Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Татуин » Большая воронка Каркуна


Большая воронка Каркуна

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Вайс стоически вынес все, сказанное в свой адрес, даже обвинение, что Най Орелл бросил Брендера, когда тот имел шансы на выживание. Тривену на тот момент Брендер был нужен, и он уехал тогда, когда понял, что Барис - труп, и тогда, когда, останься он, трупами бы стали они оба! Однако этот странный точный клон с памятью праобраза говорил совсем иначе! Проигнорировал насмешку Келегора - металлорукий господин поддевал все, что недостаточно красиво ползало, не так изящно летало, не так метко стреляло и не так бесшабашно дралось как бы тому хотелось. Тривен согласен был метко стрелять и сломя голову бросаться в драку, если бы был юнцом, у которого молоко на губах не отсохло. Джаббий наемник должен понимать, что от Ная не пахнет преданностью до гроба, так что в желании обнять песок, вместо того, чтобы обниматься с брошенным и выжившим после нападения большого числа тускенов авантюристом.
А если у этого вещества действительно было такое волшебное действие, почему Вайса словно пропустили через мясорубку??
Он закрыл глаза.
"Тривен... Эй, сержант! Ты выглядишь не очень. Эта леди неодобрительно на тебя косится..."
"Испарись..."
"Тривен, что ты так взволновался? Ты делаешь все идеально, как надо. Алый - Алая - уже рядом. Ты сам с ней не сладишь - но возможно, за спинами у этого сброда, ты сумеешь добиться своего".
"Я ими не управляю... Они меня тащат за собой по сути из милости. Я неудачник", - Тривен почувствовал, что кто-то сел рядом на песок.
"Ты невероятно удачлив, - хмыкнул голос. - У тебя есть я!"
"Тоже мне счастье!"
- Как ты вообще? - спросила Нами.
- Прости, что я... В общем, - он замялся.
Барис беседовал с Келегором.
- Нами, ты к нему лучше не приближайся. Этот тип действительно Барис Брендер, или кто там еще, и он вашу кантину взорвал. Судя по всему, он гоняется только за своей выгодой. Лучше с ним не заключать никаких сделок, а то выйдет, как со мной...
"И почему я... Что я... Зачем мне это?"
Вайс с невнятной тоской обнаружил, что ему совершенно все равно, держит на него еще зуб Барис или нет, и вгонит ли в спину - а то и в грудь - нож. Возможно, Келегору и на фиг не надо беспокоиться за бестолкового наемника.
Тривен приложил руку ко лбу.
Ему надо уходить из этой компании.
"Идиот! Это твоя надежда добыть голову Алой!"
"Я с этим заданием не справляюсь..."

92

Ну вот. Опять Най опустил нос. И не столько из-за удара по солнечному сплетению, сколько из-за чего-то другого. Нет, понятно, что тут набирается такая забавная компания для него. Безумный садист(как Най, скорее всего, думает), его приспешники и Восставший из Ада не менее сумасшедший дистроер. Мало кому из смертных, когда-либо ступавших на пески Татуина так не везет, как этому странному охотнику за головами.

Наэр’ан терпеливо вздохнула. Потом выдохнула. Не помогло. Пришлось повторить процедуру еще несколько раз, только тогда она возымела действие.

- Нами, ты к нему лучше не приближайся. Этот тип действительно Барис Брендер, или кто там еще, и он вашу кантину взорвал. Судя по всему, он гоняется только за своей выгодой. Лучше с ним не заключать никаких сделок, а то выйдет, как со мной...

- Ты знаешь, с ним вполне возможно иметь дело. Если не давать сближаться с собой ближе уровня партнерства, - Наэр’ан с грустью кинула взгляд на знакомую фигуру Спайка Шигеля, - а так вполне обычный человек, ну может слишком самонадеянный и любящий деньги. Ну и лжец, но кто ж без этого, - девушка улыбнулась одними губами.

Наэр’ан обнаружила, что Най ее попросту не слушает. Сначала о чем-то молчит себе, а потом начнет бормотать про то, что ему надо от них уходить и бла, бла, бла. А вообще странно, Наэр’ан уже настолько привыкла к нему, к его вечному нытью, что не очень представляла, что совсем недавно вместо Орелла были два трусливых наемника(раба?). Это показалось очень странным, но, еще страннее, что это вполне укладывалось в привычные рамки мира.

А потом она заговорила. Удивительно, что тихий голос может звучать столь выразительно не то, что не в полной тишине, а в наполненном звуками и всяческими шумами мире.

- Ты уже собрался бежать? Я думала, что тебе как раз с нами по пути. Ну… Пока по пути. Может недолго, но, - Наэр’ан заметила, что начала мямлить и говорить невнятно, так что подобрала речь, и продолжила уже с улыбкой, - Так ведь легче, и не факт, что без нас будет легче, да? И вообще, может я собираюсь вот прямо сейчас побежать к Келегору и рассказать ему о том, что ты уже думаешь о побеге? Вот сейчас встану, разгонюсь и расскажу.

93

Он резко распахнул глаза и уставился на Нами. Она улыбалась, но не зло. Темно-синее небо рушилось вниз, а Нами этого не видела. Просто не знала.
"Я опять говорил вслух?"
Лицо Тривена стало еще несчастнее и кривее по оси икс.
- Я не это имел в виду, - выдавил он, но и так было ясно, что творится у него на уме. Еще хорошо, что они были в стороне от Келегора сотоварищи и Бариса. - Не в том дело, что я хочу вас кинуть... Просто все сложнее! - он нахмурился и закрыл ладонью лицо. Пальцы впились в кожу. Внутренний голос что-то заворчал. - Я не думаю, что нам надо идти к одной цели одним путем...
"Ну я же говорил, что ты все-таки недалекий тип... Ты еще ей расскажи, что ты имп! Девочка будет очень рада, просто счастлива. Думаю, тебя опять впечатают мордой во что-нибудь оргинальное. В мускулы воооон того братка слева от Келегора..."
"Соберись, - сам себе прошептал Тривен. - Ты должен идти за ними. Возможно, даже голова Алой будет твоя."
- Если хочешь, можешь сказать своему шефу, что у меня закончился срок действия... От меня вам немного пользы.
Тривен обрадовался, что она не видит, как он закусил губу. Расселся, как ребенок. Прибыл на Татуин решительным офицером, готовым во имя Империи залить пустыню водой, а в результате не может разобраться даже с тем, что для него важнее! Своя шкура, голова Алого, или...
"Ситх! Я должен уйти затем, чтобы они все сделали за меня! Нашли эту женщину, убили ее приятелей, можно и ее тоже. А я убью их и доложу генералу, что все прошло успешно! Если я останусь, мне придется сделать ровно то же самое, да и заподозрили они уже наверняка столько всего!"
Сквозь пальцы он скосил взгляд на заббраку. Она выглядела встревоженной и слегка возбужденной после драки.
"Если потянется след от меня после этого задания, будет очень, очень плохо. Я рассчитывал все сделать один. Теперь тут столько людей... имеющих к этому отношение!"
"Размышляешь о том, что никогда не сможешь убить всех, кого следует, потому что слишком слаб? Такого за тобой раньше не наблюдалось!"
Конечно, Тривен был всего лишь военным, пусть и подготовленным к работе в разных условиях. Возможно, у него даже получится хорошо замести следы за собой. Но наемник Най Орелл - та личина, которая к нему прилипла, и потом...
Если, когда все закончится, придется заметать следы... Нами тоже нужно будет убить?
Обескураженный - мысль обо всем этом только сейчас пришла ему в голову - он непроизвольно замотал головой.

