизжавшей зверюшкой внутрь, выхватил бластер и стал расстреливать видных ему нападающих. Чуи встал во весь рост и палил из своего арбалета по всему, что движется.
- Это ещё кто? – спросил Хэн негромко сам себя. – Мы так не договаривались! Мы что, уже успели поссориться с местной полицией?
- Рр-р-рр! – отозвался вуки.
- Я вижу, что это не полиция! – Хэн свалил ещё одного. – Но их много, и они явно про нашу честь.
Перестрелка затягивалась. Соло всё ещё не мог вникнуть. Конечно, врагов по всей галактике у него уже порядочно, но… но кто мог знать, что они тут?
Что-то схватило его и потянуло вниз. Охнув, Хэн оказался под собственным кораблём. В лицо ему кто-то ткнул бластер:
- Где тифири?
- Кто? – переспросил Хэн, судорожно соображают. Так, эти гости кого-то ищут.
Сверху зарычал вуки, и того, кто имел неосторожность подойти слишком близко, смело в сторону. Бедняга шарахнулся о стену и затих.
- Тифири! – повторил напавший. Он скалился зубами, не хуже чем у той твари в "Соколе".
Хэн решил не спрашивать, кто такая тифири, и выстрелил нахалу в живот. Выбравшись из-под него, он крикнул вуки:
- Они что-то ищут!
Гости не убывали. Поверх лежащих тел падали всё новые, но остальные как с ума посходили.
В этот момент кто-то сверху принялся расстреливать прибывавших. Сплошной огонь явно вёлся из пулемёта. Звук двигателей подсказал, что новенький гость имеет за спиной рюкзак с ракетным двигателем.
Хэн обернулся.
Охотница за головами, собственной персоной.
Под её огнём упали все остальные нападавшие. Хэн провёл по волосам рукой и победно улыбнулся.
- А ты переживал, - невозмутимо обратился он к Чуи.
Чубакка, привыкший к подобному поведению Хэна, хмыкнул.
Охотница за головами приземлилась прямо перед ними. Она скептически осмотрела Хэна и вуки и спросила:
- Груз у вас?
- Само собой, детка, - улыбнулся Соло. – Но я ещё подумаю, стоит ли его тебе отдавать.
Она тоже улыбнулась, и Хэну стало не по себе. Улыбка была слишком уж спокойная.
- Мне не нравится, когда меня хотят поджарить, - пояснил Хэн.
- Если ты думаешь, что их наняла я, то ты ошибаешься. Они пытались отобрать у тебя тифири.
- Эту тварь? – Соло рукой указал в сторону корабля, но слишком резко, и бластер тут же уставился ему в грудь. Чуи вскинул арбалет.
- Да, её.
- Накинешь пару тысяч – получишь свою тифири.
- А ты умеешь спорить даже под прицелом, - произнесла Делли. – Я снесу тебе голову, и заберу её сама.
- А Чуи поджарит тебя, не переживай, - ответил Хэн, морщась. – Ну так как?
Делли рассмеялась, опуская бластер.
- Так и быть. Давай сюда груз.
В её руке оказалась стопка кредитов. У Хэна блеснули глаза.
- Вот это другой разговор, - он попятился внутрь корабля, чтобы не упускать из виду охотницу за головами, поднял клетку и вышел, держа её перед собой. – Она порядком потрепала нам нервы.
Делли протянула кредиты. Хэн подумал, что она привыкла к таким обменам. И к тому, что редко кто её обманывает. А может быть, у неё простой разговор с обманщиками?
Соло передал ей клетку. Она убрала бластер за пояс.
- За эту зверюшку платят несколько миллионов, - наконец, сказала она. – Поэтому на тебя был спрос.
У Хэна округлились глаза:
- Несколько миллионов?
Он мгновенно сообразил, какую бы мог иметь прибыль, и тут же пожалел, что отдал тифири. Чубакка что-то прорычал.
Делли развернулась и пошла прочь, наслаждаясь ступором обоих контрабандистов. Нет, незачем их убивать. Они вряд ли сейчас помнят что-то, кроме упущенного шанса заработать много денег.

