Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Аниме » Fullmetal Alchemist


Fullmetal Alchemist

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

на первый взгляд всё просто: традиционный сюжет «мальчик с экстраординарными способностями со товарищи сражается с командой врагов в поисках Волшебной Штуковины». Безусловно, подросткам интересно смотреть на своего ровесника, который при всех талантах мало чем отличается от обычного вспыльчивого и закомплектованного школьника. Разумеется, Поиск и Дорога используются в аниме постоянно – и это наиболее надёжная опора для повествования в пятьдесят одну серию. Но «Стальной Алхимик» уже в первых эпизодах оказывается сложнее квеста и собственно приключенческого аниме.

Всё дело в жёсткости и жестокости вопросов, встающих перед Эдвардом и Алом Элриками, их подругой детства механиком Венри и другими героями сериала. Мир «Стального Алхимика» – это мир взрослых, где нет поблажек и исключений, и за каждый неправильный ответ приходится расплачиваться чем-то очень важным.

Итак, урок первый: Что такое смерть, и как преодолеть боль от потери близкого человека? Один из самых тяжёлых вопросов, которого невозможно избежать – и здесь он проходит через каждую сюжетную линию, затрагивая все уровни сериала, от характеров и судеб героев до законов мироустройства.

Алхимия запрещает человеческую трансмутацию, и в первую очередь, воскрешение мёртвых. Но как избежать соблазна, когда есть способности и неопределимое желание вернуть любимого человека? Когда умерла их мама, талантливые братья Элрики решили воспользоваться алхимией. Им было по десять и одиннадцать лет, и рядом не было никого, кто бы понял, что они задумали, и объяснил, что со смертью можно только примириться и жить дальше. Эдварду и Алу пришлось постигать это самостоятельно, вновь и вновь.

Являясь завязкой сериала, горькое противоречие между правилами «разума» и стремлениями «сердца» возникнет ещё не раз – вплоть до самого финала. Едва ли не каждому алхимику приходилось испытать похожее искушение, и у каждого была своя ситуация, причём не только потеря близких и родных, но даже просто чувство вины за гибель людей.

Урок второй: Если за нарушением запрета следует наказание, то есть ли способ расплатиться за свой грех? Для братьев Элриков этот вопрос приобретает ещё более жестокое звучание: имеют ли они вообще право надеяться на искупление?

Эдварду приходится жить с меха-протезами, Ал сохранил лишь душу в стальных доспехах, они чувствуют вину и говорят, что готовы на всё, чтобы вернуть друг другу утраченное... Пока однажды на середине пути не приходят к пониманию, что цена слишком высока. Принять это ещё тяжелее, чем неудачу или проигрыш: приходится всю жизнь нести с собой горькие воспоминания и расплачиваться за совершённые проступки.

Урок третий: Принцип Равноценного Обмена - и в алхимии, и в жизни. Цена, которую надо заплатить, потому что ничто не даётся просто так. А дороже всего мудрость – Эдвард заплатил рукой и ногой, Ал потерял своё тело, но это видимая часть платы. Подобно своему учителю, отцу и друзьям, братья отдали по частичке своих душ и сердец и получили взамен тоску по прошлому и постоянное чувство утраты – недаром в каждом опенинге и эндинге (их четыре варианта) Эдвард и Ал смотрят куда-то вперёд, пытаясь разглядеть свою недостижимую мечту.

Урок четвёртый: Цель или средства? Что определяет человека, за что он должен отвечать? Захватывающий многоплановый сюжет «Стального Алхимика» с весьма неожиданной стороны раскрывает эти вопросы. Подлинные стремления многих героев не всегда очевидны окружающим. Жизнь более запутанна, чем детектив или политическая интрига. Лежащая на поверхности цель оказывается лишь средством к достижению истинной цели: Эдвард и Ал ищут философский камень, Рой Мустанг собирается стать главнокомандующим, военные дотла сжигают непокорный Иштвар... Но к чему они стремятся на самом деле?

Также следует отметить, что в «Стальном Алхимике» решается один из самых традиционных вопросов не только аниме, но, пожалуй, всего искусства: что значит быть человеком? Что делает человека тем, что он есть? Это особенно актуально для Ала, у которого осталась лишь душа, которую не увидеть, и призрачные воспоминания о своей прежней жизни. Похожую проблему пытаются решить гомункулы, каждый из которых по-разному воспринимает свою близость с двойником-человеком и собственное полумогущество – полуущербность. Недаром у них «говорящие» имена Ложь, Зависть, Обжорство – грех всегда подразумевает кару и искупление.