94

Перед тем, как выслушать твет, девушке пришлось пронаблюдать очередную маску панического страха на лице Орелла. Он почти сразу начал искать объяснение своим словам.

- Я не это имел в виду, - выдавил Най и покосился по сторонам, отыскивая Келегора. - Не в том дело, что я хочу вас кинуть... Просто все сложнее! – В этот момент наемник закрыл лицо рукой и Наэр’ан не видела, что оно выражало. - Я не думаю, что нам надо идти к одной цели одним путем...

Что-то явно было не так. Наэр’ан явно это чувствовала, но понимала, что это что-то находилось где-то за гранью ее информированности. Это довольно сильно раздражало, и она села на песок и принялась рисовать пальцем круговые узоры на песке, и косясь на Ная, который вел себя очень и очень неспокойно, казалось, что даже если Наэр’ан заговорит, то слова будут долетать до Ная еще очень долгое время, как в мягкое, полурастаявшее желе будет падать медная монетка. Но все же она рискнула.

- Не надо? Мы… Мне казалось… нам, - девушка с ужасом обнаружила, что мысли в голове и слова на губах начали отплясывать джигу и, соответственно путаться. Еще не хватало совсем замычать. Заббраки, хоть и рогатые существа, но имеют чувство собственного достоинства и не мычат.

Девушка села на колени перед Наем, отвела в сторону его руку, заметив, что тот еще более бледный, чем был во время пытки Келегора. Затем, она запустила цепкую ладошку ему в волосы и прикоснулась губами к губам Ная…

//нрпг, блин, неужели я таки написал эту хрень?! Никто ничего не видел, господа!

95

Тело - обмякшее, нервы - измотанные, разум - измученный...
В голове Вайса Тривена хаос не торопился замещаться гармонией, потому что там не происходило процесса образования мира. И было очевидно, что несколько миллиардов лет все-таки пройдет прежде чем все это закончится...
Шляясь по Татуину то вместе с Барисом, то с командой Келегора, он не забывал о своем задании, но никогда не задумывался о том, что будет потом. А сейчас единственная проблема, которая стояла перед ним и пугала, была Нами. Солдат должен убивать тех, кто мешает безопасности его государства, пусть и своими знаниями. Алый гвардеец, джедаи, о которых ходят столько слухов - все это та опасность для Империи, с которой он, жалкий сержантик, столкнулся, совершенно того не ожидая. Очевидно, что эти татуинские ребята слишком много знают, чтобы оставлять все как есть...
Но убить Нами он не смог бы. Это было ясно еще тогда, когда он только очнулся после пыток. Она ткнула в него бластером, а он спросил, как ее зовут... Потом занял неподобающее ему по большому счету место в этой команде... И теперь ставит под сомнение себя самого.
Он готов был проклясть тот момент, когда принял это задание - если бы знал, как все окажется непросто!
Внутренний голос вякнул что-то вроде того, что Тривен просто нынче переутомился. Столько драк, неожиданностей и переживаний за последние несколько суток, что немудрено временно тронуться крышей...
Но когда Нами и в этот раз подошла и села рядом, у Вайса уже не оставалось сомнений, что он совершенно зря и неосмотрительно дал волю тому, чего у настоящего разведчика быть не должно. Горячему сердцу, разумеется. Оно не входит в стандартный набор "чистые руки и холодный разум" имперского агента.
Поэтому приходилось, как шестнадцатилетнему пацаненку, поджав под себя ноги, сидеть, измазанным в песке, и вытирать лицо о собственные ладони, потому что это невыносимо - думать дальше...
Примерно в это же время чужие пальцы коснулись ее руки и с легким усилием отвели от лица. Тривен разумеется не дошел до того состояния, когда тихо плачут в ладошки, но вид его, очевидно, был довольно страшен. Однако оценить реакцию Нами на совершенно безумные глаза он не успел.
Не то, чтобы Вайса никогда никто не целовал, но по крайней мере, не застав его в таком непростом положении. Секунду он не шевелился, потом приопустил веки - при поцелуе как правило не принято буравить взглядом партнера так, словно он скала, а тебе нужен чистый родник, - и непроизвольно сжал ладонь в кулак. Пальцы Нами оказались сжаты его, неожиданно холодными для такой погодки.
Это было, судя по всему, лишним движением, потому что Нами вздрогнула, с невероятной скоростью и изяществом вскочила, освобождая руку, и буквально через секунду, еще даже нервное хихиканье не успело замолкнуть, оказалась неподалеку от Келегора с невинной миной.
Вайс выдохнул и торопливо опустил голову.