* * *
Трэвен уже прознал, что самец тифири прибыл на Биммиль, и теперь пытался найти связь с таинственной женщиной, унёсшей клетку с космопорта. О прилёте "Тысячелетнего Сокола" с тифири на борту он узнал незадолго до того, как тот приземлился, но решил, что лучше послать туда людей с оружием, чем делегатов.
Но со всеми теми, кого он подослал, успешно разобрались, а тифири пропала.
Трэвен был зол. Давно его не обходили с такой лёгкостью.
Вошедший дроид-секретарь оторвал его от мыслей.
- К вам посетительница, хозяин.
Трэвен нахмурился. Он не назначал ни с кем встречи.
- Кто она?
- Человеческая женщина, хозяин, - ответил дроид.
- Почему охрана её пропустила? – недовольно спросил Трэвен.
- У неё клетка с тифири, хозяин…
Трэвен тут же расслабился. Однако та женщина дала о себе знать. Трэвен не удивился: слух о вознаграждении за тифири давно бродил по Биммилю, а вознаграждение это было немалым. И она решила, что лучше уж продать ему тифири.
А может, за этим она и выкрала зверька из-под носа у остальных?
- Предложи гостье зайти, - поднялся Трэвен.
Дроид скрылся.

* * *
Делли успела отключить дроида-секретаря прежде, чем тот заголосил, увидев тела охранников. Она бесшумно разобралась с охраной, пока тот ходил предупреждать хозяина. И так как она не привлекла внимания, то вряд ли кто сюда сунется.
Делли подхватила клетку и убрала оружие за пояс. Лады, будем приличными людьми. Она стащила рюкзак, благодаря которому ещё недавно так удачно обстреляла целую толпу сверху, и бережно прислонила его к стенке. Купить такой ей удалось благодаря деньгам, полученным за Плереса, и сделала она это в первую очередь, вместо того, чтобы обеспечить себе хотя бы какое-нибудь новое "место жительства". После Белиена теперь ей некуда больше иногда летать, чтобы расслабиться.
Она вошла, спокойно улыбаясь, прикрыла за собой дверь и поприветствовала хозяина. Глаза Трэвена жадно засветились при виде тифири, однако странная внешность женщины – доспехи и шлем – ему не понравились очень. Он на всякий случай опустил руку куда-то вниз, наверняка, ближе к бластеру.
- Я слышала, можно разбогатеть на этом чуде, - она поставила клетку на стол. – На вид зверёк зверьком, а вы тратите на него целое состояние.
- Для знатока это настоящий клад, - проговорил Трэвен.
По внешности можно было предположить, что мадам эта из криминальных кругов. Однако вела она себя пока вполне мирно. Ну, на худой конец, охрана за дверью придёт вовремя.
- Ну что ж, тогда я отдам знатоку зверушку, и получу свой клад, - она снова улыбнулась.
Трэвен расслабился. Похоже, несмотря на внешность, у неё никаких особенных намерений нет.
- Если вы согласитесь, я прямо сейчас перечислю деньги на ваш счёт. Скажите ваш номер…
Делли назвала номер своего недавно открытого по всем правилам Империи счёта. Кажется, она сегодня сильно разбогатела. Она подошла к Трэвену. Тот насторожился.
- Простите, просто хочу проконтролировать процесс, - пояснила она спокойно.
Трэвен перевёл деньги со своего счёта на её. Левой рукой он держал бластер.
- Ну вот и отлично, - сказала она. – Я пойду, если вы не возражаете.
Трэвен следил за тем, как она подошла к клетке, щёлкнула тифири по носу, успев отдёрнуть руку прежде, чем та вцепилась в неё своими зубками, и пошла к двери. Он не мог поверить такой удаче.
У самой двери женщина обернулась.
- Да, совсем забыла. Вам придётся пойти со мной.
Трэвен поднял брови, вскидывая бластер, но всё-таки не успел выстрелить. Луч бластера ушёл в потолок, а в её руке уже была маленькая пушка. Шип со снотворным впился ему в шею. Он бросил бластер, хватаясь за него пальцами и выдёргивая. Хлынула кровь.
Из последних сил он ударил о кнопку тревоги, но на сирену никто не откликнулся.
В глазах его помутилось. Он упал лицом на стол.
Делли подошла, стащила его на пол, потом поднатужилась и перекинула себе через плечо. Трэвен оказался очень даже тяжёлым.
- Чтоб тебя, - прошипела она, другой рукой влезая в его компьютер и стирая записи камер.
Подобрав в коридоре рюкзак с ракетным движком, она скрылась в коридоре, перешагивая через тела охранников.

