Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Эпизоды I-VI » Мир Звездных Войн - обсуждение


Мир Звездных Войн - обсуждение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этой теме обсуждаем все относящееся к миру Звездных Войн и его обитателям.

Для начала - вопрос ко всем. Что вы могли бы возразить автору этой статьи?

Феномен "рабства" на примере Ордена Джедаев

2

Избалованный наукой, автора этой статьи я попросил бы привести корректные примеры... Да, в фильме присутствовала парочка отрубленных рук, но большинство всё-таки отрубали ситхи, а когда это сделал Оби-Ван, Ордена уже не было, и скидывать ответственность явно было не на кого. В целом, мысль любопытная, потому что бесправие джедая в своих волевых решениях можно обнаружить, если смотреть на поступки со стороны. Вот если смотреть изнутри, из того, как его воспитывают, то не знаю. Конечно, можно возразить, что раб, воспитанный, как раб, будет думать, что его жизнь правильна и хороша, и даже закономерна (мне почему-то вспоминаются художественные произведения о египетских рабах), но есть философия ответственности, которая сильно ограждает джедая от самостоятельности. Я вот как и Совет считаю, что если толпы форсюзеров будут бегать по галактике, ни к чему хорошему это не приведёт. А то, что Совет сплошь вредные противные дядьки и тётьки, какой исторический срез ни возьми, это уже другой вопрос. Как мне говорят разные источники, в которых мы про вселенную ЗВ художественно что-то узнаем, Совет не обязательно защищает "джедая". В общем, мой сумбурный пассаж сводится к следующему: если называть джедаев рабами, то учитывать ли ту философско-воспитательную систему, которая теоретически не только даёт им большую роль в судьбе галактики, но и особым образом формирует сознание, сознание-то, в принципе, не рабское, способное критиковать Совет в том числе, хлопать дверью и реально менять события. То, что они не свободны, это совершенно точно. =) Но таковы ли отношения джедай-Орден, как христианин-Бог? Хм.


Вы здесь » Dark Lords » Эпизоды I-VI » Мир Звездных Войн - обсуждение