96

Келегор был раздражен тем, что Рогатая и Орелл о чем-то трепались наедине, а он со своим усиленным кибер-слухом не мог их подслушать из-за болтовни Спайка Шигеля и достаточно сильного ветра, предвещавшего скорую песчаную бурю - еще один стимул поторопиться. Оставалось только вежливо кивать с умным видом, а ведь как все было просто, когда рядом только молчуны Анк и Нор, всегда готовые идти в адское пекло по первой прихоти командира, да Наэр'ан, которую ничто не отвлекало от работы...ну не настолько...ах да, ну и те двое тоже вечно крутились поблизости, песок им пухом. "Ну раз нельзя ничего услышать, то и глазеть на них нечего," - решил про себя Келегор и сосредоточился наконец на своем собеседнике. Тот тоже явно недолюбливал Орелла, и даже больше самого Кела хотел его прикончить, что несомненно было только плюсом в глазах наемника. Потом Шигель резко свел этот плюс на нет лестью, которую Кел терпеть не мог, но молча стерпел, даже улыбнувшись для вида. А вот после этого потенциальный подрывник затронул тему, которая была действительно близка наемнику: азартные игры, а заодно попросил представить товарищей Кела, но темы эти были неразрывно связаны. И Келегор ответил:

- Ну во-о-он там беседует с Ореллом, Наэр'ан. Я человек простой, не люблю заморачиваться именами, поэтому предпочитаю называть своих подручных так, как сам посчитаю нужным. Так что для меня она навсегда останется "Рогатой". Талантливая девчушка, хоть и не совсем человек, точнее совсем не человек, но мне пофиг. Я ведь и сам не принц, так какого хатта я буду заглядывать в родословную?
Тот хмурый здоровяк, что сейчас прикидывает как бы изловчиться и вырвать тебе позвоночник, Анк-Хад, что означает "Правая Рука". Не спрашивай меня на каком это языке, просто знай, это так. Он в карты играть любит, но не умеет, потому что блефует он хуже чем тускены на общем разговаривают. Зато если он уговорит тебя дать ему шанс отыграться на арм-рестлинге, имеешь все шансы лишиться руки. Я единственный кому до сих пор удавалось его в этом одолеть, но на то у меня есть свой маленький секрет.
Товарищ в черном с жутковатым взглядом и улыбкой профессионального убийцы, Нор-Хад, что означает "Левая рука" соответственно. Он в карты играть умеет и еще как, вот только проигрывать не любит - не было еще случая, чтобы он не вернул свои деньги. Иногда правда приходилось для этого убивать настоящего победителя, но ему на это глубочайшим образом плевать. Будь я проклят если это не так, но он знает куда больше, чем говорит мне.
Орелла ты уже знаешь, как погляжу. А вот о тебе я не знаю ни черта. Совру если скажу, что поверю тебе, но мне любопытно как ты сам себя опишешь. Расскажешь по пути, нам лучше идти сейчас - надвигается буря, уж в этом-то я разбираюсь...
- Давай живей Орелл, все уже готовы выдвигаться. Будешь пай-мальчиком, может расщедрюсь на обезболивающее получше, но сейчас мне нужно чтобы ты встал и пошел. Давай, это не галактическая аэродинамика, тут все просто. Что у тебя за идиотское выражение лица? А впрочем я не хочу это знать, просто топай живее...

После этого отряд был наконец в сборе и мог двигаться дальше, перед отправлением Кел незаметно вколол Наю небольшую дополнительную дозу обезболивающего, чтобы тот не задерживал остальных. Конечно самому охотнику за головами об этом знать не полагалось.
Теперь их было шестеро, что более чем устраивало Келегора. Его план был прост, как все гениальное - по окончанию этой проклятой миссии, он просто сдаст этого Шигеля, а может и Орелла с ним в придачу, Джаббе. И их снова будет четверо. И все будет как раньше. А может даже лучше... Эти светлые мысли добавили наемнику сил, и он бодрым шагом повел остальных за собой, в Западное Дюнное Море.

Отредактировано Келегор (2007-09-17 02:05:06)

97

Рашиль старалась сдерживать раздражение. Несомненно, она ощущала произошедшее как поражение. Вместо полезной информации она получила разрозненные слухи. Кто врал больше, заббрака под угрозой применения силы или этот парень под её мечом? Рашиль не верила самой себе: Орелл, как она чувствовала, не врал... С девчонкой было сложнее.
Но Алая решила не торопиться их искать. Они никуда не денутся из пустыни, на этой бессмысленной планете все дороги идут куда-то в одно место. Разные цели, разные люди...
Заказ на Хелла от хаттов с Нар Шаддаа. Если бы Рашиль знала точную правду, она бы удивилась, что ткнувший пальцем в небо Орелл угадал немного больше, чем можно себе представить, но сейчас Алая располагала лишь собственным знанием, далёким от правды.
Возможно, эта информация ей пригодится, или когда-нибудь будет шанс отдать её Хеллу просто так. Люди говорят: по душевной доброте.
По доброте Рашиль не делала что-либо, пожалуй, с детства. Ну разве что не давила тараканов и пауков, которых находила в своей постели лет до четырёх - было страшно их касаться. Но это было так давно, и столько раз после этого её саму переломали, передавили, что сейчас она могла бы разнести небольшую планету, и мускул на лице не дрогнет.
Летт за время её отсутствия словно и не шевелился. Да может и правда не шевелился - зачем зря-то?..
Алая на всякий случай не стала показывать и вида, будто что-то произошло особенное. Простая прогулка, вполне удачная, пусть и немного бессмысленная.
"Кажется, я раньше никогда не делала ничего бессмысленного..."
Но не всё равно ли, покажется ли она окружающим нервной перестраховщицей, любительницей ночной романтики, или что там ещё можно себе вообразить... А самой-то себе она всё равно всё знает.
"Да что ты знаешь, - вздохнул чужой голос в голове, похожий на один голос старого друга, - что ты знаешь, Алая Воительница, м?.."

98

Дарт Летериус уже долгое время медитировал, растворив свое сознание в вечном потоке Силы. Это было непросто, но необходимо - с того самого момента, как он начал служить Императору, ситх не мог нормально спать. Дело было вовсе не в угрызениях совести или стыде за свои деяния, виной тому был страх, страх перед мирной смертью во сне. Большинство людей мечтало окончить свой жизненный путь в спокойствии, без боли, без эмоций, без осознания самого приближения смерти, но только не Летериус. Он много раз виделся со смертью, можно сказать, был с ней на "ты", и не собирался пропускать последнее шоу в своей жизни. Таким образом единственным способом восстановить силы для ситха являлась медитация: никто не мог незаметно подкрасться к нему в такой момент, но и сфокусироваться на происходящем вокруг было невозможно. Будучи в достаточной степени эгоистом, Летт любил подолгу оставаться наедине с собой, еще раз проанализировать и обдумать то, что уже случилось, происходило в данный момент или должно было вскоре произойти.
Поэтому, когда к нему подошла Дарети, прервав таким образом очередное посещение его внутреннего музея собственной личности, Летериус был в большей степени раздражен, чем удивлен. Но время, потраченное на успокоение души, не прошло даром и ситх быстро взял себя в руки, напомнив, что реальный мир в любом случае важнее внутреннего. Вернуться в мир спокойствия было уже нереально, так что, чтобы хоть как-то развлечься, он решил поговорить с Алой, попутно попытавшись выяснить немного о своей спутнице:

- Не сочтите за бестактность, Леди Дарети, но на мой взгляд ночь лучше потратить на восстановление сил, благо сейчас выдался момент относительной безопасности. Хотя, правду ведь говорят, не существует абсолютной безопасности, и порой, напасть могут совсем не с той стороны баррикад. Вы ведь некоторое время служили непосредственно Его Величеству... Сейчас выдался такой редкий момент, когда вокруг нет лишних ушей и глаз, и можно потолковать на отвлеченные темы, забыв на время о великих целях и не менее великих планах. Мне крайне интересно было бы послушать о тех днях, когда вы служили Императору, давайте назовем это "любопытством торговца". Каково это, день и ночь сопровождать человека, чье имя не сходит с уст галактики? Каково это, защищать жизнь того, кому завидуют миллиарды? Каково это, исполнять приказы правителя, истинное лицо которого не знает никто? И самое главное, каково это, в один прекрасный день бросить всё это..?
Разумеется, вы вправе не отвечать на мои вопросы, тогда мы сделаем вид, что этого небольшого разговора никогда и не было.

99

То, что Летт с ней заговорил, было довольно удивительным. Рашиль была свидетелем того, как легко он обращается со словами и как много таким образом получает полезного, и сама не хотела становиться объектом изучения. В том, что это каким-то образом является изучением, Алая не сомневалась. Не ради пустой болтовни всё это затевается. Да и пустую болтовню Рашиль никогда бы не смогла поддержать.
А тут, в принципе, есть что ответить. В меру.
Рашиль отстегнула меч и села на песок, скрестив ноги. Говорят, некоторые люди, потерпев неудачу, в разговоре могут найти утешение. Не обязательно потерпев неудачу - и просто, в обычной беседе. Рашиль много следила за жизнью - никогда не была внутри неё. Даже имперские военачальники высокого ранга и последние мрази в галактике - кого она только не перевидала - рано или поздно испытывали желание поговорить просто так... Не с ней, конечно. Просто - поговорить.
Здесь ситуация скорее всего другая...
Раздражённый мозг сердито плевался ядом, отказываясь что-либо анализировать. За дни свободы она очень устала. Очень. Внутри. Раньше, какой бы хаос ни творился снаружи, внутри были непоколебимая вера в Императора и спокойствие, достойное высококлассного дроида-убийцы. А теперь снаружи - спокойная пустыня, а внутри - кутерьма, от которой хотелось бы лезть в петлю, если бы Рашиль была знакома с мыслью о самоубийстве. Но эта разновидность убийств была ей чужда.
Летт со своим "любопытством торговца" нашёл неудачного рассказчика. Но шансы, что он может питать к ней отрицательные чувства или действовать по приказу уничтожения её, слишком малы. Человек со стороны не сможет узнать ничего больше, чем она сейчас скажет. Поэтому можно поговорить.
- Не думаю, что вам чуждо отрешение от всего окружающего, - ответила Рашиль. - Это ровно то же самое. Намного более будничная работа, чем можно себе представить. Внимание ко всему и ничему сразу. Нельзя давать волю себе, когда объект охраны - твой бог, - негромко добавила она. Нет, Император не _был_ богом, а есть до сих пор. Он никогда её не простит, потому что настоящие боги не умеют прощать. - Я не знаю, что такое счастье для людей, скажем, для вас. Для меня это было близко к тому. Но это не значит, что сейчас я несчастна, - Рашиль попыталась понять, насколько заинтересованным является взгляд собеседника, но было темно. - Я давно работаю на Императора, находясь далеко от Корусканта. Ему нужны верные люди и на самых удалённых мирах, таких, как этот. Для вас ведь очевидно, что моё положение в большой степени нелегально сегодня, - Рашиль сделала вид, что улыбается. Напрягла мышцы лица. Хотя ведь было действительно темно. - Но это неважно. Я продолжаю выполнять своё предназначение, заботиться о безопасности Империи. И Императора.
"Что бы ни думал Вейдер, - подумалось ей. - И Император..."

100

Дарт Летериус улыбнулся. В глубине души он смеялся во весь голос - над собой, за те мысли, что пронеслись у него сейчас в голове. А мысли эти были о том, что вот уже несколько лет, до этого самого момента, не было у ситха более "равного" собеседника. Все окружавшие его люди были или жалкими пешками, или будущими жертвами, но вот сейчас Летериус видел перед собой не очередную пешку в его шахматной партии, а такого же игрока, равного себе... такого же убийцу. И расчетливый ситх на какое-то время отступил от своих хитрых схем и ветвистых вопросов, забыв все свои коварные планы по ведению этой беседы. На следующий день он будет искренне себя ненавидеть, но в тот момент ему вдруг действительно захотелось просто поговорить. Летериус поднял глаза к звездам, в глазах этих сейчас не было ни бушующего гнева, ни холодной ярости, ни хитрого блеска, только спокойствие. Он размышлял над ответом Дарети, осознавая, что где-то там, среди этих огней за ними следит всезнающий Император. После небольшой паузы он ответил:

- Забавно. Все люди мыслят одинаково: любая работа кажется будничной и обыкновенной, если занимаешься ей сам, однако стоит бросить взгляд со стороны, и нет в мире ничего интересней и увлекательней. Не стоит равнять Его с богом, Дарети, он тоже человек, он тоже смертен, у него тоже есть слабости. Это в некотором роде странно, что об этом рассуждаю я, в то время как вы утверждаете противоположное, но я абсолютно уверен в своих словах. О да, Император велик, я искренне восхищаюсь им, но восхищаюсь им как человеком, нет, даже именно потому что он человек. Будь он богом, все было бы просто и скучно - так есть, ибо Он так велит, но в том-то и дело, что он добился всего этого, будучи в начале пути таким же как мы. У Палпатина очень сильная личность и он может внушить все, что пожелает, но, служа ему, важно сохранить себя... хотя бы часть себя. Не могу сказать, что мне это удалось.
Счастье же слишком абстрактное понятие, чтобы человек вроде меня воспринимал его всерьез. Я могу с легкостью сказать, что есть счастье для большинства людей - порой я дарую им иллюзию этого "счастья", чтобы получить что-то взамен: иногда информацию, иногда верность, а в некоторых случаях и жизнь. Попытка угнаться за счастьем есть самая главная человеческая слабость, именно на ней и строится вера в Императора.
А вам никогда не приходила в голову мысль, что те, кто нужен Императору "для поддержания порядка в удаленных мирах", на самом деле уже не интересны ему? Что если вы уже вне его планов, вне его деятельности? Может пора забыться и начать новую жизнь..? Хотя я и сам понимаю, насколько это безумно звучит. Единожды начав служить ему, освободиться уже невозможно. Я сам иногда задаю себе вопросы: "Почему же ты не бросаешь это дело, ведь он уже дал тебе всё, что мог? Почему ты по-прежнему ищешь его расположения, ждешь его одобрения?". Но я так и не решился ответить на них.

Летериус грустно усмехнулся и перевел взгляд с небес на землю, а точнее на свою собеседницу. Темнота нравилась ситху, для разговора она была очень кстати - не отвлекаешься на внешность и мимику, а смотришь прямо в душу - что днем, что ночью ее видно одинаково, просто мало кому дано ее понять.

101

Рашиль скупо поджала губы. Набор её эмоций был необычайно мал в принципе, но сейчас они были чуть сильнее чем обычно.
- Тебе никогда по долгу службы не случалось залетать на Йинчорр? Думаю, вряд ли. По своему желанию туда никто не летит. Даже наставники. Гвардейцы бояться оказаться там. Это значит, что тебя выбросили. Использовали. Дали в подчинение свору щенков, которые сами могут перегрызть тебе глотку, и забыли. На Йинчорре нет жителей. Они были материалом, а потом закончились. Нет веры. Нельзя верить только в собственную силу и пытаться выжить только ради того, чтобы наказание было короче. Нужен бог. Этот бог - тот, кто заберёт тебя оттуда. Взамен за это можно отдать ему всю жизнь, всю душу. На каждой планете есть что-то своё, почти на каждой. Даже у этой нечеловеческой мрази. Но бог ко всем безразличен. Поэтому, улетая оттуда вместе с богом, ты уже ему не нужен... Ты не нужен ему изначально. Поэтому ты перед ним на коленях. Потому что больше нет никакого смысла в жизни после Йинчорра...
Алая зарылась пальцами в волосы, наклонила голову, словно сомневалась, что ей делать дальше. Продолжать? Она далеко зашла в этой непринуждённой речи. Такого не было. С кем она говорила так последний раз?
- Чтобы вырваться оттуда, я убила человека, который гордился тем, что он у него есть друг. Перед глазами Императора я голыми руками пробила его плоть, да. Утонуть в чужой крови, в крови человека, за которого страдала неделями. Такое не сделает ради себя ни один человек. Ради бога - да. Неважно, как Император добился власти в галактике. Это мелочь. Он не добивался полной власти над нами, но получил её. Добровольное рабство. Когда я стояла рядом с ним, я не существовала вовсе. Он - это всё, потому что я согласна на это по собственной воле. Ты не назовёшь эту волю доброй. Но она моя. Если бы я ненавидела его за то, что он сделал со мной, я бы убила его. Я действительно стояла за его спиной. Наверное, я могла бы убить человека, который заставил меня страдать, умирать и убивать с детских лет. Изнасилованные годами Йинчорра тело и душа потребовали бы того. Но бога нельзя желать убить.
Голос не срывался. Речь текла спокойно, без надрыва. Летт знает Императора, теперь это действительно видно.
Рашиль улыбнулась. Неужели, сегодня ночью она не таинственная для всего мира личность, а, всего лишь для одного человека - вывернутый наизнанку гвардеец?
- И он даёт мне то счастье, какое вы - другим. Иллюзию.
Взгляд в темноту стал суровым.
- Иллюзии тоже надо беречь. Я и сейчас могу убить - и умереть за эту, на ваш взгляд, иллюзию. Я с самого начала была не тем человеком, который мог бы ему пригодиться. Я почти сразу оказалась отброшена прочь. Я - непокорный гвардеец. Я нарушила его волю, волю бога. Но это не значит, что я забуду о нём. Всё, что я делаю - для него, даже если он не узнает о тех жертвах, которые я приношу в его честь. Вы думаете, это означает несвободу? Это выбор, - Рашиль в темноте коснулась пальцами меча. Вот когда он был, выбор...
"…- Я знаю, что ты создала меч. Это весьма похвально с точки зрения твоего мастерства. Но ты должна отдать его мне.
-  Но почему, Повелитель Вейдер? Я потратила много сил, чтобы создать его. Я…
- Ты не имеешь права носить меч. Отдай его мне, если хочешь продолжать свое обучение.
- Я не хочу отдавать...
- Твои пожелания не имеют никакого значения. Я жду.
- Я не хочу... Почему я не могу иметь меч?
- Потому что ты посмела скрывать это от меня.
- Но вы же запретили мне! А я хочу!
- Ты слишком много о себе возомнила.
- Я сама его сделала! Я потратила на это много сил!..
Боль.
"
Она стиснула зубы. Лучше ли было умолять о прощении?..
Непокорный гвардеец Императору не нужен, каким бы преданным ни был.
Рашиль опомнилась и вырвалась из воспоминаний. Они не были тяжёлыми, просто - отвлекали. Рашиль не любила отвлекаться. Это обычно вело к неприятным последствиям.

102

Я, кажется, возвращаюсь... Т.к. меня не было очень долго, привожу кусок поста Эдженни, на который и отвечаю.

"Эдженни не спешила радоваться встрече со старым знакомым - она по-прежнему очень смутно его помнила. Хотя история с  Буллко Хаттом забудется нескоро: его люди убили одного хорошего знакомого Эдженни, с которым у неё на Нар Шаддаа была общая миссия. В то время Эд только начала свое обучение у Палпатина... Да...кажется, был там человек, так любезно согласившийся ей помочь, проводив её до офиса... Как уже выяснилось позднее, Эдженни крупно повезло, что она осталась жива в отличае от своего друга: у Императора, похоже, были грандиозные планы на счет Буллко и её миссия была только частью общей картины. Возможно, Хелл тоже как-то был связан с произшествиями на Нар Шаддаа, а, быть может, его просто занесла туда судьба.
- Что ж, я начинаю припоминать, - улыбнулась Эдженни, глядя на Хелла, - ты хотел поговорить о чем-то?"

