Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Фэнтези и фантастика » Межавторские циклы


Межавторские циклы

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Межавторский цикл - это серия книг, объединенная одним миром и общими героями, над которой работает группа авторов.  Примеры таких циклов в жанре фэнтези - Forgotten Realms, "Мир Воров", DragonLance ; в жанре НФ - "Звездные Войны", "Стар Трек", "Дикие Карты", Battletech.

Что вы думаете о таких циклах? Какие, на ваш взгляд, более удачны, какие - менее? Почему?

2

Ну, большое число авторов не есть гуд. Я вот после первых книг по Dragonlance, написанных в стиле РПГ, вообще не хочу читать дальше. Хотя, говорят, другие авторы интереснее писали, но вот первые книги отбили у меня всю охоту =)

3

"Забытые королевства" считаю примером удачного фэнтези-цикла (хотя на русском издана ничтожная его часть и в первую очередь - поднадоевший уже Темный Эльф).

Неудачный пример фэнтези-цикла - "Мир Воров". Такое чувство, что каждый автор старался прежде всего максимально испортить жизнь персонажам остальных авторов, а рассказать интересную историю - во вторую очередь.

Что касается "Саги о Копье" - читал нескольких других авторов - до уровня первых книг Уэйс/Хикмена они не добрались, ИМХО. Впрочем, и у тех в "Войне Душ" резко падает качество.

4

Тогда предлагаю обсудить новые межавторские циклы по играм(Диабло,варкрафт,вархаммер,вархаммер40000)

5

Межавторские циклы по играм? Видел только книги по Magic The Gathering (Война Братьев, Мироходец, Потоки Времени...). Читать это очень тяжело, у всех авторов гигантомания, а за механизмами не видно живых людей. Явно для фанатов одноименной игры.

6

Ну отчего же? Не только. Я к примеру себя фанатом не считаю, однако с удовольствием прочитал все 5 книг. "Тран" же вообще в корне отличается от остальных книг серии именно тем, что посвящен не машинам, а людям. Мне также очень понравилась "Война Братьев" - путь человека к власти, взаимоотношения братьев, гибель целого мира...
Также прочитал все вышедшие на данный момент книги по вселенным Дьябло (3), Варкрафта (3), Старкрафта (1). - впечатления весьма положительные, но вот тут, признаться, сказалось мое предвзятое отношение к играм-первоисточникам. Хотя и "не-фанатам" они тоже могут понравиться.
Из серии "Вархаммер 40к" я читал лишь 2 первые книги цикла "Инквизитор" да "Возвышение Хоруса". "Инквизитора" я рекомендую к прочтению всем и каждому, а про "Хоруса" я уже писал в теме по неудачным книгам.

7

Хммм....ну, я не настолько круть, чтобы все эти циклы читать) Однако относится ли к межавторским циклам по играм цикл "Герои уничтоженных империй"? О, да: это - единственное, что я читала...меня угораздило еще в это поиграть О___о не впечатлило...ни игра, ни книга (я только одну читала - "Нектомагию"), но есть и еще, однако я даже в руки брать не стала.

8

Darth Leterius написал(а):

Мне также очень понравилась "Война Братьев" - путь человека к власти, взаимоотношения братьев, гибель целого мира...

Только читать про Тавноса и Ашнод почему-то куда интереснее, чем про Урзу с Мишрой.  ;)

Darth Leterius написал(а):

Также прочитал все вышедшие на данный момент книги по вселенным Дьябло (3), Варкрафта (3), Старкрафта (1). - впечатления весьма положительные

А не подскажешь, где это можно скачать (не хочется забивать полки)?

9

А не подскажешь, где это можно скачать (не хочется забивать полки)?

К сожалению в этом помочь не могу, книги я читаю исключительно в печатном формате.)

10

Прочитал первую изданную книгу про вселенную Warhammer Неплохая довольно-таки интересная книга, без батальных полотнищ, но с интересным сюжетом....

11

Кайран написал(а):

и в первую очередь - поднадоевший уже Темный Эльф).

может пообсуждаем его??? Начало интересное, но как считаете с какой книги уже пошел БРЕД!!!!!!!!!!!!!!

12

Начало интересное, но как считаете с какой книги уже пошел БРЕД!!!!!!!!!!!!!!

Это вопрос?) Лично я вообще не считаю, что в Темном Эльфе есть хоть капля бреда - затянутость, нудность, предсказуемость - все выше перечисленное можно при желании записать этому циклу в недостатки. Но бреда там никогда не было и, надеюсь, не будет. И я не думаю, что обсуждать в этой теме конкретно Темного Эльфа возможно - только Forgotten realms в целом, так как о похождениях Т.Э. писал исключительно Сальваторе, а тема называется "Межавторские циклы". Да и обсуждать-то там в общем нечего...