* * *
Ксизор к ней не вышел.
Делли злилась на себя за это, но она была расстроена. Ей очень хотелось снова увидеть его, но он всего лишь передал ей деньги через Гури.
Умом она понимала, что он и не должен был выходить. Он уже узнал от неё всё, что ему было надо, и теперь она ему нужна только на расстоянии. Но всё равно, едва она закрывала глаза, она видела его, и от этого была в ярости.
- Мой господин сказал передать вам, где искать Итинию Грэгор.
Делли взглянула на идеальную с точки зрения любого мужчины Гури, на её безразличные глаза… Она не слушала её. Датчики её шлема запомнят координаты. Она найдёт эту Итинию, приведёт сюда… Может, тогда Ксизор встретится с ней?
Она опустила веки. Неужели, можно так бездумно влюбиться? Что сделал ей этот Ксизор? Почему она ради него готова на всё?
- Я скоро её привезу, - ответила Делли. Цена, назначенная Тёмным Принцем, её устраивала. Кроме того, после истории с тифири у неё стало намного больше денег, чем предполагалось изначально. Кажется, Ксизору было всё равно, что там она устроила на Биммиле, главное, что она привезла Трэвена, и есть шансы, что тот никому не успел ничего нарассказывать.

* * *
Ксизор глядел на изображение, которое передавала ему камера. Он видел, как зла охотница за головами.
Но её надо злить. Ксизор должен понять, есть ли в ней Сила.
Если это так, то многое изменится. Делли может стать прекрасной разменной монетой в его сделке с Императором.
И прекрасным средством борьбы.
Усмирить её будет просто, но заставить открыться… Ксизор не верил, что дочь не получила Силы от отца… Более того, кое-что Ксизору уже стало известно.
Когда-то Кос Палпатин не был Императором, и даже канцлером он когда-то не был. Тогда после одного из его визитов в качестве члена Сената на одну из планет, вместе с ним на Корускант прилетела какая-то женщина. Она скоро исчезла, её никто не искал, а Ксизору удалось узнать, что она разбилась на одном из кораблей, следующих на её родную планету с Корусканта. В той трагедии погибли сотни людей…
Скорее всего, она не погибла. Скорее всего, она и есть мать Делли.
Но дальше ничего выяснить шпионы Ксизора не сумели.
Почему женщине по имени Шера Валкрайтер убежала от такого влиятельного человека, как член Сената Старой Республики? Если это было даже мимолётное увлечение… Наверное, она что-то узнала.
Может быть, о принадлежности Коса Палпатина к Тёмной Стороне? Решила поступить разумно, узнав о ребёнке, сбежать и замести следы? А потом спрятаться и жить тайком?
Тогда понятно, какую роль играл Белиен.
Но пока это только догадки.
Ксизор знал только одно.
У Делли должна быть Сила. Ведь она – дочь Императора.
Ксизор улыбнулся, откидываясь на спинку кресла.
Он уже приказал Гури, чтобы она обеспечила слежку за Делли. Каждый её шаг должен фиксироваться и анализироваться. Где-то она себя выдаст…
Если только сама знает ответ на самый интригующий вопрос во всей этой истории.


А всё-таки я люблю мусолить Ксизора. Уже второй фанфик с его участием...

22

Ого.. дочь. Интересно девки пляшут) Ксизор - гавнюк)
Молодец, очень интересно, мне нравится.

23

Ну да... Я где-то читала, что у Палпатина был сынок. Не помню, кажется, он умер... :) После встречи с Люком, что ли? Нет, точно не помню. Книга как в тумане... Перечитать, что ли!

А по сути... То, что она зналась с Силой, было ясно изначально. А сделать её дочкой Императора было веселее, чем дочкой какого-нибудь беглого джедая. Да и родственницей Вейдера она уж точно не могла быть... Так что само собой получилось.

Поправка: Ксизор очаровательный гавнюк. :) У меня есть пристрастие использовать его в фанфиках как объект для различных неприятностей.

А как по-твоему, я Соло верно приплела?.. Просто размышляла, что мне нужен контрабандист, а уж кого брать на эту роль... Я даже почти не думала.

24

Darety Shiman
Палыч конечно влиятелен в этом плане, чем какой-то занюханный джедай, верно сделала... А Ксизор все равно гавнюк) Не знаю почему, но он меня бесит в книгах. Хотя забавный такой. Феромончатый мутант-геккон.
Соло в тему, вроде в глаза особо не лезет)
А у Палыча сынок вроде был... Даром времени не терял, старикашка.

25

Ну в общем-то я помню фразу из какой-то книги, где Мара Джейд вспоминает о своём прошлом и говорит, что Император "представлял её, как одну из своих наложниц"... Вообще-то мне худо становится при словосочетании "наложница Императора", но факт остаётся фактом. А законы биологии ещё никто не отменял :)

У меня пока тормозится с продолжением. Ещё пара-тройка глав написана, а дальше пока временный ступор.