----------

- Поговорить? О да. Я не хочу лезть в твои проблемы здесь, на Татуине, у меня своих хватает, даже если по мне этого не скажешь, но все же... Постарайся сделать так, чтобы они, эти твои проблемы, не пересекались с нашей доблестной Дарети, хорошо? Это всего лишь просьба. Надеюсь, ты исполнишь ее хотя бы в благодарность за мою помощь на Нар-Шаддаа. Пойдем, пора возвращаться, пока никто не заметил нашего отсутствия. А то еще неправильно поймут...

Сейчас мне позарез было нужно, чтобы они с Дарети как можно меньше пересекались. Вот ведь Сила, зараза, любит издеваться над теми, кто ее неплохо чувствует...

103

Дарт Летериус внимательно слушал Дарети. Он размышлял над ее словами, пытаясь вспомнить свое детство, свою молодость... Но не мог. В тот день, когда родился Дарт Летериус, кто-то другой умер, исчез без следа, чтобы его тело можно было занять новому ученику Императора. Лишь обрывки воспоминаний о жизни наемника - то была лишь прелюдия, и ситх понимал это, он никогда не стремился восстановить своё прошлое, всегда смотрел лишь вперед. Летериус провел рукой вдоль шрама и произнес:

- Да, вы правы, я не бывал на Йинчорре. Судя по вашим словам, жить там воистину тяжко. Однако я тоже бывал в самых неприятных уголках галактики, многое из тех странствий я позабыл, но был один рейс, который мне не забыть никогда. Именно после этого небольшого путешествия я понял, что бог действительно есть, но живет он не на небесах или в императорских покоях, а куда ближе к грешной земле. Я ведь тоже не всегда был тем, кто я есть сейчас, тем, кем Он меня сделал, и о прошлом мне осталось немногое. Это немногое, что мне удалось сберечь, лишь самое важное - там нет лишних сантиментов или никчемных эмоций, но именно эти моменты сделали меня тем, кто я есть, Император же только привил мне необходимые навыки и указал достойный пример для подражания в своем лице. А впрочем, коль время у нас есть, расскажу вам эту небольшую историю о боге.
У вольных убийц, у наемников, есть одна древняя традиция - она называется "Игра в соломинки". Эта традиция очень стара, она появилась из-за жадности: если лидер группы решал, что награда слишком мала для того количества человек, что выжило в задании, он путем жеребьевки выбирал тех, кто расстанется с жизнью. Оставить большую часть награды себе не позволяла честь, а уйти живым из банды значило бы подвергнуть слишком большому риску остальных. И вот каждый тянул соломинку, и тот, кто вытягивал самую длинную или самую короткую, умирал.
И вот в тот день, мы вернулись с задания по зачистке. Все были веселы, все радовались - никто не погиб, и только наш командир был странно печален. Как оказалось потом, он не рассчитывал, что выживут все, а посему двое из двенадцати должны были умереть. И он предложил нам всем "сыграть в соломинки". Как просто, не правда ли? И все принципы доверия, все правила командной игры сразу отошли на второй план. Я до сих пор не уверен, в какой момент это произошло.
Быть может тогда, когда 12 человек одновременно со страхом тянули таблички с числами..?
Или тогда, когда я с ужасом осознал, что вытащил "№11"..?
А может тогда, когда мой товарищ обреченно приставил дуло себе к виску..?
Или же в тот момент, когда его бластер передали мне, еще теплый, покрытый свежей кровью..?
Был ли это момент, когда я нажал на курок в первый раз..?
Или наоборот, в последний, добив скулившего от страха командира..?
А скорее всего тогда, когда я стоял один, на залитой кровью платформе среди тел тех, кто захотел сыграть в соломинки, и проиграл. А я сделал свой главный выбор.
Именно после этого задания я понял, что есть в этом мире лишь один бог - ты сам, в него и надо верить, ему и надо молиться, ему и надо приносить жертвы, и только на него и стоит надеяться.
Император же смертен, настанет день, когда и он покинет этот мир, и я сделаю всё, чтобы в этот момент стоять к трону ближе всех.

Летериус еще раз вспомнил события того дня. Он не стал портить свою историю подробностями о том, как он потом корчился в муках и истекал кровью от полученных ранений. Не стал он говорить и о том, что все деньги пришлось отдать подпольному хирургу. И уж конечно было бы совершенно лишним рассказывать о том, что семеро его товарищей были в тот роковой момент безоружны. Он и без того был чрезмерно откровенен. Всякой искренности есть предел.

104

По счастью, ковыряние в песке пальцем - занятие бесшумное. Рашиль водила кистью за спиной, беспокоя холодные песчинки.
Алая во многом была уверена относительно себя. Например, точно знала, что умеет отличать хорошо сыгранную ложь от непохожей на правду правды. Сработало и нынче - без удивления Рашиль обнаружила, что её спутник откровенничает. Что на него нашло, это уже другой вопрос. Удобно делиться почти позабытой правдой с тем, кто вряд ли кому-то её перескажет...
Гвардейцы ведь никогда не решают дел словами. Только силой. А вряд ли кому-то ещё "Дар Летт" будет пересказывать это в столь же мирной обстановке.
Если обстановочка действительно мирная.
Мысль о смерти Императора, высказанная Леттом, её не покоробила. Для того и нужна её работа - их работа - защищать Императора от смерти. От намёка на смерть. Но кто-то говорил, что он бессмертен?..
- Я не могу считать богом несовершенность, которым являюсь, - Рашиль замолчала ненадолго. Является ли она несовершенством? Безусловно. Ущербный человек с вырезанной человечностью - с точки зрения людей. И даже с точки зрения себя самой. - Я совершаю ошибки. Я отхожу от эталона. Это уже значит, что я не могу быть богом. Надеяться же действительно стоит на себя, - Алая наклонила голову. Возможно, это противоречит сегодняшнему дню. Сегодня они идут втроём, и даже если подозревают друг друга, даже если не доверяют, всё равно, часть надежды уже переложена на чужие плечи. Вдруг, Хелл не предаст. Вдруг, не предаст и этот Летт. Вдруг, окажется полезной нахалка, которую они недавно нашли. Вдруг, дроид окажется бесценной находкой, а не просто куском металлолома, удравшего от йавов по воле случая...
К тому же, адепт Силы ещё и надеется на Силу, вне сомнения. Рашиль не то, чтобы была рада тому, что это её не касается, но считала это определённым плюсом.
- Но всё-таки, ты тогда проиграл, - хмыкнула она. Без желания поддеть собеседника. Иронию Рашиль допускала очень редко. - Значит, ты тоже несовершенен... Когда вытащил неподходящий номер, - пояснила она. - Ты сумел выйти победителем уже после этого. Сначала удача тебе изменила, - Рашиль сама не верила в удачу, зато в неё как правило верили окружающие.
Она тоже проиграла. Давно. Поэтому не может согласиться с Леттом. Бог - не ты... Ты - только инструмент бога.
На самом деле, Дарт Летэриус сейчас спорил с фанатиком. Сдержанным, умеющим аргументировать большую часть рассуждений, спокойным, но всё-таки фанатиком. Можно было легко представить, что если бы ей дали возможность защитить своего бога от опасности, глаза пылали бы бешеным огнём, а силы возросли бы втрое только за счёт её страстного желания.

