Добро пожаловать на текстовую ролевку по Звездным Войнам!

Dark Lords

Объявление

Внимание! Намечается оживление Всего! Всем активизироваться, а то худо будет! И следить за новостями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Lords » Нефантастическая литература » Школьная литература О__о


Школьная литература О__о

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Нравилась ли вам школьная литература?
Да. Я узнал(а) много чего интересного

0% - 0
Нет. Я никогда не хотел(а) читать подобный бред

0% - 0
литература? в школе? о чем это вы? ^^

14% - 1
это зависело от автора и его произведения

85% - 6
Голосов: 7

1

Собственно, вопрос понятен: нравилась ли вам школьная литература? Читали ли вы добровольно "Войну и мир" или что-либо еще, или всегда пользовались кратким содержанием? Мнение, разумеется, надо обосноввать ;)

Лично мне никогда не нравилось то, что заставляли читать по школьной программе. То ли из вредности, то ли из лени я читала задаваемые произведения через пень колоду или просто по крайткому содержанию. Летом же я с отвращением глядела на список литературы, но при том читала то, что нравилось мне. Однако последнее время стала замечать, что мне нравятся те или иные произведения мне нравятся и ранее я просто их не понимала, либо не понимала их так как надо. Но, несмотря на то, что мне стали нравится некоторые авторы и их произведения, от школьной литературы у меня остается негативное впечатление: если мне что-то хотелось прочитать - я читала, если нет - ничто меня бы не заставило это сделать ^^ (а последний вариант был более частым)

2

В целом к рекомендуемой в школе литературе я отношусь крайне негативно. Лишь 2 книги вызвали у меня положительные эмоции при прочтении: "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Фауст" Гёте. Нельзя заставлять детей что-либо читать, желание должно возникнуть само, иначе возникает некое предубеждение - ты заранее ожидаешь, что книга тебе не понравится, ра з ее задали в школе. Краткие содержания же вообще отбивают у подрастающего поколения всякое желание читать - деградация к сожалению в подобной ситуации крайне вероятна. Это мое мнение.

3

"Фауст" Гёте.

А вот сиго товарища в школе не проходят ;)
Но роман "Мастер и маргарита" Булгакова и мне очень понравился ^^
В большинстве случаев в книгах, которые задают детям читать, поднимаются проблемы, неактуальные сейчас: становление советской власти, гражданская война, крестьянское право и т.п. Эти книги в основном непонятны современному читателю, а если и понятны, то не воспринимаются им так глубоко. Но есть и те книги, которые интересны и привлекают внимание. Но их как раз не воспринимают, потому что

иначе возникает некое предубеждение - ты заранее ожидаешь, что книга тебе не понравится

.
Это все имхо, разумеется ;)

4

Ну, я всегда любил литературу ^_^
Мне нравилось и нравится многое из школьной программы. Я даже "Поднятую целину" умудрилась перечитать раза два. Многие вещи действительно интересные. Но вот подход к ним убивает. Наверное, на сотню школ одна-две приходится, где нормально дают литературу! И это обидно.

5

Гм... до 10 класса, т.е. до Войны и мира, я, как честный придурок, читала все, что задают. До сих пор помню, с каким скрипом шел заданный на лето Гюго - 93 год, Собор Парижской Богоматери и Отверженные. /нахрена было задавать, если не проходим?/ Вот ВиМ не осилила и забила. 20 век, советскую литературу, всех этих козлов-слюнтяев Шолоховых и пр. не переношу.
И стоило поступать в Высшее Учебное Заведение, чтобы снова читать всякую дребедень по заказу?

6

На Войне и Мире я личные рекорды ставил: сто сорок страниц мелким шрифтом за сорок минут :)
На большее меня не хватило, к счастью, потому как эта мыльная йопера дребедень полнейшая.
А так читал, читал фигню всякую, но не всю, разумеется. Можете закидать тапками, но понравились Дохлые души. И Ильф и Петров. Остальное не особо...