«Стального Алхимика» можно трактовать аллегорически или метафорически, воспринимать как историю взросления или видеть в нём алхимическое отображение самой жизни… Но если бы так оно и было, стало бы скучно не только зрителям-школьникам. «Стальной Алхимик» в самом деле предельно достоверен – и поэтому в нём, как и в реальности, трагедия соседствует с комедией.

Этот Принцип Жизненного Равновесия перенесён из манги-первоисточника и бережно сохранён. И это едва ли не самый главный урок, о котором не говорится напрямую, но без которого невозможно обойтись. Жизни нужно радоваться. Ко всему можно отнестись с юмором. Что бы ни случилось, надо продолжать двигаться дальше.

Дикая реакция Эдварда на слово «коротышка», chibi и superdeformed гримасы стального шлема, который у Ала вместо головы, бодибилдинговый эксгибиционизм Армстронга, нелепое в своей чрезмерности чадолюбие Хьюза… В какой-то момент этот бродячий армейский цирк начинает раздражать своей явной несовместимостью с происходящим – ведь вокруг идёт война, гибнут люди, происходят ужасные противоестественные события. Кажется странным, что герои так легко начинают валять дурака, только что избежав гибели. Но стоит вспомнить, что в реальной жизни зачастую так и происходит. Когда человек перестаёт шутить, он сдаётся. Что толку от того, чтобы постоянно и непрерывно страдать? Из всех героев «Стального Алхимика» едва ли не единственный, кто стремится к подобному, это Шрам, и ему пришлось сполна за это расплатиться.

Немалую толику здорового настроя вносит путаница с Цельнометаллическим. Ала постоянно принимают за Государственного Алхимика – потому что он весь стальной (что ещё терпимо), и он гораздо выше (вот этого Эдвард вынести не в состоянии). Да и другие герои не боятся предстать в нелепом или комичном виде.

Всё это блестяще сочетается с головокружительными поворотами сюжета, неожиданными развязками и так называемыми «ложными финалами» (когда кажется, что уже всё понятно, но оказывается, что не понятно ничего, и история начинает новый виток), с постоянным развитием характеров и сложными отношениями между героями. Превосходно прописанный сценарий – действительная редкость для аниме продолжительностью в пятьдесят одну серию.

Также «Стальной Алхимик» может похвастаться четырьмя вариантами опенингов и эндингов – у каждого своё значение и настрой. Вообще, музыкальная составляющая на высоте: здесь отметились такие достойные внимания исполнители как Хайд с L'Arc~En~Ciel, Нана Китадэ и Asian Kung-Fu Generation.

В ряду других преимуществ ТВ-сериала – качественная прорисовка, сложные и разнообразные характеры, динамика, интрига и логичное развитие повествования. Но самое главное – это история, которая начинается как путешествие двух братьев, но очень быстро охватывает весь мир, и каждый герой оказывается причастным к судьбе Эдварда и Ала Элриков. Потому что они не сдаются, идут вперёд, заражая упрямством и отвагой, вызывая восхищение своей преданностью другу. Герои, которым невозможно не сопереживать.

Таким образом, оставаясь в рамках подросткового аниме, «Стальной Алхимик» обращается к зрителям разного возраста. Как бы то ни было, но каждый человек всю свои жизнь ищет свой Философский Камень, жертвуя чем-то важным и дорогим, теряя друзей и близких, но продолжая неуклонно стремиться к цели.

(Примечание: По «Стальному Алхимику» можно написать ещё много, и лучше создать отдельную тему по этому прекрасному Аниме! ^_~)

Предложение принимается. Сообщение отредактировано.
Злобнодобрый модератор.

Раздел аниме существует для высказывания своего мнения, а не копирования чужих рецензий. Убедительная просьба больше так не делать.
Летериус.