26

Darety Shiman
Аналогично как и с "танцовщица во дворце Джаббика")) Особенно его фраза к Лее: "А ты скоро узнаешь меня поближе". Вот и выбирайте, кто приятней, Палыч или Джабик :D

27

Ну тады мона сразу фанфик писать юмористический "Выбор танцовщицы: Император или Хатт" :)

28

Darety Shiman
Это уже абсурдный юмор, хотя такой я тоже обожаю)
Ну ладно, оффтоп уже пошел. Хотя веселый.

29

Абсурдный юмор в меру очень даже хорош.

А дабы прекратить оффтоп: воть...

Глава 7
Итиния Грэгор содержала эту вот гостиницу.
В мирской жизни она была просто деловой леди. Но "по ту сторону" успешно приторговывала информацией. В основном, в не очень масштабных целях. К ней обращались, чтобы устроить какую-нибудь аварию, утечку информации, стереть откуда-нибудь файлы…
Она купила у Плереса часть выкраденной у "Чёрного Солнца" информации, чтобы шантажировать одного известного человека на своей планете.
Делли размышляла, можно ли и из этой истории вытянуть побольше кредитов.
Это было больше развлечением. Делли всё равно не понимала, что ей делать со всем этим богатством. Просто найти и привести жертву было бы куда быстрее и проще, и можно было бы заниматься другими заказами. Но в Делли пробудился вкус к игре. Устроить гонку, в которой твой кар единственный, у которого не повреждёны тормоза… Это ведь куда интереснее.
Но сегодня ей не везло. К Итинии нужно просто прийти, расстреляв всех на своём пути, забрать её и привезти Ксизору. Тут нечего выделываться. Кроме того, она явно не боится, что кто-то может за ней охотиться.
Делли удивлялась тому, что за всё то время, что она работает в одиночку, она ни разу не пересекалась со старыми приятелями из Гильдии. Было несколько встреч с другими охотниками, но ни она их, ни они её не знали.
- Да будет свет, - проговорила она, прикручивая к руке ствол. Тяжёлая штуковина ей стала уже привычна, только рука до сих пор саднила от отдачи. Портативной пятистволки всё равно никто не мог продать.
Охрана даже не успела среагировать на её появление. Ожившие в стенах пушки быстро спеклись от её огня. Кто-то из мирных упал с криком, закрывая голову руками. Делли прошла внутрь. Секьюрити у лифта, молодой совсем парень, вскочил на ноги и целился в неё из простого бластера.
В его глазах был страх.
"Смешно," – подумала Делли.
Кто-то бросился к открытым дверям. Она развернулась, интуитивно дёргая кисть. Выстрелы испортили дверной механизм, и те заперлись сами по себе. Обыкновенным бластером она взорвала систему связи. Тви'леккианка, дежурившая у неё, испуганно сжалась.
"Странно, что здесь работают экзоты. Это имперская планета, а гостиница престижная,…" – отвлечённо подумала Делли.
Парень, наконец, выстрелил. Она перекатилась через голову и сбила его с ног. Он явно был к этому не готов, растерянно бросил бластер и упал.
Она поднялась, хватая его за воротник. Новую порцию охраны она хладнокровно расстреляла пятистволкой.
- Ай-ай, - держа секьюрити над полом, сказала она. – Нехорошо стрелять из бластера по тем, у кого есть за спиной ракетница. Что ты думаешь по этому поводу?
Тот в ужасе смотрел в тёмное стекло её шлема. Ей вдруг стало его жалко.
Она едва не бросила его обратно на пол. Но разум победил, и он остался висеть в воздухе, ухватившись руками за кисть её руки. Гораздо больше, чем невероятная сила женщины, его волновали пять стволов на другой её руке.
- Где найти Итинию Грэгор? – спросила она.
- Её нет, - прохрипел паренёк.
Делли поставила его на ноги, продолжая удерживать. Вырваться он разумно не пытался.
- Врёшь. Я знаю, что она есть.
- Она уехала на несколько дней, - повторил секьюрити.
Делли припомнила голографии Грэгор. У паренька был такой же овал лица, форма носа, глаз, даже цвет тот же.
- Классно, - ответила Делли. – Тогда мне можно заняться остальными посетителями? – она обернулась к залу. Кое-кто заплакал. Людей было не так много. Тви'леккианка жалобно смотрела в её сторону.
- Послушайте, - встревожился секьюрити, - вы же не собираетесь…
Делли тряхнула рукой, меняя зарядник пулемёта.
Тви'лекк побледнела так, что её кожа стала из синеватой почти белой, видя направленные в её сторону пять чёрных дыр.
- Нет,… - умоляюще прошептала она.
- Ну так как, молодчик, есть у нас дома Итиния Грэгор? – спросила Делли. Никто в приёмном зале не слышал их разговора. Но тут каждый понимал, что сейчас от секьюрити зависят все их жизни.
- Пятый этаж, - выдавил он.
- А, очень мило, - Делли опустила руку. – Пойдёшь со мной. Вдруг на пути кто-нибудь повстречается? Будет очень досадно…
Она втолкнула парня в лифт и шагнула следом. Сзади донёсся вздох облегчения.
Парень вжался в стену лифта. Делли всё никак не могла решиться убить его. Ничего, пока будет использовать его, как живой щит, а там будет время разобраться.
Делли выпихнула его вперёд. Тот ничего не мог сделать ей наперекор – ему в спину упирался бластер.
