Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Эпизоды I-VI » E-III - Выбор Оби-Вана


E-III - Выбор Оби-Вана

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Заново пересматривая третий эпизод...

Я все одного не могу понять: почему Оби-Ван оставил Анакина в живых? Не похоже, что рука не поднялась добить горяще-умирающего друга \глядя на такие страдания, в память о былом можно бы и избавить от мучений\. А более вменяемого объяснения я найти не в состоянии...

2

Еще одно доказательство непригодности Оби-Вана в качестве учителя...

3

Да, его самого-то, если разобраться, никто, кроме Квай Гона в ученики не хотел брать...
Но не суть. Почему? Это ж маразм, каких мало. Вот так оставить ситха...

4

Есть версия, что он увидел в небе пролетающий челнок Императора (ну там блестит что-то, кажется), сообразил, что ему несдобровать будет, и смотался. :)

А может быть, дал Анакину что-то вроде надежды на выживание и переосмысление? (представляю себе, что можно намыслить, лёжа в лаве...)

5

представляю себе, что можно намыслить, лёжа в лаве..

"Я забрал свой новый капюшон темного джедая из прачечной?"
"Oh man, it's too hot right now.."
"Может стоит ползти из лавы и догнать Кеноби?"

- Энакин! Я любил тебя! Ты был мне братом!... Но сдохнешь ты, скотина, своей долгой и мучительной смертью, потому что джедаи - слишком добры и милосердны даже к врагам!

Отредактировано Джэя (2006-08-28 19:16:02)

6

"Есть версия, что он увидел в небе пролетающий челнок Императора (ну там блестит что-то, кажется), сообразил, что ему несдобровать будет, и смотался"

Однако! Видел он этот челнок или нет, но он несколько минут потратил как раз на рассуждения типа "Ты был мне братом, ты должен был уничтожить Ситхов, а не примкнуть к ним" и т.д. Вместо того, чтобы попусту базарить, Оби-Вану вполне хватило бы времени, чтобы убить Анакина!!! А вот почему он этго не сделал? Тутможно предположить, что он "не имел права убивать безоружного" ( :lol: ).

М-да...уже представляю себе ситуацию, как на глазах джедая какой-нить маньяк душит беззащитного чела, тот орет, зовет о помощи, а джедаюшка отвечает: "Извини, друг, помочь не могу - нападающий без оружия. Напасть на него - не по-джедайски"...

Но, вернемся к теме: почему Оби не убил Ани? Даже не знаю...может, он в шоке был после того, что случилось (переход Анакина на Темную сторону, убийство джедаев...), поэтому медленно соображал? Вообще, Оби-Ван говорил Йоде, что Анакина он убить не сможет. Ведь действительно тяжело причинять боль тому, кого ты любишь и знаешь...для Оби-Вана Анакин был не просто Ситхом, которого надо убить. У него просто не поднялась бы рука оборвать жизнь бывшего ученика. Но оставлять его мучительно умирать?! Вот это уже бред. Опять можно сослаться только на то, что Оби-Ван был шокирован и уж очень растерян...Ну, не знаю даже...не знаю!

7

Darth Likan написал(а):

Однако! Видел он этот челнок или нет, но он несколько минут потратил как раз на рассуждения типа "Ты был мне братом, ты должен был уничтожить Ситхов, а не примкнуть к ним" и т.д. Вместо того, чтобы попусту базарить, Оби-Вану вполне хватило бы времени, чтобы убить Анакина!!! А вот почему он этго не сделал?

Я думаю, он и не хотел его убивать самому. Никто из нас не стоял перед таким выбором - убить или уйти, свалив всё на торопливость и самопереоценку врага... Обик вечно тащил на себе груз ответственности - а тут его сложил... Это вполне может действовать на уровне подсознания. Но я Оби-Вана очень уважаю, и считаю, что убить Анакина у него рука не поднялась, даже такого.

8

Обик просто латентный садист, это простительно. Он и так с комплексами, чего вы мучаете мужчину в возрасте.

9

Darth HeLL
Вот именно оставил в живых!
Ему захотелось чтобы он умер в мучениях:№;%№", Оби Ван не умер он!
Потом его кокнул!

Не надо материться, даже по-буржуйски. Англик здесь практически все отлично знают :)
Администратор

10

Да ну... Чтобы джедай хотел кого-то помучать, пусть даже Ситха?.. Не вяжется как-то...

11

Или просто жалко было его убивать!
Наверно Оби Ван Думал что он так от жары погибнет!В лаве!
А неповезло Оби-Вану!
Наверно ему Анакина жалко стало!

12

Вспомните, что однажды сказал Квай-Гонн Джинн Оби-Вану: "Ты куда мудрее, чем я сам. Ты будешь прекрасным джедаем." Оби-Ван не поверил ему тогда.
А теперь представьте себе мучения Оби-Вана при воспитании Энакина - упрямца каких поискать! Он практически не мог на него повлиять. Поэтому, я думаю, душа подсказала ему верный выход. Оби-Ван понимал, что Император не оставит столь мощного хомо ситхуса умирать в лаве, и за оставшееся время высказал Энакину то, что в обычной жизни он бы не принял и отмахнулся.
Когда вернулся Император, когда Энакин ощутил, что с ним сделали - отобрали всё, что может дать жизнь, и любовь... Думаю, поэтому Дарт Вейдер оставался вдали от Императора и много размышлял на протяжении многих лет - обдумывал слова Оби-Вана. Пытался понять, что сделал не так, что хотел ему сказать учитель. Это сыграло роль гири, которая опустила чашу весов с Императором до отметки 'смерть'.

13

Но при этом лично убил учителя)))

14

Вейдер убивает Оби-Вана намного раньше, чем тот успевает ему что-то сказать))Или сценарий первых трех фильмов в 77 уже существовал?

15

А я думаю, что он нестал его добивать по одной простой причине. Анакин потихоньку съезжал в лаву, и у Оби- Вана небыло и мысли о том, что Ани выживет. А о том чтобы облегчить участь своего падавана и друга и добить его, тем самым избавив его от мучений. Я считаю что он нестал это делать потому что это было предательство. Ани предал почти всех, а предательство это страшный грех.


Вы здесь » Dark Lords » Эпизоды I-VI » E-III - Выбор Оби-Вана