105

Дарт Летериус задумчиво вертел в руках свою трость, такую изящную и безобидную, но в то же время смертельно опасную, сверкающую и манящую позолотой, чтобы потом обернуться холодной и мрачной сталью. Во многом они похожи - человек и оружие, бог и инструмент. Ситх долго обдумывал теорию своей собеседницы, но все же не смог согласиться, поэтому, покачав головой, произнес:

- Все мы несовершенны, в этом прелесть человечества. Как мог бы один человек возобладать над другим, если бы все были идеальны, совершенны, идентичны? Если бы мы не совершали ошибок, наша жизнь была бы чрезмерно скучна. Не все действия, совершенные мною в прошлом, я сейчас могу одобрить, но это не меняет сути - я тот, кто я есть, и сижу здесь сейчас. Путь не столь важен, сколь результат, а едва ли найдется человек с достаточно низкой самооценкой, чтобы твердо заявить, что его абсолютно не устраивает тот, кем он стал. Предположим же, что такой человек найдется, кого он станет винить в этом? Бога. Но кто же истинный виновник? Конечно он сам. Таким образом каждый человек в какой-то мере является богом самому себе. Да и если брать самые древние верования: бог сотворил человека по своему подобию, а кто похож на нас больше чем мы сами? Вы можете смело назвать эту логику грубой и примитивной, но все же я не могу с вами согласиться и буду доказывать свои убеждения, используя все возможные аргументы.
Вы, Дарети, сказали, что я проиграл, но как можно быть в этом уверенным? Быть может то была всего лишь прелюдия к началу игры, последовавшей после, в которой, как вы сами сказали, я победил? Будь я инструментом бога, я бы покорился тогда судьбе и остался на той холодной платформе навсегда.
Как просто думать, что чья-то чужая воля руководит всеми нашими действиями свыше. Как просто думать, что все наши мысли были навеяны чьим-то высшим разумом. Как просто думать, что все мы часть некоего глобального замысла, направленного на вселенское процветание. Все сразу обретает смысл. Ложный смысл. Не стоит перекладывать ответственность за свои деяния на некую абстрактную сущность. Я натворил немало дел, но сделал это самостоятельно, не потому, что кто-то указал мне так сделать, и не потому, что меня таким сотворили, а только лишь потому, что я стал таким сам и сам принимал все решения в своей жизни. Быть может, это я глубоко не прав, и однажды мне придется поплатиться за эти слова, но тогда я просто скажу "Виновен!".
Так что не стоит опасаться несовершенства, ибо лишь благодаря ему здесь сейчас сидят двое интеллигентных убийц и ведут беседу о боге.

В самом конце своей речи Дарт Летериус обратил трость в клинок и закончил существование проползавшей мимо змеи. Ему не было видно, ядовита ли она и какого она цвета, он вообще не видел ее, просто почувствовал. "Лишь богу решать, кому жить, а кому - нет...." вспомнилась ему пословица, ситх взглянул в остекленевшие глаза рептилии и улыбнулся.

106

Рашиль не дрогнула, когда рядом с ней скоропостижно закончила свою жизнь какая-то местная тварь.
Это характеризовало Летта. Рашиль про себя назвала бы это показухой, но рассчитанной не на окружающих, а на себя самого. Наверняка, большинству окружающих его людей и так было понятно, насколько мало он задумывается о ценности чужой жизни и насколько быстро следует своим желаниям. Так что все поступки он действительно делает ради себя.
- Император бог для меня и маленькой кучки подобных мне людей, - Рашиль обдумала последнее слово дольше других. - Нельзя променять его на себя.
"Нельзя ни в чём его обвинить", - мысленно договорила она. Признание несовершенства Императора было настолько кощунственной мыслью, что одно сознание, что она принадлежит человеку радом с собой, напрягало. Если бы сегодняшний ночной разговор не напоминал ей покрытые слоем многолетней пыли разговоры с Рилом, на безжизненном Йинчорре, она уже попыталась бы пресечь жизнь "еретика". Это было не необдуманное оскорбление, которыми бросаются все, кому не лень, а истинное мнение. А фанатики всегда готовы уничтожить носителя противоположной точки зрения. Вот только "беседа о боге двух убийц" - что-то было такое далеко на задворках сознания. Звёздное небо Йинчорра, холодный штиль, ровное дыхание рядом, облачка пара, вылетающие изо рта.
"...- Алый плащ пойдёт тебе...
- А ты будешь в нём нелеп!
- Ты этого ждёшь, и я... А кто знает, зачем мы нужны Императору... Может, просто игрушки?
- Молчи!
- Ладно, ладно... Великая Алая Воительница... Молчу...
Улыбка.
"
- Я вижу, что ты не признаешь никого, кроме себя, у штурвала корабля своей судьбы. Это пустое существование.
Да, лучше сражаться и погибать за кого-то.
За того, кто точно того стоит. Этот выбор для неё уже предрешён.
- Многие из моих поступков были совершены потому, что так хотела я. Мои желания играют роль. Но только до определённых границ.
"А когда пришлось переступить? - спросила себя Рашиль. - Если я - выброшена прочь по собственной воле, то... Нет! Я уже не раз думала об этом! Это не предательство!" - обеспокоенное сердце, которое мало что могло поколебать, в какой-то момент замерло, но скоро вернулось к своему мерному колебанию.