Из пулемёта Делли уничтожила выскочившую из-за поворота охрану. Те падали друг на друга, едва успевая понять, что случилось.
- Показывай, - приказала она. – Куда?
Секьюрити робко указал рукой куда-то в сторону.
- Хороший мальчик, - ответила Делли. – Иди первым.
Тот шагнул вперёд и обернулся.
Она знала, что он не видит её глаз. Это хорошо – иначе бы он гораздо меньше боялся её.
- Входи, - Делли подтолкнула его бластером в спину. – Внутри есть кто-то, кроме неё?
- Нет, - ответил он.
- М-м… Ну и замечательно. Что стоишь?
Он потянулся к карману. Делли взвела курок.
- Карточка! – сдавленно воскликнул он.
- Открывай, - ледяным тоном произнесла она.
Как только огоньки на двери вспыхнули зелёным, она ударила ему носком сапога по коленям сзади, и он пролетел вперёд, а сама вошла и захлопнула дверь.
Женщина подняла голову навстречу ей. Итиния Грэгор.
Как всё просто.
Появлению Делли она не удивилась. Ну да, о ней тут все в округе знают, такие фейерверки не проходят незамеченными.
- Вам заказали меня убить? – спокойно спросила она.
Она казалась намного серьёзнее и решительнее, чем на голографии. Её глаза блестели от напряжения, но лицо не дрогнуло.
Левой рукой Делли держала на прицеле парня-секьюрити, правой целилась в Итинию. Благодаря шлему, они не знали, на кого она в действительности смотрит.
- Нет. Ты мне нужна живая.
- Вы работаете на "Чёрное Солнце"?
"Надо же, а она знает, кто может её заказать. Почему же не пыталась убежать?"
По идее, Делли следовало согласиться, но она скривила рот и произнесла:
- Почём я знаю. Клиент платит, работает через подставных лиц. Какое вам дело?
Грэгор медленно поднялась, держа руки поднятыми.
- Я могу откупиться.
- Ты настолько богата? – уточнила Делли.
Наивная Итиния полагает, что она позволит ей уйти. Ладно, послушаем, что она может предложить.
- Я не могу дать вам денег. Я знаю, что вы от "Чёрного Солнца", и тягаться в богатстве с Ксизором я не решусь, но… Я знаю, что может вам понравиться.
- И что? – Делли подумала, что руки уже устали находиться в таком положении. Особенно правая.
- Империя объявила в розыск одного человека. Награда за него сказочная, поверьте. Вам столько не платит даже "Чёрное Солнце".
- Забавно, - протянула Делли. – Ты хочешь, чтобы я бросила один прибыльный заказ ради другого?
- Поверьте, это будет вам выгодно. За этого человека обещано целое состояние плюс личная благодарность лорда Вейдера.
- О-ё, - вырвалось у Делли. – Вейдер снова кого-то ищёт?
А ведь резонно. Вейдер денег не жалеет, совсем не жалеет. Человек такой важности будет стоить очень дорого, а он не станет торговаться, какую цену она ни заломи. Можно рискнуть.
Делли вспомнила о Ксизоре.
Итиния сообразила, что охотница за головами в раздумьях, и добавила:
- Я знаю, где этот человек. Пока вся галактика ломает над этим голову, я дам вам его координаты. Недавно я имела с ним дело, и знаю, где он прячется.
- Почему ты сама не хочешь его сдать? – спросила Делли.
- Я стараюсь не быть замешена в чём-то подобном. Ну так вы принимаете моё предложение?
Делли закатила глаза. Что же ей делать? Очень искушает предложение этой Грэгор, но Ксизор может посадить её под замок… А это ещё хуже…
Ксизор…
Она зло прошипела ругательство сквозь зубы.
- Валяйте, - сказала она. – Говорите.
Грэгор спокойно ответила:
- Сначала вы позволите мне уйти.
Делли рассмеялась:
- Я разучилась покупаться на такие штучки ещё в сопливом детстве! Собирай манатки и пойдёшь со мной, - рассерженно сказала она. – Или дай мне что-то, чтобы потом обменять это на информацию, которую ты мне дашь.
- Мне нечего вам дать…
- А я возьму вашего сына, - хмыкнула Делли.
Паренёк на полу изумлённо на неё уставился.
Итиния вздохнула, закрывая глаза.
- Откуда вы узнали? – спросила она негромко.
- Я легко могу определить родственное сходство, - Делли поиграла бластером. – Ну так вы согласны? Я отпущу его, когда у меня будут координаты этого таинственного бедняги.
- Я могу вам верить?
- Ну, а я тебе? – спросила она. – Есть такие женщины, которым своя жизнь дороже чужой, даже родной, - она подошла и бесцеремонно схватила парня за плечо, встряхивая и поднимая на ноги.
- Обещайте, что отпустите его, как только я дам вам информацию.
- Да обещаю, обещаю, - отмахнулась Делли. – Можешь валить. Вот мой код, - она швырнула женщине связник. – Завтра жду связи.
- Мама! – растерянно воскликнул парень.
- Не волнуйся, Марк. Я тебя заберу, обещаю, - Итиния слабо улыбнулась, и вся её неприступность разрушилась. Делли проследила за тем, как она уходит, и убрала бластер за пояс.
- А теперь мы пойдём к моему кораблю. В гостях у охотника за головами ты наверняка ещё не бывал. И не забудь, что шалить со мной нельзя, иначе и тебе, и твоей матери не поздоровится.
Марк упрямо сжал губы и опустил голову. Он никак не мог поверить, что мать его бросила.