13

Darth Leterius написал(а):

И я не думаю, что обсуждать в этой теме конкретно Темного Эльфа возможно - только Forgotten realms в целом

Здравая мысль. А что нам мешает обсудить "Forgotten Realms в целом"?  ;)

14

Darth Leterius написал(а):

Но бреда там никогда не было и

- а про Вульфгарда??? Когда у него доченька появилась??? половину книги не смог прочесть.....

Кайран написал(а):

что нам мешает обсудить "Forgotten Realms в целом"?

- Я всеми лапами за!!!!!!Но с чего начать? Пожалую классика Фаеруна в паре добрых темных эльфов и в Эльминстре....Ну еще и Джарлакс с Энтрери отдельную эпопею устроили.....

15

а про Вульфгарда???

Серию книг о Вульфгаре я читала через строчку, одлнако это не бред. Я, как Адепт, собирающийся получить повышение, официально заявляю, что тут нет О Великого. Как уже я когда-то говорила, Бред Бредович - божество, которое заслуживает того, чтобы ему поклонялись. Заметим так же то, что Бред - это почти всегда хорошо и весело. Напоминаю так же, что у О Великого есть сестра-близнец, которая является полной противоположностью Бреду - Шиза Хреновна или просто Шиза. Так вот серия книг о Вульфгаре - не бред, это ШИЗА ^_^
*это сейчас были мудрые философские размышления Ликан в теме, для этого не созданной. Каюсь. Да простит меня милосердная Администрация*

Джарлакс с Энтрери

Вот с уверенностью могу сказать, что "Служитель кристалла" - одна из самых удачных книг Сальваторе. О продолжении истории о Джарлаксе и Артемисе я, признаться, не читала, но надеюсь, что впечатление от "Служителя..." она не испортит))
Что касается Эльминстера, то первая книга (Рождение мага, если я не ошибаюсь), меня очень порадовала, однако вторая... (Эльминстер в Миф Дранноре?)...честно, я сначала пыталась это читать, но потом я не вытерпела и уже читала через страницу. Право, так нудно! Я прямо не знаю, как это словами описать, но я была в гневе - такое замечательное начало и ТАКАЯ вторая книга(((

16

Darth Likan написал(а):

. О продолжении истории о Джарлаксе и Артемисе

- в магазинах вчера в продаже появилась.....

А насчет Эльминстра читал только первую книгу...Занятно, но долго......

Отредактировано Demonik (2007-03-03 17:51:55)

17

в магазинах вчера в продаже появилась...

Да знаю, только я до неё нескоро доберусь: мне предстоит еще 3 топа "Войны мага", куча книг, которых можно почитать, а времени все нет(

А насчет Эльминстра читал только первую книгу...Занятно, но долго......

Вот вторую книгу я читала очень долгое время - все из-за затянутости повествования - не захватывает. Разве что ближе к концу появилось оживление, но все равно читать о том, как эльфы строят друг другу козни, имхо, скучновато...

18

Darth Likan написал(а):

как эльфы строят друг другу козни,

- и вообще почему енти эльфы считаються такими "добренькими"...Иногда создаеться впечатление что эльфы - это зажравшиеся эгоисты,которые сидят в лесу стродают фигней а как подожмет - сразу,прикрываясь людьми в кусты...И приближаясь к победе выскочат, добьют двух гоблинов, и заявят - "Мы вас спасли неблагодарные людишки"Вспоминаеться Сага о копье, где эльфы из-за камня чуть войной на людей не пошли, когда враг на пороге....

19

Я повторюсь - товарищи, не надо приписывать книгам Сальваторе такие свойства как "бредовость" или "шизовость". Там нет ни того ни другого - это может быть неинтересно, но упорядоченность, присутствующая там, исключает всякую возможность таких хаотических понятий как бред или шиза. Быть может если бы в произведениях про пьянство варвара была использована иная манера повествования, книги были бы более интересны.
Теперь про эльфов: добренькими их никто не считает, просто, когда какое-нибудь "жуткое зло из глубин тьмы" в очередной раз пытается устроить большой переполох, люди в большинстве своем почему-то сразу забывают как пользоваться луками и магией. И вот в очередной раз к остроухим правителям приходят послы : "Помогоите нам, как вы уже делали тогда-то при правлении того-то, мы вам спасибо скажем.". А ведь жизнь у эльфов совсем не короткая, и происходит такое достаточно часто по меркам расы долгожителей. Это и сделало эльфов такими высокомерными.
И вообще ИМХО, все эльфы Фэйруна - высокомерные остроухие глупцы кроме Дроу. А дроу - хитрая и высокоинтеллектуальная раса идеальных убийц, поклоняющихся тьме. За это я их и обожаю.
Сегодня прочитал "Отречение", и я в восторге! Фарон Миззрим теперь занимает почетное первое место моего топа книжных персонажей.

20

Darth Leterius написал(а):

И вот в очередной раз к остроухим правителям приходят послы : "Помогоите нам, как вы уже делали тогда-то при правлении того-то, мы вам спасибо скажем.".