2

Вот мне интересно, Демоник, ты сам это все писал?)))
Ну, да ладно, в конце-концов, тема для обсуждение онного аниме).
Что могу сказать... Алхимик, безусловно, хорош) Что более всего порадовало, так это песня на русском языке, которая специально записывалась в Москве для данного аниме. Вообще, музыка в сериале хорошая) Рисовка...не блещет, но мы все учитываем год издания (1993) и поэтому не придираемся и даже против особо ничего не имеем) Сюжет...великолепен! Каждый эпизод несет в себе определенный смысл и ни один нельзя вырезать. Необычное развитие событий, непредсказуемые моменты - все это присутствует) Короче, смотреть и восторгаться ^^
Фильм...немного хуже, чем сериал (как оно и бывает обычно), однако не так уж и плох (по сравнению как раз с этим "обычно").  Однако лично ми считает, что окончание сериала лучше окончания фильма...фильм, имхо, лишний. Мне больше нравилось, как закончился сериал...не надо продолжения! Хотя...кому как)
В целом впечатление на меня сие творение произвело. Я пересматривала сериал три раза и каждый раз смотрела с интересом.

Алхимик....просто относится к категории аниме, которое надо видеть.

3

если необшибаюсь, то реценция взята с animeworld

Первая авка

4

Аватары (вот и у мну есть в коллекции)):

http://keep4u.ru/imgs/b/070424/cce38f9cf742f6479e.gif

http://keep4u.ru/imgs/b/070424/bad8938fe53f7b5a14.gif

5

Анимешка мне понравилась, хоть и смотрела я ее один раз, с вырезанными титрами=) Если творение заставляет меня думать о нем несколько суток, то творение почти претендует на шедевр=). Также были просмотрены маленькие серии, уж незнааю как их грамотно назвать. Тоже бред, нарушены временные связи, но, впрочем, забавно, особенно битва с гомкнкулами и ее завершение^^

Это нагло сперто из жж^^ никто не против?

Вначале долго не могла заставить себя не смеяться. Потом плюнула и хохотала в голос. Помнится, что после просмотра последней части рубак(в смысле не трая, а премиума) сестра мне сказала, что у того, кто снимал Рубак окончательно поехала крыша. То же самое я могу сказать о тех, кто снимал продолжение к алхимику.

Ну и конечно, анимешку лишили всякого шанса на хеппи энд=) Пусть браться вместе, но что они будут делать накануне второй мировой войны, а?

Большой Альфонс умер, и вместо него появился в том же мире маленький Альфонс... Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.... Так можно получить первое представление о вечности. Всякий раз Альфонс будет умирать в возрасте шестнадцати-восемнадцати лет, и каждый раз будет добавляться маленький Альфонс....

O.o

Психоделично...

Рой Мустанг станет грозой морей. С такой повязкой на глазу ему только в пираты подаваться. Потом нечаянно щелкнет пальцами и его судно взлетит на воздух из-за рома.

Вот...

вторая авка

Отредактировано Драгвени (2007-04-24 20:30:18)

6

Спасибо Драгвенн!Но как-то....Не очень с моим типажом схожи....Но всё равно спасибо!Кстати - а кто вызывает больше симпатий?Рой или Хьюз?А также в аниме особенно радуют гомункулы....Дальше - больше - полнометражка вышла более серьезная(конец вообще не порадовал) про Овашки сказать нечего - ну не смотрел! Кстати, Ликан - У тебя все переводы опенингов и эндингов?А то у меня все*самодовольно)))*

7

ммм... Мне больше нравится Хьюз. Это можно понять уже по тому, что его убили=) Почему-то больше симпатий у мну вызывает забавный, одержимый семьянин. И, конечно, обнадеживает, что он получил своеобразный "второй шанс" несмотря на исход=)

А кстати, его ведь Мейсом зовут?

Отредактировано Драгвени (2007-04-24 21:57:24)

8

Второй шанс? Ты про что?
Кстати....Могу достать полную инфу про любого героя сериала(даже на 6 мальчика в толпе с краю)))))Так что - про какого перса хотите узнать биографию....

А насчет Хьюза и Роя....Мне все они радуют - с виду дураки и раздолбаи(Я иду к власти чтобы все девушки в армии стали носить миниюбки)Хьюз - веселый, умный, хитрый наглый...На моего перса чем-то похож...
Рой - тоже хитрый зараза...Не знаю как все но они оба достойны уважения!

9

Мммм.. насчет второго шанса. Смотрел полнометражку, да? Второй шанс был дан(ну, я просто думаю, что можно так сказать) Мейсу(почему мне хочется написать Винду?!)... Вот, Хьюзу из нашего мира=)

А раздолбайство это же ведь всего лишь маска=) Хьюз помогал Мустангу, за это в конце концов и умер, а второй чуть не погиб с девизом: "Я мстю и мстя моя страшна"... Или мне так показалось?