* * *
Ксизор размышлял. Гури доложила ему очень интересные сведения. И предоставила записи из кабинета Итинии Грэгор. Ксизор вообще дал Делли это задание с одной практичной целью: выяснить, какова же она на самом деле, не упустил ли он чего-то в ней. Он мог легко достать Грэгор и без Делли, но решил проследить за охотницей за головами по фамилии Палпатин.
Но тут информация была особенно интересной.
Делли решила его обмануть? Исключено! Она не так глупа.
Но она приняла предложение Грэгор. Кажется, заказ от Дарта Вейдера показался ей более привлекательным, чем его.
- Прокрути ещё раз диалог, - приказал Ксизор, и Гури ещё раз поставила чип с записью.
А ведь Делли долго думала, соглашаться или нет.
Ксизор решил продумать все варианты.
Могла ли она бросить его заказ и сломя голову броситься за тем, кого разыскивает этот Вейдер? Это было вполне в её духе. Но Ксизора кое-что смущало.
Делли должна понимать, что таким образом наживёт себе страшного врага. И ещё ей вряд ли хочется светиться пред очами жуткого чёрного монстра, именующегося Повелителем Тьмы. Последний из ситхов должен наводить на неё ужас. Он-то быстрее всего разберёт, что Делли – дочь его учителя. Она должна это понимать.
И всё-таки…
А может, она хочет попытаться убить одним копьём сразу двух песчанок? Тогда это куда интереснее.
И куда более ожидаемо, если учитывать, какой у неё родитель.
- Что-нибудь надо предпринять? – осведомилась Гури.
Делли ей определённо не нравилась.
- Если нужно будет убить её, я скажу, - ответил Ксизор. – Продолжай следить за ней.