107

Эдженни пожала плечами:
- Как хочешь, - сказала она Хеллу, - но тебе виднее - ты все же знаешь эту Дарети больше, чем я. У меня есть тут свои дела и они не касаются её, поэтому без надобности я к ней и не подойду.
Эдженни потянулась, разминая суставы. Да, Хелл прав - они действительно заговорились и надо было возвращаться. Скорее всего, никто не заметил их ухода, но мало ли...
Много ли! - прозвучал голос Каймалина, который, оказавшись каким-то образом поблизости, выпрыгнул из-за ближайшего камня.
Шпионим? - мысленно поинтересовалась у него Эдженни, недовольно смотря на пернатое существо.
Возможно. Но, думаю, ты немного ошиблась, считая, что ваш уход никто не заметил. Все уже давно на ногах, пока ты тут язык чешешь.
Эдженни глубоко вздохнула - когда-нибудь витрикс договорится...

- Что ж, возвращаемся...

Эдженни, Хелл и Кай вернулись к утесу, у которого они остановились на ночь. Действительно, Дарети и Летериус не спали, а о чем-то разговаривали друг с другом...

108

Дарт Летериус не глядя выводил на песке узоры окровавленным лезвием. Он хотел было поспорить еще, убедить свою собеседницу в ошибочности ее мировоззрения и лживости "бога", но вдруг передумал. Он понял, что это будет бесполезно, понял, что у него нет никаких шансов против разума, измененного Его волей. Пока нет. Как знать, быть может однажды ситх и сам заведет себе отряд послушных марионеток, готовых убивать и отдавать свои жизни по первому его слову, но сейчас ему претила сама мысль об этом. Летериус был самонадеянным, эгоистичным, изворотливым, жестоким, но он умел ценить чужое мнение и свободу выбора и не собирался лишать собственных подчиненных онного. Ведь самые фундаментальные решения порой принимались именно в импульсивном порыве мысли. Император же лишал людей всего этого, навязывая им свои приказы как волю свыше, как единственный приемлимый вариант. Летериус вздохнул, решив, что уж если и не переубедит Дарети, то по крайней мере свои позиции не сдаст точно:

- Да вы правы, как капитан своей судьбы, я не терплю у штурвала посторонних, однако это ли не залог верного курса? Пускай в конце плавания меня ждет не свет маяка, а черная гавань, мне достаточно знать, что это путь, выбранный мной. Я - капитан этого корабля, а кто же вы, Дарети? Судовладелец, отдавший прекрасную каравеллу за бесценок хитрому штурману? И каково это быть лишь пассажиром, покорно следующим маршруту, который был проложен другими? Право же меняться с вами курсом жизни я бы не стал, впрочем и вы, полагаю, тоже.
Желания не должны играть роль, они не должны иметь границ. Желания - первопричина всех наших поступков, главное отделять свои от навязанных другими. Загляните же в себя повнимательнее и попробуйте найти свои. Проклятие, Дарети, вы же владеете Силой, в конце концов! Неужели у вас никогда не появлялось мыслей, что вы годны на большее? Неужели вы в часы медитации не предавались самоанализу? Невозможно без следа изменить ход мыслей человека, особенно человека достаточно сильного духом, чтобы управлять Силой, это значит, что вы сами не желаете избавляться от Его воли. Мне никогда не понять почему, но должно быть так проще. Могу только надеяться, что вы сможете переосмыслить свою систему ценностей самостоятельно, потому что боюсь, нам придется прервать сию интереснейшую беседу - нам могут помешать. Не уверен, что у нас еще будет возможность продолжить, да и сказано уже было немало, однако было занимательно пообщаться с вами, Леди Дарети.

Летериус превратил свое оружие обратно в трость и стал наблюдать за приближением Эдженни и Хелла. Всего на мгновенье он бросил взгляд вниз на то, что он бессознательно начертил на песке. Как оказалось там были три причудливым образом переплетающихся слова: Сила, Свобода и Сидиус. Было над чем задуматься.

Отредактировано Darth Leterius (2007-10-24 01:13:07)

109

Оказывается, наши дорогие... дорогущие спутники тоже не спали. Интересно, чем они тут занимались, пока мы тихо-мирно общались, наслаждаясь божественным запахом из пасти сарлакка? Надеюсь, не нас подслушивали? Хм... Как бы то ни было, раз уж они не спят, пора двигаться дальше. Да и рассвет уже близко...
- Ну что, граждане, в путь? - Я внимательно посмотрел на Дарети, - Что-то случилось?

110

Хелл и Эдженни приближались медленно. Господа пропали надолго, пожалуй, имели не менее интересную и прогрессивную беседу, чем Рашиль с ситхом. Гвардеец подумала, что это вполне мог быть последний её разговор, близкий к беседе по душам, до конца жизни. Странного партнёра она выбрала, вернее, тут выбрала сама судьба. Ночь, Сарлакк под боком, не согласный с ней, но разумный и вызывающий уважение собеседник - романтика идеальный антураж. Судьба написала сценарий, Рашиль оставалось только поддаться ей.
Хелл взглядом отметил рассвет - два солнца медленно взбирались на небосвод, тускены наверняка молились возвращению своих богов где-нибудь за барханчиком. Рашиль поднялась с песка. Не спала, а чувствует себя отдохнувшей.
На заботу Хелла она ответила привычно-равнодушно, однако не отметить её не могла. На самом деле, ещё пару дней назад она никому бы на такой вопрос не ответила, однако пора привыкать к людям. К тому, как они себя ведут друг с другом. Включаться в социум.
- Всё хорошо. Надеюсь, у вас тоже, - гвардеец остановила холодный взгляд на девушке, с которой они подрались вечером.

И они наконец-то тронулись с места, оставляя за собой цепочку следов. Шествие замыкал дроид, бодро пиликая что-то милое.
Как ни странно, ни одного тускена по дороге... Однако Рашиль скоро почувствовала чужое присутствие. И, кажется, не только она почувствовала.

Переход: http://darklords.4bb.ru/viewtopic.php?id=98&p=6


Вы здесь » Dark Lords » Татуин » Большая воронка Каркуна