Бывают и обратные случаи - когда эльфы вынуждены засунуть свою гордость куда подальше и просить помощи у "низших рас". Один из примеров - во второй книге "Кэддерлианы" Сальваторе.

21

Бывают и обратные случаи - когда эльфы вынуждены засунуть свою гордость куда подальше и просить помощи у "низших рас". Один из примеров - во второй книге "Кэддерлианы" Сальваторе.

Согласен. Но при этом они все равно умудряются вести себя так, словно сделали одолжение всему миру, пустив жалких homo sapiens в свой лес.

22

Darth Leterius написал(а):

Я повторюсь - товарищи, не надо приписывать книгам Сальваторе такие свойства как "бредовость" или "шизовость

- полностью был согласен, пока не прочитал новую книгу про приключения Энтрери и Джарлакса - сразу говорю - книга очень понравилась! Но не понравилось что из Энтрери делают Дзирта - Сами посудите - дали ему чувства с помощью артефакта, дали волшеьного коня а"ля Гвенвивар....

23

Demonik написал(а):

Но не понравилось что из Энтрери делают Дзирта

Надо же из кого-то сделать Дзирта - а подобные перемены в Джарлаксе читатель точно не простит. А Энтрери так задолбал своим стремлением победить нашего Светло-Темного Эльфа, что любые перемены в нем - уже к лучшему.

24

М-да....Может ты и прав, но все равно - делали-бы постепенно, а тут - артефакт в зубы и вперед, на баррикады...А Джарлакс и так - высший класс....Гораздо лучше Дзирта!

25

А вот есть еще неплохая FR-серия о Драконьем Безумии (автор - Ричард Ли Байерс, на русском изданы две книги - "Ярость" и "Ритуал"). Там помимо основной команды есть парочка очень интересных персонажей - авариэль (крылатый эльф)-фехтовальщик Тэган и карликовый дракончик Дживекс.
Кто-нибудь, кроме меня, читал?

26

Разумеется, Кайран! Это моя любимая серия ^^
Меня так Шатулио радовал, ми плакаль, когда он умер( А как красиво он умер (ну, если не считать того, что его пожирали потом другие драконы ^^)
Вообще, всем известно правило моего любимого героя -он всегда умирает ^^
Тэган - милашка и Дживекс тоже) Признаться, мне там все герои очень симпатичны, кроме, пожалуй, главгера - полуголема (Дорн?). Кара (сейчас попытаюсь написать полностью по памяти. Карасэндриет? нет? наверное, нет, ибо я не могла запонить такое длинное имя) просто очаровашка, мне так нравятся сцены, когда она превращается в дракона и начинает петь!  :rolleyes:
Первоначально мне очень не нравилась композиция: идет повествование об одних событиях и на самом интересном месте они обрываются и начинают говорить совершенно о другом и возвращаются к тому, что происходило ранее страниц эдак через 40)) Вообще, не люблю композицию, когда "пишут отрывками", если можно так сказать, конечно. Но книги "Ярость" и "Ритуал" этим наоборот меня привлекли  (не то что рассказы о Дзирте, которые из-за подобного стиля написания казались мне занудными..особенно последние книги)! Читается на одном дыхании и все хочется поскорее прочитать несколько глав, чтобы не упустить ниточку развивающихся событий. Сюжет тоже очень интересный, с неожиданными поворотами, что также не может не радовать. Герои необычны , характеру каждого уделено много внимания. Да взять хотя бы расы, к которым эти самые герои принадлежат! Часто ли вам приходилось встречать полуголема? авариэля? А драконы! Казалось бы, драконы и драконы..но нет! и тут не без сюрпризов: магматический, маленький волшебный (Дживекс), дракон-вампир...перечислять можно долго. Факт в том, что эти разновидности в рассказах встречаются ОЧЕНЬ редко, если встречаются вообще, а чтобы такое обилие необычных героев были вместе... такое я вижу впервые)))

27

А как кто относится к межавторской серии "Сталкер" (Тени Чернобыля, Зона Поражения, Дом на болоте, Дезертир)?

28

А у Ди вопрос тут возник... Вот авторы в эти "межавторские циклы" как подбираются?) Кто-хочу-тот-напишу, или нужно получить заказ, или выкупить права, или что там ещё может быть, я не настолько извращён, чтобы придумать ещё варианты... Кто-нибудь знает?)))

29

Насколько я понимаю, в случае с "Миром Воров" и "Дикими Картами" собирали авторов, готовых участвовать в проекте. И Асприн, и Мартин в послесловиях достаточно подробно об этом пишут. Могу привести подробные цитаты, если интересно.

30

То есть, по желанию автора... Правда интересно! Если тебе не сложно, цитаты были бы кстати!


Вы здесь » Dark Lords » Фэнтези и фантастика » Межавторские циклы