* * *
Марк сидел, сжав руки между коленями. Выглядел он не ахти. Делли силой заставила его поесть – больше по старой привычке, чем по доброте душевной. Разговорить его было трудно, а сидеть в тишине – скучно.
Оказалось, Марк ничего не знал о второй жизни своей матери. Похоже, у них не было особенно тёплых отношений. Но парень старался больше молчать, и причина была проста. Марк ей не верил.
Ну, Делли и сама бы себе не поверила. Итиния должна была понимать, что, возможно, за счёт того, что ей удастся скрыться, и то ненадолго, обрекает сына на верную смерть.
Но почему-то всё равно согласилась.
Зато, если ей самой верить, Делли скоро будет обладательницей очень полезных знаний. Заказ, выполненный на Вейдера, будет очень даже кстати.
И Ксизор поймёт, что её нельзя просто использовать.
Про вражду Ксизора и Вейдера Делли догадывалась. Всё было слишком ясно. Эти двое соперничают за расположение Императора, только Ксизор всячески пытается показать это, а Вейдер старается периодически жёстко ставить его на место. Кое-что Делли уже могла себе представить.
Только вот не слишком хорошо Делли представляла себе, что это такое: личная благодарность Дарта Вейдера. Как-то от этого словосочетания становилось не по себе.
- Ну когда же объявится твоя матушка? – раздражённо спросила Делли в пустоту.
- Она может и не позвонить, - негромко откликнулся Марк.
Делли нахмурилась. Это были первые его слова за много часов.
- Она бросит тебя?
- Может быть. Вдруг, ей плевать на меня? – Марк откинулся на спинку кресла. – А так, она останется жива. А я… я ей на что?
Делли почему-то не нашла, что ответить. Слишком спокойно произнёс это паренёк… Неужели, он думает, что его мать может так просто забыть о нём?
А может, это возможно, просто она не может себе этого представить?
Впрочем, глаза Итинии, когда она уходила, говорили другое.
- Если жить с такими мыслями в голове, можно свихнуться, - заметила Делли.
- А долго мне жить? – Марк хмуро посмотрел на неё. В его глазах смешивались злость и бессилие. – Вы ведь всё равно убьёте меня.
- Ну это смотря по обстоятельствам, - хохотнула Делли. На душе было очень противно. – Вдруг, заледеневшее сердце растает, и охотница за головами тебя отпустит?
- Вам так нравится надо мной смеяться! – Марк с ненавистью посмотрел на неё.
Она поднялась, и поняла, что он испугался её резкого движения.
- Что ты можешь знать про смех? – спросила она зло. – Твой смех естественен, а у меня его нет. Мне не над чем смеяться! Твоя жизнь спокойна и течёт сама, я должна сражаться за неё и убивать!
- Кто мешает вам жить, как я? – спросил Марк. – Что держит вас здесь, если это вам не нравится?
- Мне нет места среди таких, как ты, - резко ответила она. – И хватит об этом. А то ты мне надоешь, и я пристрелю тебя раньше, чем со мной свяжется твоя мать.
Марк отвернулся, уткнувшись взглядом в стену.
Делли ударила кулаком по стене. Парень вздрогнул, но не повернулся.
Если бы он мог знать, что именно держит её! Но ему этого знать не положено.
- Ты ведь не знал жизни, и умирать тебе не должно быть страшно.
Марк зажмурился, будто бы она сейчас целилась в него из бластера.
- Если бы знал её, знал её настоящей, тебе было бы жаль потерять её. Но твоя жизнь была пустой. И в ней никогда бы ничего не появилось. Жизнь для тебя кончилась бы намного раньше, чем ты умер. Но если сегодня ты выживешь, ты полюбишь жизнь, поверь. Ты узнаешь её.
- Почему вы это говорите? – спросил он.
- Я знаю жизнь. Она жестокая, стремится тебя сломать, поставить на колени. А ты борешься с ней, но стремишься к ней с каждой секундой. Первый раз меня едва не убили, когда я была совсем ещё девочкой. Я помню, что тогда мне совсем не было страшно. И тебе страх тоже кажется.
- По-вашему, чтобы любить жизнь, нужно быть такой, как вы? – Марк повернул к неё голову. – А может, это вы заблуждаетесь?
- Если ты выживешь, - повторила она, - ты никогда не вернёшься к прежнему своему существованию. У тебя начнётся жизнь. Она начинается не с твоего рождения, а с первой смертельной угрозы.
- Значит, по-вашему, сейчас я мёртв? – спросил он, чуть улыбаясь.
- Да, - Делли скрестила на груди руки. – Именно так.
Он опять спрятал глаза. Он думает, что она сумасшедшая. Но нет, её разум ясен. Только её вряд ли может понять этот мальчишка.
У него было и детство, и юность. У неё не было этого, она всю жизнь только скрывалась, и не ценила бы свою жизнь, если бы когда-то луч бластера не прошёл в сантиметре от её головы.
Её испортила жизнь. Атмосфера, в которой она оказалась. Она жалела Марка, но знала, что убьёт его, если Итиния не свяжется с ней. Как бы его не жалела, она его убьёт.
Она всё равно его убьёт.
