02.08.07

Это не рассказ... это описание ощущений и мысли вслух.. порой здесь отсутствует здравый смысл и логическая связь..... И всеже..

Сегодня был необычный день... Во всяком случае для меня...

Уйдя с работы, я против своего обыкновения, сел в трамвай, и узнав, что он едет до "Пролетарской", я решил прокатиться на трамвае, в отличие от надоевшего метро...
Распрощавшись с коллегами, вышедшими на станции, я остался в трамвае...

Стоит отметить что времени было около девяти вечера, на улице было светло, но пасмурно... Свет в салоне не горел...
Пассажиров было не много... Я закинул ногу на впереди стоящее сидение... Мне было удобно...
В плеере играли Lacrimas Profundere - отличная команда, которую хочется слушать в пасмурную погоду, когда на сердце камень, на плечах гора, а в душе тьма и льет дождь...

И все бы хорошо, да первую часть своей поездки я размышлял над тем, куда я все таки приеду, ибо никаких знакомых мест и станций я не замечал... Но положившись на увиденное до входа в трамвай "Ст. М. Пролетарская", и надеясь что мое зрение меня не подвело, я пришел в относительное спокойствие относительно того куда я еду...

Настроение было пасмурным, как и погода... Если б не моя физиология я бы может даже и расплакался... Без повода... Но, к счастью, этого не произошло... Произошло нечто более прекрасное...

Я, закинув одну ногу на сидение, положив торбу на соседнее сидение, облокатившись на спинку, расстегнул косуху, чтобы не было так жарко... Я подумал, что было бы очень не плохо, если б сейчас пошел дождь...

Я сидел и смотрел в окно... За ним все было в серых, блёклых тонах... Плеер напевал Melantroduction от Lacrimas Profundere... Занятная мелодия, для такой погоды...
И вдруг на стекле трамвая заискрились косые черточки...
Пошел дождь...

Я ухмыльнулся - ну надо же, на улице то же самое, что и в душе... Но чего-то не хватало... Чего-то совсем мизерного, но такого, что могло изменить полностью всю обстановку.... И оно случилось... В салоне трамвая зажегся свет... Как только это случилось, на меня волной нахлынули ощущения нирваны и ностальгии по чему то давно забытому и безвозвратному... По тому без облачному детству, в котором я последний раз ездил на трамвае... По тем временам, когда мы с сестрой, еще совсем маленькими, сходив в магазин за хлебом, попали под дождь и вымокли буквально за пару минут...

Я пребывал в состоянии экстаза... Что бы почувствовать это, многие тратят годы... А мне так легко это далось... И поверьте, я бы отдал очень много, что бы почувствовать это же чувство снова...

Ухмыляясь в душе, моё естество не выдавало никаких эмоций... Оно было занято поглощением этой атмосферы...

Все: и настроение, и погода, и моя поза, и музыка, и даже движение машин по городу, блики светофоров и поворотников, шаги пешеходов, - все сливалось в один мотив... Плавный, грустный, не ритмичный, и слегка дышащий смертью...

Так прошло минут пятьнадцать... Я был бы рад так сидеть и вечность... Но по внутренней связи объявили станцию метро "Пролетарская" и мне пришлось, вырвавшись из столь прекрасного плена, выйти под радостно встречающие меня капли дождя...

Я не был расстроен тем, что попал под ливень. Нет. Я наоборот был несказанно рад... Застегнув косуху, надев торбу на оба плеча, а не по-позерски на одно, я двинул в предположительном направлении следущей станции метро, по направлению к моему дому...

Поблуждав немного на "какой то там площади", и пройдя пару неверных путей, я вспомнил что над нужным путем, должны быть троллейбусные провода...
Найдя их - я уверенно двинулся в сторону станции "Дубровка", шагая в ритм все тем же Лакримам...

Скажу вам по секрету, что на первом дубровском проезде, или на первой дубровской улице - не суть важно - по всей ее длинне ростут самые прекрасные из существующих в мире деревья... Во всяком случае из тех, что я видел в такую погоду... Они мерно покачивались под слабым ветром, стряхивая с листьев капельки небесных слез... Эти капельки капали на меня, а я радовался им как ребенок... Всё это скрашивалось ощущением полной свободы и безграничного счастья....

И почему же люди разучились, вот просто банально пройтись под дождем? Почему они не понимают меня, когда я, даже без куртки, и само сабой без зонта, выхожу под дождь и получаю от этого удовольствие?... Неужели человечество забыло, что такое счастье?... Вообщем - это не важно... Во всяком случае такими были мои мысли в этот момент...

Волосы мои, длинной до плеч, были уже насквозь мокрые и свисали с меня на подобии сосулек...
Я шел как ни в чем не бывало, грызя собственную чёлку... И мне это доставляло неслыханное удовольствие...

Я шел, обсалютно не задумываясь куда я иду, и что впереди, ибо я был уверен, что с лева от меня Волгоградский проспект, справа - Москва-река, а где-то далеко впереди - в километрах десяти, а то и более - родная любимая Люблинская улица...

Я прошел "Дубровку" и без проблем нашел "Кожуховскую"... Двигаясь в том направлении, в котором по моим расчетам должны были быть "Печтаники", я огляделся вокруг... Мрачное место... Заводы, пустыри... Тишина и нет людей...

Тогда-то и закончился дождь... В плеере заканчивалась какая-то композиция ранее описанной команды... И заканчивалась весьма не плохо - красивыми фортепианными нотами... Именно в этот момент перестал идти дождь...

Тогда я окончательно вышел из транса и огляделся...
Справа - какое-то здание, типа завода.... Слева ангар или склад... Тишина... Пустота... Одиночество... Ни единой машины... И почему я не заметил этого раньше?
Я сделал несколько шагов вперед и уткнулся в еще одну проблему... Вдали, впереди, виднелся забор... А за ним лес...
Я достал из кармана мобильный телефон и открыл карту Москвы. Да. Действительно, тут лес...

Я задумался, что надо бы его исследовать, но посмотрев на часы, и освещение, понял что это будет не сегодня...

Лихо развернувшись на левой ноге, я направился обратно, в сторону станции метро "Кожуховская"...

Через двадцать минут я был дома...

Отредактировано Snake Sanders (2007-08-03 07:42:28)