Могу кинуть авок с Мустангом, если хочешь=)

Отредактировано Драгвени (2007-04-24 22:08:50)

10

Ну с Мустангом авиков итак дофига)))Да я сразу понял про маску - на меня похожи)Мустанга Гордость класно порешил(кстати в манге гордость - гнев!)))Забавно?кстати бесит что гнева вв живых оставили - все таки он тот ещё гад....)Жалко Мустанг в принципе к власти пока не пришел...Авось...И между прочим Мейс не из нашего мира, так как там 2 мировая не началась!)

11

и не говорила, чтоон из нашего мира=) просто там от встретил ту же женщину, заметил?

А Гнев потом умер. Его сьел Обжорство, а потом преобразовали во врата в наш мир=) И потом он же сам ни в чем не виноват. Вот если бы ты очнулся на острове, прожил там несколько лет, ты бы не сбрендил?=)

12

Я?Не-а...Я и так не святой....А насчет Хьюза:

Драгвени написал(а):

?!)... Вот, Хьюзу из нашего мира=)

Хе-хе...Да мне прикололо что почти все гомункулы оказываеться выжили...Но ненадолго....Гнев погиб храбро!Но не верю - он был все-же сильнее!(кстати аналога сериального гнева в манге нет)))

13

Жаль, опоздал к началу беседы, столько уже сказано было.

Вот если бы ты очнулся на острове, прожил там несколько лет, ты бы не сбрендил?=)

Сбрендить от одиночества означает бояться других людей, что он вначале собственно и делал. А вот потом он стал самым настоящим гадом - "Мне нужно твоё тело! Это моё тело!!!". а как он собственную мать жестоко кинул? Так что гад он и точка, нечего всяких гадов оправдывать! Хотя это конечно ИМХО)

14

Кстати - а кто вызывает больше симпатий?Рой или Хьюз?

ИМХО. Рой лучше ^_^ Он более серьезный, властный (в смысле личности, а не звания), более твердый по характеру и более сдержанный. Это мне больше симпатизирует. Хотя, Хьюза жалко до безумия(( Ми плакал, когда показывали сцену его похорон и его маленькую дочурку(((

Кстати, Ликан - У тебя все переводы опенингов и эндингов?

У Ликан есть все песни из Алхимика и вся музыка на языке оригинала и на английском, что считаю лучшим переводом.

А насчет Хьюза и Роя....Мне все они радуют - с виду дураки и раздолбаи

Не согласна. Рой бОльшую часть времени предстает пред нами как серьезный капитан, ответственный человек и храбрый воин. Дурачится он довольно редко. Хьюз...просто веселый по жизни человек) Не называла бы я эти качества раздолбайством. И с виду дураками они совсем не кажутся. Первое впечатление о Мустанге совершенно иное, да и о Хьюзе тоже. Да и наглым бы я его не назвала. Хьюз смелый, порой легкомысленный, но не наглый О__о ни в коем разе!

они оба достойны уважения!

А с этим не поспоришь.

15

Darth Likan написал(а):

более твердый по характеру и более сдержанный

- а кто его таким сделал?Хьюз!Так что он тоже старался!

Darth Likan написал(а):

и на английском, что считаю лучшим переводом.

- а у меня ещё и на русском есть - кстати перевод хороший!

Darth Likan написал(а):

И с виду дураками они совсем не кажутся

- я имел в виду для простых гражданских....

Darth Likan написал(а):

Первое впечатление о Мустанге совершенно иное, да и о Хьюзе тоже.

- Проанализируем - Мустанг - первое явление - он пришел к Элрикам - да серьезен...Хьюз - сидит в развалку болтает по телефону не о деле! Хоть это идет первые пять секунд, но все равно как я это увидел(до того как серьезно начали болтать)Я подумал о дурашливом неудачнике....

Darth Likan написал(а):

Да и наглым бы я его не назвала

- пошел на встречу ОДИН!Вот так наглость - надеялся справиться?Кстати даже спасись он от Зависти, он подверг-бы опасности свою семью...Так что...Хотя искренне жаль - Семьянин он был классный!)))

16

а кто его таким сделал?Хьюз!Так что он тоже старался!