Это было горько понимать. Когда-то она не хотела убивать. Когда-то она была ребёнком…
Нет. Не была. Никогда.
И она научилась разделять себя и охотницу Делли как два разных существа.
Одно жалело Марка. Другое нет. И второе должно преобладать над первым, иначе она будет зависеть от первого встречного, как зависит от Ксизора.
Запищал связник.
В глазах Марка сверкнула надежда.
Делли наклонилась к связнику. Надо всё-таки поставить голо-связь. Теперь финансы позволяют.
- Это я, - донёсся негромкий женский голос. Грэгор волновалась.
- А я уже устала ждать, пока ты позвонишь, - Делли села в кресло.
- Дайте мне поговорить с моим сыном.
- Говори, он слышит, - ответила Делли.
После секундного молчания послышалось:
- Марк? Марк, с тобой всё в порядке?
- Да, мама, - ответил Марк, глядя Делли в глаза. – Со мной всё в порядке.
- Отпустите его. Я сейчас перешлю вам всё нужные координаты…
- Начинай. Заодно я проверю, насколько твоя информация правдива. Все имперские сводки перед моими глазами, - она параллельно запустила компьютер, тот стал рыться в поисках схожих ссылок с теми, что приходили на связник Делли.
- Я не обманываю, - торопливо говорила Итиния. – Отпустите моего сына. Вы обещали.
- Я помню, помню, - Делли нашла нужную ссылку и внимательно прочитала её. Да, тот самый человек, о котором говорит Грэгор. Только она ещё и подробно рассказывает, где его искать. – Ну что ж, я вижу, мы с тобой нашли общий язык, - Делли потянулась рукой в другую сторону и включила прослушивание. Сейчас новенькая система скажет, откуда идёт сигнал связника.
- Отпустите моего сына. Пожалуйста. Я ведь выполнила уговор, - заволновалась Итиния.
- Ага, - Делли была слишком занята, сопоставляя карту планеты с местом, откуда идёт сигнал. – Я поняла. Можешь быть спокойна, - она хмыкнула, откидываясь на спинку кресла и потирая руки. Теперь она знала место, где спряталась от неё Итиния. – Всего тебе, - она отключила связь.
Марк вздрогнул, когда она выпрямилась во весь рост. Он следил за всеми её действиями, но только сейчас понял, что задумала охотница за головами.
Заверещал связник. Итиния пыталась вновь связаться с Делли, потому что не поняла, что означали последние слова. Но Делли и не думала выходить на связь.
Она прикрепила к руке пулемёт и потянулась за бластером.
- Вы нас обманули! – воскликнул Марк сдавленно.
- Безусловно, - ответила Делли спокойно. – Не могу же я упустить такой шанс. Что ж, мне пора, пока твоя мама не догадалась и не решила сменить место, где прячется. Пошли.
Она вывела его из корабля. В этом ангаре никого не было, она сняла личный, чтобы никто не привязался к ней.
Хорошо быть богатым охотником за головами.
Они стояли перед кораблём. Делли остановила его и подняла бластер.
- Извини уж.
Глаза Марка сузились в две щёлки. Губы немного дрожали, но взгляд был серьёзным и злым, и в нём не было слёз. Он продолжал смотреть на неё, прямо в узкую полоску визора.
Делли щёлкнула рычажком, переведя бластер из положения "оглушить" в положение "убить".
На душе было очень гадко. Дрогнула рука.
Делли чертыхнулась и опустила бластер.
Марк, не веря своим глазам, уставился на неё.
- Вали давай! – рявкнула она. – Пока я не передумала!
Он отступил на несколько шагов, потом бросился бежать к выходу.
Делли была на себя невероятно зла. Она едва не расстреляла его в спину из пулемёта, но удержалась.
Если ты что-то сделала, то метаться уже поздно.
Она с досады выпалила пол заряда в стену.
Что же это в ней изменилось? Почему она отпустила его, когда должна была убить? Что в этом парнишке заставило её дрогнуть?
Или у неё появилась жалость?
Какое-то время она молчала. Потом рассмеялась, зло и нервно.
Больше ошибок не будет. Просто она слишком много говорила с ним. Если бы не говорила – не было бы сомнений…
"Но ведь раньше разговоры ничего не решали!" – подумала она с нарастающей тревогой.
Она вышла из ангара и подозвала флаер. Пока пролетит по цивильному, а там уж постреляет вдоволь.

* * *
Тёмный Принц с удовольствием наблюдал запись.
Делли его не подвела. Правда, она отпустила того мальчугана, который слишком много знает, но им займутся другие.
Самое важное, что она действительно пристрастилась к играм в кошки-мышки, и ей нравится быть кошкой.
На "Фантоме" к Корусканту сейчас летела Итиния Грэгор.
И к тому же, Делли собирается выполнить заказ ещё и на лорда Вейдера… То есть совершенно не боится того, что может случиться в результате.
А это тоже очень хорошо.
- Когда прилетит, позови её ко мне, - сказал Ксизор Гури.

30

Еще интересней) Она мне немноо напоминает Ниелах, как ни странно)  Но Ниелах   - немножко напрягает своим якобы боевым характером, а Делли - нет.


Вы здесь » Dark Lords » Наше творчество » Тяжёлые будни охотников за головами =)