7

Из школьной программы ненавидел этих ... стихотворцев! Чтоб им умереть в утробе! А вот из прозаиков кое что понравилось!

Darth Sagra написал(а):

сих пор помню, с каким скрипом шел заданный на лето Собор Парижской Богоматери.

Я бы не сказал. Вполне приятная история... Видимо во мне тогда проснулся романтик. Благо не на долго! Самое сложное-это первые страниц 30... Которые Париж с высоты птичьего пом... сорри полета! Вот там жуть, а читается достаточно легко.

Что дальше... Мастер и Маргарита вне всякого соперничества! Самое рульное, что только может встретиться в школьной программе!

После Булгакова идет Замятин с его дневником под названием "МЫ". Тоже ничего... Оч даже ничего...

Еще что-то типа Записок из Севастополя, Поднятой целины или Разгрома тоже читались достаточно хорошо, но.....

Еще меня порадовало, что нам выдали читать Г. Уэллс "Война миров" и "Человек невидимка". Вот что-что, а фантастика - это мое!

8

Dark Wanderer написал(а):

Из школьной программы ненавидел этих ... стихотворцев! Чтоб им умереть в утробе! А вот из прозаиков кое что понравилось!

Странно, но стихотворения у меня шли намного лучше прозы, я их как-то быстрее прочитывала. Но это не касается Маяковсткого) Тут пришлось повозиться, но не из-за того, что он читался как-то сложно (хотя и это тоже), просто я даже не могла понять смысл (а был ли он?) в том, что он писал. Но я скорее не читала, а глумилась над написанными им стихами... Особенно Облако в штанах!!! Право, я каталась...Не могу читать Маяковского - мне дурно от него)))

9

Dark Wanderer написал(а):

Что дальше... Мастер и Маргарита вне всякого соперничества! Самое рульное, что только может встретиться в школьной программе!

После Булгакова идет Замятин с его дневником под названием "МЫ". Тоже ничего... Оч даже ничего...

Еще что-то типа Записок из Севастополя, Поднятой целины или Разгрома тоже читались достаточно хорошо, но.....

Еще меня порадовало, что нам выдали читать Г. Уэллс "Война миров" и "Человек невидимка". Вот что-что, а фантастика - это мое!

Ну да, разумеется, Мастер и Маргарита. Пусть я и прочитал ее после школы, но из школьной программы - самое лучшее произведение. И про Целину забыл, ведь тоже понравилось...

А Уэллса надо и без всяких школьных программ читать, оно того стоит :)

10

На большее меня не хватило, к счастью, потому как эта мыльная йопера дребедень полнейшая.

А я "Войну и Мир" люблю и перечитываю))))

После Булгакова идет Замятин с его дневником под названием "МЫ". Тоже ничего... Оч даже ничего...

А меня раздражало. Может, потому что в душе я коммунист, а это как-никак антиутопия. "Утопия" Томаса Мора - это веща.

11

Вайс, ты извр, что могу сказать. А я вот взяла списочек к экзу по литре-_-...
Насчет стихотворцев - Ахматову, Сологуба, немножко Цветаеву в обиду не дам! Х_Х

СПМ приятен, но не как обязаловка в детстве. если руки дойдут, я всего Гюго с удовольствием сейчас перечитаю...

12

Я сейчас с превеликим удовольствием отвлекся от житий святых и читаю Эротикон Декамерон Бокаччо) Сколько всего любопытного мы не проходили в школе)
Хотя, Декамерон довольно однообразный. Но "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле я всем советую к прочтению)

13

Школьная программа - ладно, а если брать универовскую - я был в диком восторге от комедий Аристофана.  :)

14

Кайран - я тоже))) Впрочем, римская сатира местами тоже ничего))))

15

Darety Shiman написал(а):

Впрочем, римская сатира местами тоже ничего))))

Мне навскидку вспоминается только "Золотой осел" и "Сатирикон".


Вы здесь » Dark Lords » Нефантастическая литература » Школьная литература О__о