Мустанг стал таким не из-за Хьюза, а из-за своего личного решения. У Мустанга достаточно жестокого прошлого, из-за решений, которые ему приходилось принимать. Рой научился контролировать себя, поскольку он военнослужащий, а все военные контролируют свои эмоции в той или иной степени. И Хьюз тут как-то не при чем О__о Человек сам воспитывает в себе те или иные чувства.

а у меня ещё и на русском есть - кстати перевод хороший!

Перевод перевода не может сравниться с переводом и тем более с оригиналом ;)

я имел в виду для простых гражданских...

?
Если ты имеешь в виду то, что гражданским кажется, что Рой и Хьюз не серьезные, то мне кажется, что как раз наоборот. Люди считают Роя и Хьюза серьезными и дисциплинированными, а не раздолбаями О__о

пошел на встречу ОДИН!

Это не наглость, а смелость. Это разные понятия, и их определения можно посмотреть в толковом словаре ^_^

17

Darth Likan написал(а):

Мустанг стал таким не из-за Хьюза, а из-за своего личного решения. У Мустанга достаточно жестокого прошлого, из-за решений, которые ему приходилось принимать. Рой научился контролировать себя, поскольку он военнослужащий, а все военные контролируют свои эмоции в той или иной степени. И Хьюз тут как-то не при чем О__о Человек сам воспитывает в себе те или иные чувства.

- Человек не всегда может справиться один - так и в случае с Роем - Рой хотел пристрелиться, и если-бы не помощь Хьюза....

Darth Likan написал(а):

и Хьюза серьезными и дисциплинированными, а не раздолбаями О__о

- угу...Вспомни начало боя Огненного со Стальным...Ну-ну!)))

Darth Likan написал(а):

Это не наглость, а смелость. Это разные понятия, и их определения можно посмотреть в толковом словаре

Хех - а вот это ты заметила - молодец...Действительно - где кончаеться смелость и начинаеться наглость?Можно-ли сравнить бой Рой с гордостью, и Бренда в кантине?Ну и так далее...Где -же грань?

18

Кстати давайте обсудим гомунколов:
Похоть - Её отличительная черта - способность превращать пальцы руки в сколь угодно длинные ножи, рассекающие любой материал ("совершенное лезвие"). Её прототип - возлюбленная брата Шрама, умершая совсем молодой от болезни. Вроде и стала "добренькой" в конце, но все равно не радует...
Обжорство - Его способность - жрать что угодно: живых людей, металл... Вечно голоден.Для меня не вызавает никаких антипатий и симпатий - так бегает маменький сынок и усе
Зависть - Его способность - принимать любой облик.Ненавижу!Хьюза убил!Многим мозги попутал!Эда убил!ГАД!!!
Жадность - Гомункул, способный превращать поверхность своего тела в непробиваемый панцирь ("совершенный щит"). Около 130 лет назад взбунтовался против своего хозяина, за что был заключён в темницу. Во время разборки в 5-й лаборатории сумел из неё выбраться и бежать вместе с группой заключённых-химер.
Не знаю как других, а мне он радует...Честный в своих устремлениях, не побоялся пойти против своих, не бросил химер....В принципе уважаю!
Гнев - Благодаря руке и ноге Эдварда он способен применять алхимию (хотя прочим гомункулам это недоступно). Не нравиться он мне, и все тут
Лень-Она способна превращаться в жидкость и таким образом проникать куда угодно, а также душить (топить?) людей. которых хочет устранить. Не вызывает никаких эмоций.
Гордыня - Его отличительная черта - способность предвидеть действия противника ("совершенное око"), что и делает его непобедимым в бою. И есть за что уважать....И есть за что недолюбливать...Сложно определиться!Но все таки ближе первое!

19

*(~:-{)

Эммм.... никого не напоминает? Смайл Армстронг!

Отредактировано Драгвени (2007-05-02 20:59:42)

20

Браво..В восхищении..А что все замлолчали и тему не развивают?

21

Манга Алхимика это нечто... Надеюсь новый сезон снимают точно по ней. Многие противоречия оригинального сериала развеяны, и это плюс. Однако сидеть в ожидании новой главы скучно. Предлагаю обсудить тем кто читал сию мангу здесь что-же будет дальше? Какие идеи?


Вы здесь » Dark Lords » Аниме » Fullmetal Alchemist